Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Агрессия-

осознание и демонстрация превосходства одного человека над другим, усилия, направленные на подавление индивида, причинение ему того или иного ущерба. С одной стороны, агрессию можно рассматривать как «доброкачественную», эволюционно обусловленную, направленную на выживание реакцию животных и человека. С другой стороны, «злокачественная» агрессия может становиться пристрастием, болезненной привычкой, нормой поведения.

(см. также Агрессия)
Адекватность выбора профессии-

- это правильный выбор профессии, который сооиветствует наклонностям и способностям человека, способен принести ему удовлетворение и необходимый материальный доход.

(см. также Адекватность выбора профессии)
Аденоиды-

патологическое разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины. Разрастается носоглоточная миндалина (происходит ее гиперплазия) чаще всего у детей до 14-15 лет. При процессах гиперплазии лимфаденоидной ткани происходит увеличение размеров и количества лимфатических фолликулов, разрастается ретикулярная ткань. Разрастание лимфаденоидной ткани чаще происходит у детей, имеющих определенную генетически детерминированную предрасположенность к этому – лимфатико-гипопластический диатез.

(см. также Аденоиды)
Аденома гипофиза-

 – это доброкачественное новообразование, которое происходит из железистой ткани и располагается в полости черепа в турецком седле. Составляет 20-30% от всех опухолей полости черепа. Существует несколько классификаций патологии, практически все они основаны на размерах опухоли и количестве гормонов, которые она производит. Происхождение патологии до конца не изучено. Среди клинических признаков преобладают нарушения тех или иных эндокринных функций, признаки сдавления зрительного нерва (нарушения зрения) и признаки образования в полости черепа (головные боли, головокружения и пр.). Диагностика основана на клинической картине, рентгенографии, КТ, МРТ. Основной метод лечения – хирургический.

(см. также Аденома гипофиза)
Аденома кожной железы-

доброкачественные опухоли (или порок развития) сальных и потовых кожных желез. Считается, что эти патологические состояния связаны по большей части с наследственными нарушениями.

(см. также Аденома кожной железы)
Аденома молочной железы-

 - это достаточно большая группа, в которую входят уплотнения, которые растут как из самой ткани железы (аденома, фиброаденома), так и из других тканей (лимфангиома, гемангиома и пр.). От злокачественных опухолей они отличаются тем, что не прорастают окружающие ткани, а раздвигают их в процессе роста, могут достигать достаточно больших размеров, при этом не нарушая общего состояния пациента, не дают метастазов, в частности, в расположенные рядом лимфатические узлы. Проявляются в виде уплотнений в ткан и железы, могут беспокоить боли, выделения из сосков. Женщина может сама обнаружить новообразование, затем при осмотре врача устанавливается предварительный диагноз. Окончательная диагностика осуществляется после проведения УЗИ, компьютерной томографии, биопсии, а иногда и иных видов исследования. Лечение зависит от характера новообразования, но чаще всего хирургическое.

(см. также Аденома молочной железы)
Аденоматоз толстой кишки -

заболевание, которое характеризуется образованием и развитием  многочисленных полипов на слизистой оболочке толстого кишечника (другое синонимичное название - диффузный полипоз). Множественные опухоли, иногда и до нескольких тысяч аденом у одного человека, имеют тенденцию к быстрому росту и малигнизации, т.е. перерождению в опухоли злокачественные. Полипы при аденоматозе толстого кишечника представляют собой аденомы различного или однотипного строения: от мелких железистых полипов с диаметром  0,1-1,0 см на короткой ножке до крупных полипов с диаметром  более 1 см на длинной ножке или широком основании и с гладкой или ворсинистой поверхностью. Трансформация полипа в злокачественную форму чаще происходит при крупных размерах ворсинчатых  опухолей.  Передаётся по наследству и вызывается мутациями APC-гена, ответственного за разрастание и размножение клеток слизистой оболочки в желудочно-кишечном тракте. Мутированный ген передаётся по наследству независимо от пола и никак при рождении не проявляется. По мере разрастания тканей слизистой оболочки кишечника обнаруживаются всё более увеличивающиеся множественные полипы, являющиеся основным симптомом аденоматоза толстой кишки.

(см. также Аденоматоз толстой кишки )
Адентия (врожденное отсутствие зуба)-

врожденный порок развития, при котором в ротовой полости отсутствуют все или некоторые зубы. Это очень редкое состояние, точные причины возникновения которого до настоящего времени неизвестны.

(см. также Адентия (врожденное отсутствие зуба))
Адреногенитальный синдром-

 – это патологическое состояние, возникающее вследствие рецессивного дефекта гена и характеризующееся избыточной продукцией кортикотропного гормона гипофиза, дисфункцией коры надпочечников и развитием нарушений обмена веществ, вирилизацией (оволосением у женщин по мужскому типу), гирсутизмом и бесплодием. Если патология носит врожденный характер, то она проявляется в форме гермафродитизма, когда половые органы девочки напоминают мужские. Диагностика осуществляется при внешнем осмотре, проведении УЗИ надпочечников, компьютерной томографии, гормональных исследований крови. Для лечения используются гормоны глюкокортикоиды, угнетающие выработку кортикотропного гормона, препараты, подавляющие рост волос на теле, подавляющие активность мужских половых гормонов. Иногда показано хирургическое удаление части надпочечников.

(см. также Адреногенитальный синдром)
Акромегалия-

 - это заболевания, вызванные избыточной продукцией соматотропного гормона гипофиза. При этом, если заболевание начинается в детском возрасте, то оно протекает в форме гигантизма (рост более 2 м у мужчин и более 1,9 м у женщин), а если после прекращения роста организма - то в форме акромегалии (грубые черты лица, увеличение носа, подбородка, языка, пальцев). Чаще всего причиной является опухоль гипофиза, поэтому одновременно пациентов беспокоят головные боли, нарушения зрения и пр. Диагноз ставится на основании осмотра и исследования содержания в крови соматотропного гормона, соматомедина С. Проводится рентгенография области ткрецкого седла. Лечение чаще всего хирургическое, но при неоперабельной опухоли могут назначаться препараты-аналоги соматостатина.

(см. также Акромегалия)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

15.11.2011 | Valery
"Очень оперативные ответы на вопросы!"
07.11.2011 | Валера
"Классно! Особенно понравилась программа по проверке симптомов! Удачи проекту и команде! Валерий (Москва)"
02.11.2011 | Vladimir S
"очень профессиональный сайт!!"
18.10.2011 | Виктор Наумов (Москва)
"У меня почему-то не грузится программа Проверка симптомов на IPade? Загружается только первая страница с изображением? Виктор"

 

Ответ: Виктор, добрый день. Это общая проблема для IPad'ов, которые не воспринимают большинство флэш програм. Как недавно публично заявил Apple - они работают над этим вопросом и можно надееться, что в ближайшее время такая возможность появится на всех устройствах Apple. Остается только ждать ...:) Команда Medclub.ru

18.10.2011 | Ekaterina
"Здравствуйте! Очень рада, что такой портал наконец-то появился. Очень интересный. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта