Токсикомания

Медицинский глоссарий
   

Какими должны быть лекции по наркологии в школах?

Создана:  11.04.2011 | Galina_Vikt | Россия, Вологда  |    

Здравствуйте, Константин Иванович. Хочу поинтересоваться: как официальная наркология относится к проведению лекций в школах? Меня зовут Галина Викторовна. Я работаю учителем и всегда говорю ученикам, что пить и употреблять наркотики – это плохо, вредно, что это медленное самоубийство и т.д. А недавно мы пригласили в класс специалиста прочитать лекцию, я послушала, что он говорит, и у меня волосы встали дыбом. Он говорил примерно следующее: «Давайте, ребята, пьянствуйте – государству это выгодно, поддерживайте экономику: вы сопьетесь, зато в государственной казне будет больше денег. И колитесь, пожалуйста: пока вы будете колоться, мы, наркологи, не останемся без работы. Если хотите, приходите в диспансер, я вас научу, как готовить наркотики и как их употреблять» – ну, и так далее. Не только я была шокирована, дети сидели притихшие как мыши и не понимали, как это воспринимать. Я хочу вас спросить: что это за безобразие? Что за пропаганда алкоголя и наркотиков? У вас есть какие-то утвержденные тексты лекций?

Статус: отвечен (11.04.2011 20:09)

 

 

Грановский Константин Иванович

Уважаемая Галина Викторовна! Не обижайтесь, но я от души повеселился, читая Ваш вопрос. Никаких «утвержденных текстов» у нас нет, наркологи рассказывают школьникам то, что знают – кто как может. Одни читают по бумажке, другие подходят к этому делу творчески. Очевидно, врач, посетивший вашу школу, решил расшевелить ребят, разбудить в них протест. Неужели Вы думаете, что кто-то из старшеклассников воспринял советы «пить и колоться» как руководство к действию? Не недооценивайте ребят! Они прекрасно чувствуют, где прямая пропаганда, а где эпатаж. Уверяю вас, никто из них завтра не побежит в диспансер «учиться готовить наркотики». Зато кто-то из них задумается о том, «кому это нужно». Кстати, хочу Вам сказать, что лекционная работа как метод профилактики не оправдывает себя. Наркологическая грамотность молодежи, конечно, нужна, но толку от лекций – во всяком случае, от заурядного скучного «просветительства» («Пить и колоться вредно!») удручающе мало.

Отправлено: 11.04.2011

 

Ответ выше не является медицинским советом или рекомендацией. Обязательно получите очную консультацию у врача. Не откладывайте посещение к врачу и не занимайтесь самолечением, которое может привести к тяжелым последствиям!

 
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта