Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Артериальная гипертензия, причины возникновения и способы контроля
21.06.2011

Редакция Medclub

просмотров 1127 | понравилось 303  

Артериальная гипертензия, причины возникновения и способы контроля

 

Статистика повествует нам о том, что с каждым годом число страдающих артериальной гипертензией неуклонно растет, причем не только среди людей старшего поколения, но и молодежи и даже подростков. Конечно же, это не случайно. Ритм и образ жизни, привычки и способы приема пищи, состояние окружающей нас среды и многое другое влияет на возникновение и развитие этой болезни. Как помочь себе или близким? Что делать для того, чтобы предупредить возникновение гипертензии? Как избежать неправильных действий, которые приводят к заболеванию?


Причины возникновения артериальной гипертензии.
1. Наследственность является довольно распространенной причиной данного заболевания. Многим людям гипертония досталась по наследству вместе с цветом глаз, формой носа и другими признаками. В ходе недавних экспериментов ученые установили, что существуют «гены, которые отвечают за высокое кровяное давление». Людям, у которых родственники страдают от гипертензии, важно особенно внимательно относиться к своему здоровью.
2. Избыточный вес, и неправильное питание также регулярно добавляют заболевших в ряды гипертоников. Конечно же, все знают, что жирная, высококалорийная пища с высоким содержанием соли вредит нашему организму, а в особенности сосудам. Но в продаже так много всяких вкусностей, выбор так широк, а реклама так убедительна, что, согласитесь, не каждый выдержит подобный натиск. Отсюда следствие - большое число заболевших среди подростков и людей среднего возраста, основных потребителей вредных гастрономических изобретений.
3. Курение и игры с алкоголем в сочетании с предрасположенностью к повышенному артериальному давлению, составляют довольно опасную «гремучую смесь», которая убивает каждый год миллионы людей.
4. Еще одна отличительная черта современности, толкающая многих в объятия гипертензии – млоподвижный образ жизни. Простая математика: едим много и сытно, двигаемся и сжигаем жиры мало, излишки откладываем в виде избыточного веса и холестерина в сосудах. Редко какой организм может выдержать такие «издевательства».
Как помочь своему организму.


Любой врач, в первую очередь, советует больным артериальной гипертензией изменить свой рацион. Почему это так важно? Потому что, в ходе проведенных исследований с участием людей страдающих данным заболеванием, было обнаружено, что низкокалорийная диета с большим количеством овощей и фруктов, а так же маложирных молочных продуктов, в короткие сроки и ничуть не хуже лекарств способна быстро снизить артериальное давление. Так же овощи и фрукты, содержащие большое количество калия и кальция и минимальное количество натрия, обладают противогипертоническими свойствами (различные бобовые, бананы, дыни, арбузы, зеленые овощи, свекла, морковь, помидоры, апельсины). А вот от таких, всеми любимых лакомств, как например: копченой колбаски, различных консервов, нарезки, чипсов и других солено-копченостей, придется отказаться. Избыток соли в таких продуктах резко ухудшает состояние. Если вы дорожите своим здоровьем и хотитите хорошо себя чувствовать, бросьте курить и не употребляйте чрезмерно алкогольные напитки. Существуют определенные, допустимые нормы потребления алкоголя для тех, кто страдает гипертензией. Для мужчин это 30 миллилитров алкоголя в день (30 мл алкоголя это - 60 мл крепких спиртных напитков: водка, виски, и др.; 240 мл вина; 720 мл пива), для женщин эта норма еще ниже – 15 мл в день, не больше. Умеренная физическая активность способна сотворить с вами настоящие чудеса, но помните, для людей с артериальной гипертензией чрезмерные нагрузки противопоказаны. Если заниматься физкультурой примерно 30-40 минут в день, от трех до пяти раз в неделю, можно намного улучшить свое самочувствие. Какие виды спорта выбрать? Конечно же, те, которые принесут вам удовольствие, это может быть плавание, ходьба, бег или просто комплекс несложных упражнений. Главное здесь - чтобы ваши мышцы и сосуды работали и обогащались кислородом.


Все вышеописанное стоит не малых усилий, некоторым очень трудно менять свой образ жизни. Привычки, которые вредят вам приобрести легко, но с ними очень трудно жить, а порой даже смертельно опасно. Полезные же привычки развивать очень трудно, но жить становится гораздо легче и приятней. Хорошего вам самочувствия.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта