Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Анафилактический шок-

разновидность шока, которая развивается при генерализованных аллергических реакциях. В основе анафилактического шока лежит реакция анафилаксии – чрезвычайно сильная ответная реакция сразу всего организма на воздействие аллергена. Это всегда угрожает жизни и требует оказания немедленной помощи.

(см. также Анафилактический шок)
Ангина-

остро возникшее воспаление лимфоидной ткани глотки, в подавляющем большинстве случаев под ангиной подразумевают воспаление именно небных миндалин, которое происходит чаще всего. В глотке основные скопления лимоаденоидной ткани образуют парные и непарные образования – миндалины. Развивается ангина в результате заражения болезнетворными микроорганизмами или в результате активации и приобретения патогенных свойств местными микроорганизмами (при неблагоприятных для организма условиях).

(см. также Ангина)
Ангиология-

Ангиология – это наука (область) медицины, часть хирургии, которая занимается изучением сосудов (кровеносных и лимфатических). Клиническая ангиология изучает этиологию (причину возникновения заболевания), патогенез, клинику, лечение и профилактику заболеваний сосудов. Термин ангиология имеет греческие корни: angio- сосуд, logia- наука. Дословный перевод термина «ангиология» означает наука о сосудах.

(см. также Ангиология)
Андролог-

врач, специализирующийся на изучении, диагностике, профилактике и лечении болезней и патологических процессов мужской половой системы. Главной задачей андролога является сохранение или восстановление репродуктивного здоровья мужчины. Кроме того, врачи-андрологи занимаются вопросами мужской контрацепции.

(см. также Андролог)
Андролог-уролог-

специалист в области направления клинической медицины, изучающего механизм протекания, причины возникновения и методы лечения заболеваний мужской половой сферы. Андролог-уролог  должен уметь разбираться в широком круге проблем — от психологических, влияющих на развитие эректильной дисфункции, до генетических, нарушающий нормальный процесс сперматогенеза. Немаловажным в деятельности врача данной специальности является диагностика и лечение ЗППП, так как, согласно статистике, основной причиной мужского бесплодия являются разнообразные инфекционные и воспалительные процессы.

(см. также Андролог-уролог)
Андрология-

Андрология – раздел медицины, изучающий анатомию, функции мужской половой системы и органов, с ней связанных, заболевания, методы профилактики, лечения и индивидуальной и социальной реабилитации пациентов. На сегодняшний день андрология не является отдельной специальностью. Вопросами заболеваний половых органов мужчины и нарушениями функций мужского организма в равной степени занимаются урологи, эндокринологи и сексопатологи. Такая ситуация прослеживается как в странах СНГ, так и в большинстве стран Евросоюза, хотя, например, в Италии андрология признана отдельным направлением медицины.

(см. также Андрология)
Аневризма аорты-

- это расширение участка аорты на определенном участке. Выделяют аневризму грудной, брюшной аорты, а также комбинированные виды. Отдельно выделяется расслаивающий вариант, когда кровь разрывает внутреннюю оболочку сосуда и затекает между слоями. Основные причины развития аневризмы аорты: атеросклероз, артериальная гипертония, сифилис, инфекции, опухоли аорты. Проявляется патология в виде острых или постоянных болей в груди или животе, бледности (в результате анемии), коллаптоидных состояний и обмороков. Осложнение – разрыв аорты с развитием кровотечения, резкое ухудшение состояния, требует экстренной помощи. Методы диагностики – ЭКГ, УЗИ, рентгеноконтрастное исследование, КТ, МРТ соответствующего отдела аорты. Экстренная помощь заключается в введении наркотических обезболивающий, препаратов, понижающих артериальное давление (при гипертонии), улучшающих работу сердца. Устранение аневризмы осуществляется хирургическим путем, при помощи пластики.

(см. также Аневризма аорты)
Аневризма аорты расслаивающая -

- это особая разновидность аневризмы, которая характеризуется расслоением стенки аорты с образованием дополнительного кармана. Она может быть как локальной, так и весьма распространенной, затрудняя доставку крови к артериям нижней конечности. Возникает чаще всего в результате всех факторов, приводящих к повышению артериального давления. Проявления типичны для других разновидностей аневризмы аорты – боли в грудной клетке, нижней челюсти, шее, спине, животе (в зависимости от места расположения), которые могут быть острыми или беспокоить длительное время. Основные методы диагностики – аортография (рентгенологическое исследование с введением в аорту контрастного вещества) и компьютерная томография (магнитно-резонансная томография). Сроки лечения определяются индивидуально. Лечение хирургическое, проводится открытым или эндоваскулярным способом.

(см. также Аневризма аорты расслаивающая )
Анемия-

целый ряд клинических гематологических синдромов, у которых общим является понижение количества гемоглобина в крови, при этом чаще всего происходит также одновременное уменьшение числа эритроцитов. Важно знать, что уменьшение уровня гемоглобина клинических проявлений может не иметь, то есть быть незаметным по физическому самочувствию.

 

В зависимости от концентрации гемоглобина, по степени тяжести анемии делят на: (1) легкую анемию (при количестве гемоглобина - 100-120 грамм на 1 литр крови (г/л) для мужчин, 90 -110 г/л для женщин), (2) анемию средней тяжести (при количестве гемоглобина – 80-100 г/л для мужчин, 70-90 г/л для женщин) и (3) тяжелую анемию (уровень гемоглобина ниже этих границ).

(см. также Анемия)
Анемия апластическая-

заболевание, при котором нарушаются способности костного мозга производить все три вида кровяных клеток – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (либо только эритроцитов). До сих пор неизвестны причины развития апластической анемии, есть предположения, что, возможно, это аутоиммунное заболевание. Определены некоторые факторы, иногда приводящие к апластической анемии, среди них называют химиотерапию, экологические токсины, облучение, беременность. Разделяют наследственные и приобретенные апластические анемии. К наследственным относят анемию Фанкони, анемию Эстрена-Дамешека, анемию Даймонда-Блекфена.

(см. также Анемия апластическая)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта