Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


ДВС-синдром-

патологический синдром, который возникает при ряде заболеваний и сопровождает все терминальные (приводящие к смерти) состояния. При ДВС-синдроме происходит ряд патологических изменений в крови, основными из которых являются свертывание крови внутри сосудов и образование микротромбов. При ДВС-синдроме наблюдается необычное сочетание пониженной способности крови к свертыванию (гипокоагуляции), снижения числа тромбоцитов (тромбоцитопении), которые приводят к кровотечениям, и генерализованного свертывания крови в сосудах микроциркуляторного русла, что приводит к агрегации (склеиванию) тромбоцитов и образованию тромбов.

(см. также ДВС-синдром)
Давление внутричерепное повышенное-

- это повышение внутричерепного давления. Может носить врожденный или приобретенный характер. Для диагностики применяется осмотр глазного дна, инструментальные методы. В основном предполагает консервативное лечение медикаментозными средствами, хотя, иногда возникает необходимость в оперативном вмешательстве.

(см. также Давление внутричерепное повышенное)
Дакриоаденит-

острое или хроническое воспаление слезных желез, возникающее, как правило, по причине эндогенного инфицирования.

(см. также Дакриоаденит)
Дальнозоркость-

состояние, когда фокус оптической глазной системы (для формирования наилучшего изображения) расположен позади сетчатки. Такая рефракция по отношению к данному глазу называется также слабой рефракцией.

(см. также Дальнозоркость)
Дегидратация-

(обезвоживание) – это такое состояние, когда в организме создается дефицит жидкости. Чаще всего это происходит при значительных потерях воды различными путями. Являясь не заболеванием, а только лишь симптомом, дегидратация может сопутствовать различным заболеваниям. Являясь экстренным состоянием, она требует немедленного оказания неотложной помощи.

(см. также Дегидратация)
Декстрокардия-

– это очень редко встречаемая врожденная патология развития, которая характеризуется правосторонним расположением сердца, симметричная его нормальному положению в грудной клетке. При этом в большинстве случаев наблюдается и такое же обратное расположение всех внутренних органов: печени, желудка и пр. Патология не сопровождается совершенно никакими нарушениями функций, если только она не сопровождается другими пороками развития, и не требует лечения. Диагностика может быть осуществлена при помощи рентгенографии, компьютерной томографии, МРТ, УЗИ сердца.

(см. также Декстрокардия)
Делирий алкогольный-

, или, в простонародье, белая горячка, - это состояние, которое возникает у больного алкоголизмом во время прерывания запоя. При этом у человека повышается температура тела, появляется озноб, галлюцинации зрительного и слухового характера, угрожающие. Чаще всего в таком состоянии больному мерещатся бандиты, мыши, крысы, насекомые, различные фантастические существа. Диагностика состояния становится несложна уже после непродолжительной беседы с пациентом и его родственниками, которые наблюдали непосредственно развитие данного состояния. Лечение алкогольного делирия осуществляется только в соответствующем стационаре психонаркологического профиля. Применяются психотропные лекарственные средства, а также препараты, улучшающие работу головного мозга. В дальнейшем показано лечение больного от алкоголизма или бытового пянства.

(см. также Делирий алкогольный)
Деменция-

- заболевание старческого возраста, характеризующееся нарушением высших психических функций в результате возрастной дегенерации головного мозга. Диагноз ставится на приеме у невролога или психиатра, дополнительно проводятся инструментальные методы диагностики. Лечение медикаментозное, массаж, ЛФК.

(см. также Деменция)
Демодекоз-

 – патологическое состояние, вызываемое инвазией условно патогенного клеща Demodex folliculorum или Demodex brevis, в организм человека.

(см. также Демодекоз)
Депрессия-

 - состояние подавленности, угнетенности. Проявляется в сниженном настроении, гипоактивности, тихой речи, медленных движениях. Может быть как самостоятельным состоянием, так и входить в структуру какого-либо психиатрического забюолевания, например, маниакально-депрессивного психоза.

(см. также Депрессия)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта