Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Свинка (паротит)
29.07.2011

Редакция Medclub

просмотров 1622 | понравилось 444  

Свинка (паротит)

 

Вирусный паротит - а в быту просто свинка — может оставить после себя неприятные осложнения... Почему эту болезнь называют свинкой? Секрет прост! За несколько дней личико ребенка, заболевшего паротитом, из-за сильно опухших околоушных желез приобретает необычно круглые очертания. Смешной Пятачок, да и только... Однако свинка не только меняет внешность крохи. Если отнестись к лечению и профилактике паротита без должного внимания, эта „свинская" болезнь может серьезно подточить здоровье. Особенно мальчика... Как вовремя распознать паротит? Как уберечь кроху от осложнений?

 

Сигнал тревоги.

Сложность диагностики свинки, как и других вирусных недугов (простуды и гриппа в том числе), в их одинаковом способе заражения и похожем течении болезни. Вирус паротита очень летуч — распространяется воздушно-капельным путем. Вредоносные микроорганизмы попадают в верхние дыхательные пути, а дальше с током крови - в различные органы, при этом предпочитая те, в которых много железистой ткани (слюнные и слезные железы, поджелудочная железа, яички у мальчиков и яичники у девочек). Паротит особо опасен тем, что может „подложить свинью" центральной нервной системе, ведь в запущенном состоянии он поражает мягкие мозговые оболочки. Чтобы паротит не сделал свое „черное дело", болезнь следует пресечь как можно раньше. А для этой цели необходимо знать, как она развивается и проходит. Инкубационный период, время, когда вирус проникает в организм и дает первые признаки недуга - от 11 до 23 дня. Поэтому если кто-то из деток в детсадовской группе или во дворе заболел свинкой, то последующие 2-3 недели вы должны быть особенно бдительны к состоянию вашего ребенка.

 

Восприимчивость к вирусу паротита ниже, чем таковая при кори или ветрянке, однако довольно велика -практически каждый третий из контактирующих с больным свинкой может подхватить вирус. Обратите особое внимание на то, что заболевший ребенок, заразен за 2 дня до появления признаков недуга и в течение 7-9 дней после его начала (при этом максимальное размножение вируса происходит в организме с третьего по пятый день болезни). Симптомы, Они подобны простудным: повышенная температура (до 37-38,5°С), снижение аппетита (иногда просто потому, что ребенку очень трудно и больно жевать) и нарушение сна. Самым показательным и отличительным симптомом свинки является болезненное воспаление слюнных и околоушных желёз (иногда с обеих сторон), на ощупь опухоль не твердая, по консистенции напоминает тесто. Припухлости, как правило, увеличиваются в течение первых двух-трех дней, затем идут на убыль и через 8-10 дней исчезают — наступает выздоровление. Карантин Заболевшего ребенка следует .изолировать от других детей на 7-9 дней с начала заболевания паротитом (как только проявились первые его симптомы).

 

Возможные последствия.

Свинка была бы не таким уж неприятным заболеванием, если бы не осложнения. К сожалению, они весьма разнообразны. Так, например, у мальчиков появляется риск орхита (воспаления яичек), следствием которого может оказаться их атрофия. Это осложнение, как правило, возникает на 6-8 день болезни, сопровождается высокой температурой, ребенок жалуется на боль в области паха или поясницы. Яичко припухает, становится плотным и очень болезненным, при этом кожа мошонки краснеет и заметно отекает. Через пару дней воспалительный процесс стихает и сходит на нет, однако возможность у мальчика в будущем стать отцом ставится под вопрос...

 

Второе по частоте осложнений - панкреатит (поражение поджелудочной железы), У ребенка возникают боли в верхней части живота и в левом подреберье (под сердцем), нередко они сопровождаются поносом и рвотой. Панкреатит требует длительного лечения и диеты на протяжении всей последующей жизни... Грозным осложнением может оказаться серозный менингит (воспаление оболочки головного мозга). Сигналом тревоги и срочной госпитализации ребенка послужат головная боль, многократная рвота и судороги. Возможные осложнения перечислены не с целью сгустить краски и напугать, а лишь для того, чтобы родители при любых новых (кроме повышенной температуры и припухлых желёзок) симптомах, будь то болезненность внизу живота или в области яичка, тошнота или рвота после еды, срочно обращались к врачу или вызывали „неотложку".

 

Что доктор прописал?

Как бы это ни показалось странным, эпидемический паротит не нуждается в специфическом лечении. При сильных болях деткам, как правило, назначаются противоспалительные препараты и витаминная поддержка - посоветуйтесь с доктором, какой курс витаминизации будет оптимальным для вашего малыша. Болезненные опухшие желёзки крохи согревайте сухим теплом - шерстяным платком или шарфом. Кстати, реальная помощь родителей может проявиться и в том, чтобы предлагать больному малышу пищу, которую ему будет легко жевать и глотать (например, суп-пюре, йогурт и т. д.). Для уменьшения интоксикации организма крохе нужно пить больше жидкости (соки, морсы, компоты).  Так как ребенок находится на карантине неделю, а то и дольше, важно организовать для него разнообразные занятия. Одним чтением книжек и просмотром мультиков не обойтись (хотя и они вхожи в „развлекательную программу"). Когда малышу полегчает, предлагайте ему настольные игры (не требующие активных движений головой и шеей), например, домино, игры -„ходилки", ребусы, паззлы, позволяется и сборка конструктора, а также посильная помощь маме на кухне. Занятия чередуйте с отдыхом, когда вы можете прилечь рядышком с крохой и просто помечтать о том, как проведете выходные, когда ребенок окончательно выздоровеет.

 

Сила профилактики.

Как показывает практика, у 30-40% заразившихся вирусом паротита никаких признаков болезни не возникает (свинка протекает в бессимптомной форме). А это говорит о том, что уберечься от свинки, просто избегая контактов с больными, не всегда удается. Следовательно, оптимальный и наиболее приемлемый способ защиты от этой болезни и ее осложнений - вакцинация. Профилактическую (однократную) прививку делают деткам, не болевшим свинкой, в возрасте от 15 месяцев до 7 лет. Инъекция проводится подкожно под лопатку или в область плеча, а после вакцинации врачи настаивают на том, чтобы кроха в течение часа не пил жидкость и не принимал пищу. И напоследок одно маленькое напутствие - постарайтесь не заболеть!

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта