Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Абсанс-

разновидность нетипичных, «малых», эпилептических припадков, которые чаще всего имеют место у детей в 5-ти-6-тилетнем возрасте. Заключаются в замирании и отключении сознания на несколько секунд (простой абсанс), либо в автоматических бессознательных движениях, изменении мышечного тонуса (переразгибание назад или падение). Диагноз устанавливается в основном на основе осмотра пациента, а также после проведения ЭЭГ. Лечение – стандартное, как и при других видах эпилепсии, достаточный ночной сон.

(см. также Абсанс)
Абстинентно-похмельный синдром-

- это симптомокомплекс, который встречается у всех без исключения людей, но выражен в различной степени. Он наблюдается после окончания алкогольного опьянения и связан в основном с отеком головного мозга, истощением ферментных систем печени, снижением содержания жидкости в кровеносном русле. Проявляется в виде общего ухудшения самочувствия, болей в сердце, потливости, дрожания конечностей и головы, тошноты, рвоты, головных болей, головокружения. Диагностика состояния несложна, лечение симптоматическое, направлено на снятие отека головного мозга, подачу в организм жидкости, витаминов, лекарственных препаратов, улучшающих работу головного мозга.

(см. также Абстинентно-похмельный синдром)
Абсцесс головного мозга-

- заболевание, во время которого в головном мозге появляется полость с гноем. Диагностируется во время проведения КТ и МРТ. Для лечения применяются антибактериальные препараты, хирургические вмешательства.

(см. также Абсцесс головного мозга)
Абсцесс зубной-

гнойно-воспалительное заболевание, которое характеризуется скоплением гноя в тканях зуба или в окружающей его десневой альвеоле. Причина данного состояния – инфекционный процесс, вызванный гноеродными микроорганизмами. Воспалительный процесс может начинаться в виде кариеса, затем развиваться как пульпит и в конечном итоге приводить к образованию зубного абсцесса.

(см. также Абсцесс зубной)
Абсцесс легкого-

воспалительный деструктивный процесс, характеризующийся наличием в паренхиме легкого (функциональной ткани) отграниченного капсулой очага гнойного воспаления.

(см. также Абсцесс легкого)
Абсцесс подкожный-

- это полость, заполненная гноем, которая располагается в толще тканией. Имеет достаточно типичные признаки, сопровождается болью, покраснением, повышением температуры тела. Диагностика осуществляется при помощи общего анализа крови и пункции полости гнойника. Помогает также КТ, МРТ, УЗИ. Лечение хирургическое - вскрытие и дренирование.

(см. также Абсцесс подкожный)
Абсцесс постинъекционный-

разновидность абсцесса (полости с гноем, расположенной в толще мягких тканей), которая является осложнением инъекционного введения лекарственных препаратов. 

(см. также Абсцесс постинъекционный)
Абсцесс эпидуральный-

- полость с гноем, расположенная над твердой мозговой оболочкой головного мозга. Диагностируется во время проыедения КТ и МРТ. Лечение - применение антибиотиков и хирургическое удаление абсцесса.

(см. также Абсцесс эпидуральный)
Авитаминоз витамина A-

- это недостаток (гиповитаминоз) или полное отсутствие (авитаминоз) витамина А в организме. Развивается в результате нарушения его усвоения в организме или недостатка в пище. При этом отмечаются нарушения со стороны роговицы глаза («куриная слепота», сухость роговицы и образование бельма), кожи (шелушение и пр. нарушения), волос (тусклость), ногтей (ломкость), реактивности организма (частые инфекционные заболевания). Диагностика осуществляется достаточно легко во время осмотра больного. Назначается диета, которая богата витамином А, а также его медикаментозные препараты.

(см. также Авитаминоз витамина A)
Аграфия-

- это отсутствие способности к письму при полной сохранности интеллекта, отсутствии нарушений координации движений. Основная причина возникновения – поражение центра письма в головном мозге, который расположен в задней лобной извилине доминантного полушария (у правшей слева, у левшей - справа). При этом искажается написание слов, нарушается способности формировать слоги и слова из букв, пропускаются отдельные буквы. Диагностика осуществляется во время неврологического осмотра, хотя, первые симптомы заболевания могут заметить и сами родители ребенка. Лечение заключается в приеме определенных медикаментозных препаратов, а также в упорной едагогической работе с таким ребенком.

(см. также Аграфия)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта