Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Анализ мочи (на миоглобин)-

это белок, который входит в состав сердечной мышцы и скелетной мускулатуры. При повреждении этих органов он поступает в кровь, после чего определяется миоглобин в моче.

(см. также Анализ мочи (на миоглобин))
Анализ мочи (общеклинический)-

предполагает изучение ее физических и химических качеств, осмотр под микроскопом для определения тех или иных клеток и элементов, химический анализ. На основании общеклинического анализа мочи можно диагностировать как заболевания почек, так и других органов. Это связано с тем, что почки выводят из крови различные продукты обмена, которые могут быть выявлены в моче, а также некоторые вещества, которые поступают в кровоток только при патологии (например, глюкоза при сахарном диабете повышается в крови, в результате чего начинает выводиться с мочой).

(см. также Анализ мочи (общеклинический))
Анализ мочи (проба Аддиса-Каковского)-

применяется, как и проба Нечипоренко, для определения в моче количества лейкоцитов и эритроцитов, но в данном случае подсчет этих показателей производится за сутки. Это позволяет более точно охарактеризовать динамику заболевания за сутки, а также выявить, что преобладает в моче в конечном итоге – лейкоциты или эритроциты.

(см. также Анализ мочи (проба Аддиса-Каковского))
Анализ мочи (проба Зимницкого)-

относится  к категории так называемых накопительных проб, так как моча при этом собирается в течение суток. Ее назначение – это оценка способности почек концентрировать и разбавлять мочу. В основном проба Зимницкого предполагает исследование двух видов показателей: плотности и количества мочи.

(см. также Анализ мочи (проба Зимницкого))
Анализ мочи (проба Нечипоренко)-

является более точной модификацией общеклинического анализа мочи, которая позволяет точно определить содержание в ней эритроцитов и лейкоцитов. Более высока точность методики состоит в том, что, в отличие от общеклинического анализа мочи, в пробе по Нечипоренко все показатели высчитываются не по наличию определенного количества клеток в поле зрения, а по их содержанию в 1 мл мочи.

(см. также Анализ мочи (проба Нечипоренко))
Анализ мочи (стаканные пробы)-

основаны на том, что моча при этом собирается в две или три различных емкости. Методика наиболее часто применяется у лиц мужского пола и направлена на то, чтобы установить месторасположение патологии в мочевыделительной системе.

(см. также Анализ мочи (стаканные пробы))
Анализатор вкусовой-

система восприятия вкуса, состоящая из расположенных на поверхности языка вкусовых сосочков, проводящих путей, формируемых нервами, и центров восприятия вкуса в головном мозге.

(см. также Анализатор вкусовой)
Анализатор зрительный-

комплекс анатомических образований, выполняющий функцию восприятия и переработки зрительных образов. Состоит из глаз, проводящих путей, представленных зрительными нервами, и подкорковых ядер головного мозга, где происходит обработка поступающей информации.

(см. также Анализатор зрительный)
Анализатор обонятельный-

группа анатомических образований, включающая в себя обонятельный эпителий, расположенный в полости носа, проводящие пути и центры обоняния в головном мозге. Осуществляет функцию восприятия запахов.

(см. также Анализатор обонятельный)
Анализатор слуховой-

орган слуха, состоящий из уха, проводящих путей и центров слуха в головном мозге. Наружно представлен ушной раковиной.

(см. также Анализатор слуховой)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта