Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Аксонопатия-

– разновидность полинейропатии. Это патология, при которой в силу различных причин поражаются длинные отростки нервных клеток.

(см. также Аксонопатия)
Актиномикоз легких-

инфекционное заболевание, которое вызывается актиномицетами. Это одноклеточные существа, которые занимают промежуточное положение между грибами и бактериями. В данном случае возбудителями являются так называемые анаэробные актиномицеты, которые могут существовать в бескислородных условиях.

(см. также Актиномикоз легких)
Актиномикоз молочных желез-

– это грибковое заболевание молочной железы, вызванное патогенными грибками. Оно может носить первичный характер, когда инфекция попадает в железу через сосок или повреждения, или вторичный, когда грибок проникает через лимфатические сосуды из других источников инфекции. Заболевание проявляется в виде гнойничков, уплотнений в железе, которые постепенно размягчаются и открываются на коже в виде свищей. Диагностика основана на обнаружении грибка в железе. Лечение заключается в назначении антимикробных препаратов и хирургическом удалении очага.

(см. также Актиномикоз молочных желез)
Акушер-

cпециалист в области акушерства. Занимается теоретическими и практическими вопросами, связанными с физиологическими и патологическими процессами при зачатии, беременности, родах и впоследствии в послеродовом периоде, в том числе ведением беременности и родовспоможением, ведением послеродового периода, профилактикой и лечением осложнений, возникающих в этих периодах, разработкой теоретических вопросов в указанных областях, помощью женщинам в вопросах планирования беременности.

(см. также Акушер)
Акушер-гинеколог-

врач, который занимается теоретическими и практическими вопросами диагностики, профилактики и лечения заболеваний женской половой системы, а также вопросами зачатия, беременности, родов, послеродового периода и репродуктивного здоровья женщин. Акушерство исторически являлось составной частью гинекологии, однако в настоящее время выделилось в самостоятельную науку. В отличие от врача-акушера и врача-гинеколога специальность акушера-гинеколога является более широкой и включает в себя вопросы акушерства и гинекологии.

(см. также Акушер-гинеколог)
Алалия-

– это полное отсутствие, либо недоразвитие речи в той или иной степени, которое не сопровождается нарушениями слуха и иных функций головного мозга. Причиной чаще всего являются травмы и инфекции головного мозга. В зависимости от механизма возникновения и основной симптоматики заболевания, различают две его разновидности. Моторная алалия характеризуется нарушением речедвигательной функции, а сенсорная алалия – понимания слов притом, что ребенок их отлично слышит. Оба вида патологии могут сочетаться с умственной отсталостью (олигофренией) и иными неврологическими расстройствами.  Диагностика складывается из тщательного осмотра неврологом и логопедом. Лечение – логопедическая коррекция в сочетании с витаминными и нейропротекторными препаратами.

(см. также Алалия)
Алимфоцитоз Незелофа-

наследственное состояние клеточного иммунодефицита, развивающегося на фоне низкой функциональности лимфоцитов тимуса, тимусзависимых областей периферических иммунных органов и крови.

(см. также Алимфоцитоз Незелофа)
Алкогольная интоксикация-

появляется на момент превышения дозы принятого алкоголя порога психической и физической устойчивости индивида к алкоголю и сопровождается поведенческими изменениями и отклонениями физиологических показателей организма. Этиловый спирт оказывает угнетающее действие на активные центры нервной системы, поочередно тормозя их работу до полного прекращения активности. В летальных дозах (однократное потребление внутрь 200 – 700 мл 96% чистого этилового спирта) угнетается активность жизненно важных (витальных) центров, вплоть до остановки сердечно-легочной деятельности и развития клинической смерти.

(см. также Алкогольная интоксикация)
Аллергические реакции-

чрезвычайный иммунный ответ на аллерген. Условием появления аллергической реакции является наличие чувствительности (сенсибилизации) к конкретному аллергену. Иммунная система запоминает аллерген, признает его чужеродным, появляются специфические иммунные клетки, готовые в любой момент вступить в реакцию с аллергеном, при этом развивается аллергическая реакция.

(см. также Аллергические реакции)
Аллергия весенняя -

комплекс аллергических симптомов, возникающих в результате наличия гиперчувствительности к аллергенам, количество которых в воздухе увеличивается в весеннее время (в первую очередь – к пыльце, появляющееся во время цветения растений).

(см. также Аллергия весенняя )
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

18.10.2011 | Dmitry S
"Wow! Классный дизайн, классные сервисы! Немного рябит на главной странице, но это мелочи."

 

Ответ: Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за отзыв. Это только beta версия портала, и мы работаем над усовершенствованием дизайна с целью сделать его максимально практичным и удобным (принимая во внимание все отзывы и комментарии). Команда Medclub.ru.

16.10.2011 | Павел Викторович
"Сайт очень понравился."
13.10.2011 | Святослав Дмитриевич
"Добрый вечер, подскажите как можно разместить у Вас мою статью на медицинскую тему. Случайно попал на ваш портал, который отличается профессионализмом и достоверностью информации. Особенно понравилась программа по поиску болезней по симптомам.... "

 

Ответ: Здравствуйте, мы будем рады сотрудничать с Вами. Пожалуйста пришлите нам краткое описание статьи. Спасибо за отзыв. Команда Medclub

13.10.2011 | Николай
"Сайт понравился. Интересно бы скорее увидеть вет часть портала."
13.10.2011 | Ярослав
"Интересный сайт! Мне очень понравился!"

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта