Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Витамин Е повышает риск геморрагического инсульта, но снижает риск ишемического инсульта
22.02.2011Vitamin E Supplements Affect Stroke Risk (WebMD (05.11.2010) http://www.webmd.com/stroke/news/20101105/vitamin-e-supplements-affect-stroke-risk просмотров 859 | понравилось 280  

Витамин Е повышает риск геморрагического инсульта, но снижает риск ишемического инсульта

 

Обнаружено, что принятие добавок с витамином Е повышает риск геморрагического инсульта, при котором в мозгу открывается кровотечение, хотя риск и остается относительно небольшим. Но в то же время, добавки с витамином Е снижают риск ишемического инсульта – более распространенного типа инсульта, при котором блокируется доступ крови к мозгу.

 

Международная научная группа, возглавляемая Маркусом Шурксом из Госпиталя Бригхама для женщин в Бостоне, проанализировала данные медицинской литературы, касающиеся 9 клинических испытаний, опубликованных в январе 2010 г, в которых приняли участие 118000 людей; из них 59357 принимали добавки с витамином Е, а 59408 – плацебо. В исследованиях не участвовали люди, принимавшие мультивитамины.

 

Выяснилось, что витамин Е в целом не повышает риск инсульта. В исследовании не оценивалось, какие дозы витамина Е дают тот или иной эффект. Наоборот, рассматривались любые ассоциации между употреблением витамина Е и инсультом. При исследовании разных типов инсульта ученые обнаружили следующие закономерности:

 

  • Употребление добавок с витамином Е повышало риск геморрагического инсульта на 22%, но снижало риск ишемического инсульта на 10%.

 

  • Среди 50334 людей, принимавших добавки с витамином Е, у 233 случился геморрагический инсульт, в то время как среди принимавших плацебо таковых было 183 человека.

 

  • Среди 45670 людей, принимавших добавки с витамином Е, у 884 случился ишемический инсульт, в то время как среди 45733 людей, принимавших плацебо, таковых было 983 человека.

 

На основании этих данных исследователи подсчитали, что один дополнительный случай геморрагического инсульта происходит на каждые 1250 человек, принимающих витамин Е, в то время как предотвращается один случай ишемического инсульта на каждые 476 человек, принимающих витамин Е.

 

Учитывая относительно небольшое снижение риска ишемического инсульта и в основном более серьезные последствия геморрагического инсульта, исследователи считают, что следует предостерегать людей от широко распространенной практики бесконтрольного приема витамина Е.

 

Более ранние исследования показали, что добавки с витамином Е могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, но по данным других работ – высокие дозы витамина Е могут повысить риск смерти. Согласно статистике, 12,7% населения США принимают добавки с витамином Е. Инсульт занимает третье место среди причин смерти в США (после болезней сердца и рака) и убивает более 137000 людей ежегодно (1 на каждые 18 случаев смерти). 60% случаев смерти в результате инсульта регистрируется у женщин.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта