Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Анемия аутоиммунная гемолитическая -

заболевание, при котором в организме вырабатываются антитела, действующие против собственных эритроцитов. В итоге последние склеиваются, перестают нормально переносить кислород и закупоривают мелкие сосуды.

(см. также Анемия аутоиммунная гемолитическая )
Анемия гемолитическая -

понятие, которое объединяет в себе большую группу патологий разного происхождения. Все они характеризуются тем, что, под действием тех или иных факторов, происходит разрушение эритроцитов крови.

(см. также Анемия гемолитическая )
Анемия детская-

гематологический синдром, характеризующийся снижением гемоглобина и/или эритроцитов по сравнению с возрастной нормой. В течение первых 2-3 месяцев жизни происходит падение концентрации Hb (гемоглобина), которое отражает постепенность приспособления организма ребенка, ведь ранее главная роль в оксигенации тканей плода принадлежала плаценте, а у новорожденных переключение происходит на оксигенацию организма через собственные легкие. Самый низкий уровень гемоглобина регистрируется в 3-4-х месячном возрасте.

(см. также Анемия детская)
Анемия железодефицитная-

самый распространенный вид анемии. Выявляется у 20% женщин и почти у половины женщин в положении. Причиной развития служит недостаток железа, так как костный мозг нуждается в железе для синтеза гемоглобина. На начальных стадиях клинических признаков дефицита железа нет, поэтому диагностика ранних, доклинических стадий такого железодефицитного состояния появилась только с развитием лабораторной диагностики. Различают, в зависимости от уровня дефицита железа в организме, три стадии: прелатентного дефицита железа в организме; латентного дефицита железа в организме; и собственно железодефицитная анемия.

(см. также Анемия железодефицитная)
Анемия мегалобластная-

анемия, вызванная дефицитом витаминов. Кроме железа в синтезе эритроцитов участвуют также фолиевая кислота и витамин В12. Недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты может развиваться при получении недостаточного количества витаминов с едой, а также при некоторых типах заболеваний желудочно-кишечного тракта. Анемию, причиной которой являются дефициты витамина В12 и фолиевой кислоты, относят к так называемым мегалобластным анемиям. При данных анемиях характерно производство организмом увеличенных в размерах, измененных эритроцитов – мегалобластов.

(см. также Анемия мегалобластная)
Анемия постгеморрагическая-

железодефицитная анемия, причиной которой является вызванная травмой или хроническим процессом кровопотеря. Постгеморрагические анемии делятся на хронические и острые. Постгеморрагическая острая анемия развивается на фоне остро возникающих, обильных кровотечений. Постгеморрагическая хроническая анемия развивается в результате необильных длительных кровотечений. Клиническая картина подобна железодефицитной анемии, для которой характерны общие анемические симптомы: слабость, головокружение, тошнота.

(см. также Анемия постгеморрагическая)
Анемия при беременности-

гематологический синдром, характеризующийся снижением уровня гемоглобина и/или эритроцитов, возникающий во время беременности. Анемии беременных вызываются сразу несколькими причинами: наиболее часто это дефицит железа, немного реже - дефицит фолатов. С 6-ой недели беременности общий объем плазмы растет диспропорционально росту в объеме эритроцитарной массы. На 24-й неделе наблюдается пик роста объема плазмы. В это время объем плазмы у беременных превышает общий аналогичный уровень у небеременных женщин в среднем на 40-45 %, при этом общий объем эритроцитов растет лишь на 20 %, эта разница в количестве и приводит к развитиям “дилюционных анемий“.

(см. также Анемия при беременности)
Анемия серповидноклеточная -

«качественная» гемоглобинопатия с дефектной структурой гемоглобина, который кристаллизуется в условиях гипоксии. Широко распространена среди местных жителей в тропической Африке, также этот вид анемии встречается у обитателей Ближнего и Среднего Востока, Средиземноморья, Южной Америки. Серповидно-клеточная анемия имеет характерные клинические симптомы, которые вызваны рядом совместных факторов, гемолитической анемией и тромбозами серповидными эритроцитами сосудов в различных органах.

(см. также Анемия серповидноклеточная )
Анемия хронических заболеваний-

группа вторичных анемий, возникающих вследствие воздействия хронического заболевания на эритропоэз. В некоторых случаях и при некоторых видах хронических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, злокачественные образования, болезнь Крона и ряда других воспалительных заболеваний, нарушение продуцирования эритроцитов может быть причиной развития анемии. Еще один пример - почечная недостаточность, может вызвать недостаточность гормона  эритропоэтина, стимулирующего производство эритроцитов в костном мозге.

(см. также Анемия хронических заболеваний)
Анестезиолог-

врач, специалист в области назначения пациентам общего и некоторых видов местного обезболивания, управления показателями жизненно важных функций во время хирургических вмешательств. Анестезиолог оценивает состояние пациента до операции и делает прогноз операционного риска, либо выставляет противопоказания к проведению оперативного вмешательства. Во время операции анестезиолог производит общее обезболивание или местное обезболивание и контролирует состояние пациента на протяжении всей операции. После окончания хирургического вмешательства анестезиолог выводит больного из наркоза.

(см. также Анестезиолог)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта