Анестезиология

Медицинский глоссарий
   

Мой брат перенес операцию под общим наркозом, после чего у него сохраняются некоторые проблемы со здоровьем. Что это может быть и как с этим справиться?

Создана:  04.01.2011 | PorfIra | Россия, Москва  |      

Здравствуйте. Совсем недавно столкнулась вот с какой проблемой: около месяца назад мой брат был прооперирован по поводу острого аппендицита. Для обезболивания был дан эндотрахеальный наркоз. Все препараты, которые во время него использовались, не назову. Но точно знаю, что вводился тиопентал-натрия в дозе 450 мг, фентанил в дозе 0.3 мг, кетамин в дозе 150 мг. Вся анестезия была рассчитана на 30 минут. На момент операции брату был 31 год, вес 87 кг. После этого наркоза он стал замечать за собой провалы в памяти. Кроме того, эмаль его зубов стала очень чувствительна к высокой и низкой температуре. Насколько это серьезные явления? Долго ли они будут проявляться? Со временем они исчезнут или с этим придется смириться? Что нужно сделать, чтобы от этого избавиться? Еще расскажите, пожалуйста, какие вообще бывают осложнения  от такого наркоза и как долго все эти препараты выводятся из организма. Насколько мне известно, удалять аппендицит можно и под  местным наркозом. Почему этого не сделали у него? Кроме всего прочего он с женой планирует заводить ребенка. Может ли перенесенный им наркоз как то повлиять на процесс зачатия, а впоследствии и на здоровье будущего ребенка? Заранее спасибо.

Статус: отвечен (04.01.2011 06:49)

 

 

Моискеев Виктор Геннадьевич

Здравствуйте. Действительно, в очень редких случаях наркоз может вызывать некоторые изменения в центральной нервной системе. Как правило, это связано с применением наркотиков во время наркоза или если во время него было кислородное голодание. Но в основном они очень быстро подвергаются регрессу. Если это не происходит самостоятельно, то обычно назначаются препараты ноотропного ряда (ноотропил, пирацетам). Самостоятельно их не принимайте, обязательно проконсультируйтесь с невропатологом, который назначит соответствующее лечение. Что касается доз препаратов, для наркоза то для каждого человека они различны и строго индивидуальны. Существуют так называемые «средние дозы», которые подходят для большинства здоровых людей. Но анестезиолог может лишь на них ориентироваться. Что касается каждого конкретного пациента, то еще раз повторюсь - подбор происходит индивидуально. Учитывается, насколько хорошо печень, почки, легкие справляются со своими функциями. А также учитывают и индивидуальный болевой порог у пациента. Что касается применения эндотрахеального наркоза при такой операции, то, по моему мнению, он наиболее выгоден. Для пациента плюсом является то, что исключается эффект присутствия на собственной операции, а значит и нет психотравмирующего фактора. Для хирургов несомненным плюсом является то, что при таком виде наркоза используются такие препараты, как миорелаксанты. Они позволяют полностью расслабить все мышцы тела. Это дает хирургам возможность в кратчайший срок провести запланированное вмешательство, а значит уменьшить возможную кровопотерю, что в данном случае очень важно. Что касаемо периода выведения из организма препаратов для наркоза, то этот процесс занимает всего несколько часов. У среднего здорового человека спустя сутки в плазме крови даже следов этих препаратов найти нельзя. Что касается планируемой беременности, то современной наукой, не установлено вообще какого либо влияния этих препаратов на этот процесс.

Отправлено: 04.01.2011

 

Ответ выше не является медицинским советом или рекомендацией. Обязательно получите очную консультацию у врача. Не откладывайте посещение к врачу и не занимайтесь самолечением, которое может привести к тяжелым последствиям!

 
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта