Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Диеты: виды, преимущества, недостатки
24.03.2012

Редакция Medclub

просмотров 1199 | понравилось 325  

На смену зимним холодам приходит ласковое весеннее солнце. Самое время встряхнуться и привести организм в форму! Посмотрим, как это поможет сделать правильное питание.

 

Когда-то слово «диета» имело медицинское значение и характеризовало питание, применявшееся при различных заболеваниях. Сегодня оно в основном обозначает способы избавления от лишнего веса. В медицине этот термин стало употреблять даже не совсем этично. Он был заменен на «лечебный стол».

 

Диета – это временное ограничение в количестве, видах принимаемой пищи, кратности питания, которое призвано помочь устранить избыточную массу тела.

 

В медицине разных стран до настоящего момента не существует общего понимания того, какие продукты, в каких количествах и в какое время стоит употреблять для того, чтобы поддерживать нормальный вес и нормальный уровень обменных процессов в организме. Поэтому существует много диет, пришедших к нам из разных стран.

 

Стоит отметить, что самые быстрые и эффективные диеты всегда являются большим стрессом для организма. Одни из них – это своеобразный «марш-бросок», а другие продолжительны и приводят к более стойким эффектам.

 

Общие виды диет

 

Не вдаваясь в подробности конкретных систем, рассмотрим общие направления типов диет:

 

  1. Монодиеты. Сегодня существует большое их количество. Например, это яблочная, молочная, гречневая диета. В течение определенного времени в пищу употребляется только один продукт. Этот вид диет является наиболее жестким. Организм испытывает резкую нехватку многих необходимых веществ. Поэтому монодиеты стоит практиковать не более 3 дней.
  2. Диета со снижением калорийности. Врачи считают, что именно эта диета для похудения наиболее оптимальна. Пациенту разрешается есть все продукты, но при этом не стоит превышать калорийность рациона. Для женщин он составляет 1500 калорий, для мужчин – 2000 – 2200 калорий.
  3. Маложирные диеты можно отнести к мягким. Ограничивается потребление жиров до 30-40 г. В современных магазинах продаются специальные маложирные продукты, которые можно использовать в пищу. Ограничивается и количество приемов пищи в течение дня. Такая диета действует дольше, чем малокалорийная – ощутимое снижение веса можно отметить через 1 – 1,5 месяца.
  4. Жировая диета – прямая противоположность маложирной. Употребляются в пищу в основном жиры, ограничиваются белки и углеводы. Количество приемов пищи можно уменьшить до 2 в сутки, при этом есть можно совершенно в любое время.
  5. Белковые диеты для похудения предусматривают употребление в пищу большое количество животных и растительных белков. При этом ограничивается потребление жиров и углеводов. Эффект от такой диеты приходится ждать дольше всего, но и впоследствии достигнутое снижение веса держится длительное время.
  6. Вегетарианские диеты. Пример таких эффективных диет – русские православные посты.

 

Диета или просто правильное питание?

 

Сегодня многие медицинские работники склоняются к мнению о том, что любая диета способна принести организму не только пользу, но и вред. Резкое изменение режима питания, даже на один день – большой стресс для организма.

 

Поэтому сегодня все большее распространение принимают идеи о постоянном здоровом питании, не допускающем набор лишней массы тела.

 

Одна из известнейших концепций здорового питания – система Монтиньяка. Согласно этому методу, все углеводы подразделяются на «полезные» и «вредные». Система достаточно проста.

 

Более сложной является концепция здорового питания, практикуемая в Аюрведе – традиционной индийской системе медицинских знаний, которая приравнена ВОЗ к официальной медицине. В основе Аюрведы лежит лактовегетарианская диета, в которой каждый продукт в рационе занимает строго определенное место.

 

Кроме того, системы рационального питания разработаны и РАМИ, узнать о них можно из официальной научной литературы.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта