Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


ВИЧ-инфекция-

- заболевание с вирусной этиологией, для которого характерно многолетнее течение с прогрессирующим снижением иммунного ответа организма из-за поражения его иммунной системы. ВИЧ-инфекция характеризуется генерализованной лимфоаденопатией, различными инфекциями грибковой, вирусной, бактериальной, протозойной этиологии (оппортунистические инфекции) и онкопатологиями. Возбудителем этого тяжелого заболевания является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), или Human immunodeficiency virus (HIV). Это исключительно антропонозное заболевание. Передается оно при половых контактах, парентеральным путем и ребенку от матери при его внутриутробном развитии (вертикальный путь), при родах или через грудное молоко. Диагностика ВИЧ-инфекции должна основываться на клинических проявлениях и лабораторных данных. Лабораторно для выявления антител к ВИЧ применяют ИФА, реакции иммунофлюоресценции и иммуноблоттинга. С целью обнаружения самого вируса используют культуральный метод, микроскопию с использованием электронного микроскопа, ПЦР. Основной задачей лечения при ВИЧ-инфекции является задержка развития заболевания (для чего используют противоретровирусные препараты), предотвращение (профилактика) и лечение оппортунистических (вторичных) заболеваний.

(см. также ВИЧ-инфекция)
Вагинизм-

 - это боли во время и после полового акта, которые возникают во влагалище. Может быть вызван патологией со стороны репродуктивной системы, но, как показывает практика, чаще всего причиной являются сихологические проблемы. Легко поддается терапии.

(см. также Вагинизм)
Вагинит-

 – это воспалительное заболевание влагалища. Может быть неспецифическим (вызван обычными гноеродными микроорганизмами) и специфическим (при венерологических заболеваниях). По происхождению выделяется первичный (возникший впервые) и вторичный (при распространении инфекции из других мест) кольпит. Проявления вагинита достаточно типичны – это постоянные выделения из влагалища, которые при переходе заболевания в хроническую форму становятся менее выражены. Диагностика осуществляется при расспросе и гинекологическом осмотре женщины, исследовании на содержание микроорганизмов мазков из влагалища и отделяемого из мочеиспускательного канала. Назначаются антибактериальные свечи и ванночки, а при упорном течении – сильные антибиотики в виде инъекций или таюлеток.

(см. также Вагинит)
Вагиноз бактериальный -

 - это состояние, характеризующееся снижением содержания во влагалище нормальных молочнокислых бактерий и преобладанием анаэробных микроорганизмов и бактерий-гарднерелл (содерджание последних достигает 1000.000.000-100.000.000.000 колониеобразующих единиц). Данное расстройство возникает на фоне выраженных, длительных и частых воспалительных заболеваний, фоновой патологии  шейки матки, длительного использования внутриматочных и оральных контрацептивов. Течение бактериального вагиноза может быть бессимптомным или сопровождаться выделениями белого или желтоватого цвета, другие жалобы встречаются крайне редко. Диагностика заключается в осмотре, расспросе женщины и проведении лабораторных исследований влагалищных мазков. Для лечения вагиноза сначала назначаются антибактериальные препараты для угнетения патогенных микроорганизмов, а затем лекарственные средства, восстанавливающие нормальное содержание молочнокислых бактерий.

(см. также Вагиноз бактериальный )
Валеолог-

врач, занимающийся укреплением здоровья населения, профилактикой заболеваний, формированием здорового образа жизни. Как дисциплина, валеология  получила развитие лишь в самом конце XX века. К врачу-валеологу  обращаются с целью предупреждения развития заболеваний, для уточнения интересующих вопросов медицинского характера, формирования индивидуального плана здорового образа жизни.

(см. также Валеолог)
Варикоз-

- это заболевание, характеризующееся чрезмерным патологическим расширением просвета вен, образованием участков, похожих на аневризмы, которые выглядят в виде узлов. Чаще встречается на нижних конечностях, при этом расширенные вены имеют характерный внешний вид. Диагностика варикоза поверхностных вен достаточно несложна, в отношении же более глубоко расположенных применяются такие методы, как УЗИ с допплерографией, рентгеноконтрастные методики исследования. Лечение на ранних стадиях может быть консервативным: использование местных кремов и гелей, ношение эластичных бинтов и специального медицинского трикотажа, введение в вены склерозирующих веществ. На поздних стадиях применяются хирургические способы, которых сегодня существует большое количество.

(см. также Варикоз)
Варикоцеле-

- это варикозное расширение вен мошонки. Проявляется в виде периодических болей, ощущения тяжести. аще всего возникает слева. Расширенные вены легко определить на ощупь. Дополнительным методом диагностики является допплерография сосудов мошонки. Лечение оперативное.

(см. также Варикоцеле)
Васкулит геморрагический-

наиболее распространённое заболевание из группы системных васкулитов, в основе которого лежат асептические воспаления стенок микрососудов, множественные микротромбообразования, поражающие сосуды внутренних органов и кожи. Главная причина, которая вызывает это заболевание - циркуляция в крови активированного компонента системы комплемента и иммунных комплексов. Основные клинические проявления — это кровотечения. Часто это кишечные кровотечения, гематурия. Также клинически проявляется и некоторыми другими симптомами: папулезно-геморрагической сыпью, суставным синдромом, абдоминальным синдромом, почечным синдромом, сосудистым синдромом.

(см. также Васкулит геморрагический)
Вдыхание дыма-

влечет за собой очень серьезную угрозу здоровью, а часто и жизни человека. Токсическое действие дыма на организм приводит к развитию дыхательной недостаточности и острой сердечной недостаточности. Состояние больного усугубляется тем, что в дыме  часто содержится не только окись углерода, но и различные токсические вещества, выделяемые при горении синтетических материалов.

 

(см. также Вдыхание дыма)
Везикулит-

- это воспаление семенного пузырька. Данное заболевание редко встречается самостоятельно, а чаще осложняет течение простатита. Инфекция в семенной пузырек попадает с током крови и лимфы, либо из уретры при воспалении внутренних мужских половых органов. Везикулит может протекать в острой и хронической форме. Отмечаются боли в паху, промежности, прямой кишке, становятся более сильными при дефекации и мочеиспускании. При остром заболевании симптоматика выражена сильнее, могут отмечаться повышения температуры, общая слабость, недомогание. Лечение заключается в назначении постельного режима, антибактериальных, обезболивающих препаратов, физиотерапевтических процедур. При хроническом везикулите осуществляется массаж семенного пузырька через предстательную железу. При нагноении семенного пузырька показано хирургическое вмешательство.

(см. также Везикулит)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта