Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Интимная близость. Отношения полов
06.07.2010

Редакция Medclub

просмотров 1181 | понравилось 328  

Интимная близость. Отношения полов

 

Мужчина и женщина во все времена, притягиваясь друг к другу с неимоверной силой, оставались, тем не менее, по разные стороны психологических баррикад. Разные уровни сексуальности  — мужской и женской — и разные их проявления всегда требуют от партнеров внимания и упорства в интимных отношениях, чтобы интимная жизнь не была разочарованием, а укрепляла отношения своей гармоничностью.

 

Половое влечение принято было рассматривать как животный инстинкт, необходимость в удовлетворении биологической потребности. Такой постулат традиционной «психогидравлической» теории не выдержал критики, потому что не описывал никакой эмоциональной составляющей. Теория была не в состоянии объяснить, почему влечение возникает направленно в сторону любимого человека, а не любого случайного партнера как возможность сексуальной разрядки.

 

Психотерапевты и психологи, работающие над вопросами природы сексуальности, впоследствии показали, что биологическая составляющая либидо все же существует, но не только гормоны и химические процессы заставляют сердца биться чаще и в унисон. В этом отношении большее количество приверженцев получила теория «сексуального сценария». Этот «сценарий», сотканный из множества факторов — темперамента, воспитания и моральных ценностей, интуиции, интеллектуального и эмоционального коэффициентов — описывает тот идеал сексуальной жизни, в котором нуждается человек. У каждого свой «сценарий», и он равно как влияет на поведенческие стереотипы человека в постели, так и жаждет быть приведенным в исполнение любимым партнером.

Нередко сексуальные фантазии остаются невысказанными. Один из партнеров боится потерять свою маску, боится быть раскрытым, осмеянным или непонятым. При этом желаемый сценарий, пройденный не один раз в фантазиях, остается нереализованным. Это мешает гармоничности интимных отношений. Поэтому обоим партнерам стоит максимально трепетно относиться к сценариям друг друга — это развивает сексуальность обоих и приносит больше радости и удовлетворения от интимной близости. 

 

У каждого человека есть как минимум несколько сценариев. Кроме фантазий на тему поведения в постели и программы реальных действий, которая осуществляется регулярно, существует еще и так называемый «сценарий ориентиров». Это сценарий импровизации, своеобразная библиотека личных наблюдений, подсмотренных где-то в кино или вычитанных в книгах способов поведения в постели. Этот сценарий вступает в работу, когда партнеры доверяют друг другу и согласны  пробовать что-то новое в своих интимных играх. Тогда вся накопленная в сценарии премудрость приходит на помощь. Реализуя сценарий ориентиров, оба партнера постоянно взаимодополняют сценарии друг друга новыми ощущениями и опытом. Такая игра развивает и сближает их еще больше.  

 

При этом мужчины, как правило, в начале отношений реализуют стандартную поведенческую программу. Для мужчины секс с новой партнершей является элементом знакомства и ему вовсе не обязательно быть эмоционально привязанным к этой женщине, главное, чтобы она нравилась. В то же время женщина наоборот, желает больше того мужчину, к которому испытывает глубокую эмоциональную привязанность.

 

Чувство влюбленности не только окрыляет мужчину, но и усиливает во много раз его притяжение к любимой женщине. Ему сложно сдерживаться, общаясь с объектом своей любви. Это нередко вызывает у женщин ошибочное чувство, что мужчина зациклен на сексе. Это не правда! Женщина же, испытывая влюбленность, должна неоднократно в своих фантазиях пройти через все эмоциональные и духовные переживания, связанные с интимной близостью с возлюбленным и через переживание прийти к сильному влечению.

 

Эмоциональная составляющая интимных отношений важна равно как для женщин, так и для мужчин. Распространенное заблуждение о том, что мужчина  подобно животному может получить удовлетворение с любой и везде ошибочно и даже как-то обидно. Духовная близость обоих партнеров является таким же неотъемлемым ингредиентом рецепта идеального секса, как и романтические чувства, испытываемые друг к другу. Женщина, которая хочет быть в постели хрупкой и слабой, ищет со стороны своего партнера сопереживания ее собственным чувствам и эмоциям. Мужчина не меньше женщины желает быть опорой и защитой хрупкому существу. Это не канон — роли могу быть изменены в соответствии с обоюдным желанием партнеров. Но чувственная и духовная близость для обоих обязательна.

 

Как правило, мужчины имеют более высокую потребность в интимной близости, чем женщины, но нередко встречаются и противоположные ситуации. Не стоит стесняться говорить на эту тему и ждать от партнера чудес прозорливости, когда он сам догадается, что вы жаждете близости. Некоторые женщины, обремененные стереотипами о том, что инициатива всегда должна исходить от мужчины, и не пикнут о том, что хотят заняться любовью прямо здесь и сейчас. Многие мужчины поощряют инициативу женской половины и даже любят быть пойманными врасплох на кухне, в ванной, в гараже и т.д.    

 

Во многом гармоничные интимные отношения достигаются и чувством ритма партнера. На почве разных представлений о частоте половых актов происходит регулярно масса раздоров и ссор между людьми, которые действительно небезразличны друг другу и, тем не менее, никак не могут отыскать ту золотую середину, которая утроит обоих. Для этого нужно просто быть откровенными друг с другом. А для того, чтобы избежать конфликтов и неудовлетворенности, сразу договориться между собой — о сексе говорить только честно, без лукавства и обид.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта