Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Сексуальное здоровье и развитие
06.07.2010

Редакция Medclub

просмотров 975 | понравилось 292  

Сексуальное здоровье и развитие

 

Формирование сексуальности.

 Несмотря на существование отдельной науки – сексологии – развитие сексуальности человека до сих пор досконально не исследовано. И в этом ничего удивительного нет. Где находится та тонкая грань, которая выделяет сексуальную девушку или желанного женщинами мужчину из толпы? Что подразумевается под понятием магнетизм? Сексуальность? Дается ли она от рождения или приобретается с годами, обусловлена ли она физиологическим развитием или приходит с опытом общественных отношений? Почему мужчин называют полигамными, списывая любовные похождения на заслугу пола, а женщины в обязательном порядке должны быть моногамны? Какой механизм должен включиться, чтобы подтолкнуть двух человек в объятия друг друга? Вопросов действительно много, а вот имеются ли ответы на каждый из них, сказать сложно, ведь научная мысль в области отношений полов меняет свои ориентиры постоянно!

 

Так, еще до того, как Зигмунд Фрейд выпустил в свет свой труд «Очерки теории сексуальности» было принято считать, что сексуальность человека напрямую связана с половым созреванием. А если быть еще точнее, то именно наступление половой зрелости выпускает на волю либидо! Но его действие не безгранично и по окончании климактерического периода либидо тихо и мирно отправляется на покой. Такие взгляды на теорию сексуальности разделял и Крафт-Эббинг, знаменитый немецкий психиатр. И вплоть до начала XX века они считались единственно верными в научных кругах. Следующим шагом в изучении сексуальных аспектов телесной материи стало укоренение истины о том, что как и психическое развитие сексуальности сопровождает человека с момента его появления на свет. И первыми постулатами этому стали изыскания Фрейда, сформировавшие теорию психоанализа.

 

Теория З. Фрейда

 Согласно психоаналитической концепции, сексуальные влечения присущи человеку с рождения. С возрастом они лишь развиваются и трансформируются, смещая энергетический акцент с одной эрогенной зоны на другую. Сам З. Фрейд различал пять стадий поэтапного развития либидо.

 

  1. Оральная – ее длительность совпадает с первым годом жизни ребенка, а сама она подразделяется на две, следующие друг за другом фазы. Центральной эрогенной зоной и источником получения удовольствий является рот (язык и губы). Изначально через сосательные рефлексы ребенок получает от жизни наслаждения в виде еды, однако простым процессом удовлетворения потребности организма в пище этот факт назвать нельзя. Здесь кроется нечто большее. И сосание переходит в  разряд действий, удовлетворяющих либидо, а сам малыш продолжает сосательные движения и в отсутствие пищевого раздражителя. Кроме того, он подкрепляет эти действия тактильными ощущениями – удовольствием от ощупывания собственного тела. На первом году жизни ребенок находится в состоянии нарциссизма, он влюблен в себя и, познавая себя через движения рук, получает удовольствие от жизни. Как только у него появляются первые зубы, сосательный рефлекс дополняется возможностью укуса. Это становится прекрасным средством удовлетворения возникающих на сознательном и бессознательном уровне агрессивных инстинктов. Эта фаза носит название орально-каннибалистической (фаза пожирания). А поскольку наиболее часто с малышом контактирует мать, ухаживая за ним и просто проявляя заботу о своем чаде, то агрессия становится направленной и объектом для ее нападок является именно она. Маленькие дети проявляют свою агрессивность в укусах. Часто кормящие мамы жалуются на то, что во время лактации ребенок кусает грудь. Порой, такие укусы приводят к достаточно серьезным травмам. А потому при первичных проявлениях желания укусить грудь со стороны малыша, мать запрещает ребенку это сделать любыми доступными способами, вплоть до прекращения кормления. Это может привести к тому, что желания ребенка вступают в конфронтацию с реальностью, он не дополучает необходимой для гармоничного развития порции сосания и тем самым фиксирует свое либидо на этой стадии. Такой же результат может произойти и в том случае, если сосание груди затягивается на долгий временной отрезок. В чем впоследствии проявляются подобные фиксации, так это в формировании характера. У людей с оральным его складом ярко проступают такие черты, как жадность, раздражительность, настойчивое желание внимания к себе и требовательность в сочетании с пессимизмом. Сопутствуют этим чертам и определенные привычки. В их числе любые тактильные контакты с участием губ и языка – чрезмерное курение, привычка кусать губы, грызть ногти, сосать пальцы, постоянно что-то жевать, пить или же просто болтать без устали. 
  2. Анальная – продолжительность в возрасте от 1 года до 3-х лет. Область эрогенного воздействия – анальное отверстие и уретра. Ребенок начинает испытывать удовольствие не только от способности удерживать и контролировать акт дефекации и мочеиспускания, но и  осуществляя эти процессы. Если фиксация наслаждений достигает своего пика на анальной стадии, то у человека со временем начинают проявляться такие черты, как упрямство, педантичность, бережливость, часто и склонность к гневу, если жизнь или окружающие люди не желают принимать установленные таким человеком нормы и правила. Люди с фиксацией на анальной стадии любят вступать в соревнования, спорить и доказывать свою истину.
  3. Фаллическая -  продолжительность в возрасте от 3-х до 6-ти лет. Область эрогенного воздействия – половые органы. Начинается период, когда мальчики и девочки замечают свои отличия друг от друга. Часто пенис у мальчиков становится предметом зависти у девочек.  В психологии существует одноименный синдром. Подобные переживания в дальнейшем могут вылиться в отрицание сексуальной жизни в принципе, отрицание своей женственности и проявление мужественности – комплекс маскулинизации, а также могут не оказать никакого влияния на дальнейшее психическое развитие. На этой стадии ребенок начинает связывать свои сексуальные желания с родителями, появляется ревность к одному из них. Ребенок всячески старается привлечь к себе его внимание. Стремится быть рядом, забираться на руки, ложиться вместе спать и не допускать к своему «любимцу» никого другого. Чаще всего такая любовь проявляется к родителю противоположного с ребенком пола. Это так называемые комплексы Эдипа у мальчиков и Электры у девочек. При «застревании» на фаллической стадии у человека в дальнейшем проявляется склонность к рациональному мышлению, самоанализу и благоразумию.
  4. Генитальная - стадия длится в возрасте от 12-13 до 18 лет. Эрогенная зона – половые органы. Именно этот возраст раскрывает все двери во взрослую сексуальную жизнь. Первая любовь, первые поцелуи, а зачастую и первые сексуальные контакты. Появляется культ тела, для удовлетворения потребностей которого не всегда есть возможности. Несмотря на то, что в наше время большинство молодых людей начинают раннюю половую жизнь, общество до сих пор относится к этому осуждающе. А потому определенная неудовлетворенность сохраняется. Это может привести к фиксации на предыдущих фазах развития. И здесь возможны варианты. В первом случае на свет может родиться психическая гомосексуальность, которая отнюдь не является смещением сексуальных ориентиров и предпочтений. Это предпочтение товариществу с лицами своего пола любви с лицами другого пола. То есть вместо того, чтобы встречаться с девушками и ходить на свидания, молодой человек предпочитает проводить время со своими друзьями. Ему комфортно и хорошо, не надо никому доказывать свою состоятельность, зато можно легко находить общие темы в кружке единомышленников. То же самое происходит и в случае с девушками.  Разговоры с подружками перевешивают тягу к встречам с противоположным полом. Кроме такой линии поведения может развиться банальный нарциссизм – склонность к самолюбованию, самодовольству и самоудовлетворению. 

 

Согласно Фрейду, сексуальное развитие человека формируется поэтапно, преследуя с момента появления на свет удовольствия и наслаждения в сфере чувственности. Сексуальными ощущениями насыщена вся наша жизнь. В детстве они сопровождают нас повсеместно и бессознательно, в дальнейшем перерастая в сознательную тягу к дозволенному.

 

Теория С. Грофа

Обратившись к трансперсональной психологии, можно заметить, что формирование сексуальности здесь рассматривается в несколько другой плоскости. Так, С. Гроф считает, что человек наделен сексуальностью еще с момента зачатия. И еще в утробе матери проходит четыре последовательных фазы.

 

  1. Затрагивает весь период беременности. Плод находится в состоянии релаксации, свободно адаптируясь в чреве матери. Именно в это время ему присуще состояние безмятежности и комфорта. Все зоны эрогенного воздействия удовлетворены.

 

  1. Биологическое рождение – шейка матки находится еще в закрытом состоянии, но у плода начинает появляться тревога, ощущение надвигающейся опасности. Он начинает беспокоиться и испытывать чувство отчаяния и вины. Эрогенные зоны при этом наполняются болевыми ощущениями и находятся в состоянии тонуса.

 

  1. Начало движения по родовому каналу. Исследования ученых в области перинатальной психологии доказали, что ребенок в этот момент испытывает переживание смерти. Его безмятежный до этого мир рушится, болевые ощущения сковывают его тело, вызывая в нем волну защитной агрессии. А это, по мнению Грофа, и рождает мощнейшую волну сексуального возбуждения.

 

  1. Рождение – состояние удовлетворения либидо. Борьба за жизнь завершается. И несмотря на то, что окружающая обстановка резко отличается от привычной, ребенок начинает успокаиваться. 

 

Современные исследования сексуальности

 Сегодня по вопросам сексуального формирования ведутся научные дискусы представителей разных наук. Это психологи, сексологи, социологи, медики и многие другие. Бытует мнение, что до достижения человеком возраста полового созревания, развитие психосексуальной сферы проходит последовательно два этапа, что в конечном итоге ведет к формированию полового самосознания и полоролевого поведения. На первом этапе ребенок впитывает информацию о различии полов, об их ролевом предназначении. На второй идентифицирует себя с представителями определенного пола и теми социальными ролями, которые они выполняют. На этом фоне и происходит формирование сексуальности. 

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта