Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Кавернит-

- это воспаление кавернозных тел полового члена, которые при заполнении кровью обеспечивают процесс эрекции. Может быть осложнением уретрита или генерализованного инфекционного процесса в организме (сепсиса). При этом половой член становится опухшим, краснеет, болезненный, особенно во время эрекции, нарушается эрекция и мочеиспускание, повышается температура тела. В течение достаточно короткого времени при отсутствии лечения может формироваться гнойник пещеристых тел. Диагностика осуществляется в результате непосредственного осмотра, проведения УЗИ полового члена, взятия мазков из мочеиспускательного канала. Основное медикаментозное лечение заключается в назначении антибактериальных препаратов. Если имеется гнойник, то он подлежит вскрытию хирургическим путем.

(см. также Кавернит)
Камни мочевого пузыря-

 образуются либо в самом органе, либо попадают в него из почек и мочеточников. выявляются при проведении рентгенографии, УЗИ, КТ, МРТ. Лечение может быть консервативным или хирургическим.

(см. также Камни мочевого пузыря)
Камни мочеиспускательного канала-

достаточно редкое заболевание, которое может встречаться и у мужчин, и у женщин. Камни в мочеиспускательном канале никогда не образуются сами по себе, они всегда поступают сюда из почек и мочеточников; таким образом, заболевание является осложнением мочекаменной болезни. Характеризуется болями, особенно во время мочеиспускания и половых актов, затруднением выделения мочи, ее разбрызгиванием. Выявляются во время непосредственного осмотра, УЗИ, МРТ, рентгенографии. Врач может попытаться удалить имеющиеся камни при помощи зажима, а при неудаче показано хирургическое лечение.

(см. также Камни мочеиспускательного канала)
Камни почки и мочеточника-

 - это патология, характеризующаяся образованием камней в почках и мочеточниках. Среди причин на первое место выступает неправильное питание, вредные привычки, обменные нарушения в организме, наследственная предрасположенность. Камни могут иметь различные размеры, форму и состав, находиться на одном месте, либо мигрировать из почки в мочеточник, мочевой пузырь, уретру. Проявляется мочекаменная болезнь в виде типичной почечной колики, когда появляются сильные невыносимые боли в соответствующем боку, распространяющиеся в пах, затрудняется мочеотделение, появляется кровь в моче, может повышаться температура тела. При хроническом течении больного беспокоят частые инфекции мочеполовой системы. Диагноз ставится на основании осмотра больного во время приступа, рентгенографии, УЗИ. Существуют различные методы лечения мочекаменной болезни, как консервативные, так и хирургические; конкретный выбирается врачом после обследования больного, в зависимости от тех или иных характеристик камней.

(см. также Камни почки и мочеточника)
Канал мочеспускательный-

орган в виде полой трубки, которая начинается от мочевого пузыря и открывается наружным отверстием во внешнюю среду. Мочеиспускательный канал выполняет функцию отведения мочи от мочевого пузыря наружу. Анатомия мочеиспускательного канала очень тесно связана с анатомией половой системы, поэтому у мужчин и женщин она значительно отличается.

(см. также Канал мочеспускательный)
Канал слуховой-

проход, формирующийся костно-хрящевыми структурами уха.

(см. также Канал слуховой)
Кандидоз-

 – воспалительное заболевание, вызываемое одноклеточными дрожжеподобными грибами рода Candida. Поражает кожу, слизистые оболочки (ротовая полость, мочеполовые органы), внутренние органы мочеполовой, пищеварительной, дыхательной систем.

(см. также Кандидоз)
Кандидоз генитальный -

 – это заболевание, которое вызывается грибками рода кандида. В норме они входят в состав влагалищной флоры, поэтому патология возникает только в том случае, когда имеет место недостаточность иммунитета. Данное заболевание похоже на передающиеся половым путем, но фактически таковым не является. У женщин проявляется в виде творожистых выделений из влагалища белого цвета, зуда и жжения, болезненности половых сношений, процесса мочеиспускания. Окончательный диагноз ставится при микроскопии влагалищных мазков, непосредственном обнаружении грибка во влагалищном отделяемом. Для лечения используются противогрибковые препараты, которые могут применяться системно (в таблетках) или местно (в свечах).

(см. также Кандидоз генитальный )
Капилляры лимфатические-

Лимфатические капилляры - это капилляры диаметром 10 - 200 мкм, которые составляют базу всей лимфатической системы, образуя взаимосвязанную сеть, которая фильтрует жидкость и молекулы различных веществ организма человека.

(см. также Капилляры лимфатические)
Карбункул-

— острая форма пиодермии, вызываемая белым и золотистым стафилококками, реже – стрептококками, энтерококками, кишечной палочкой. Характеризуется обширным гнойно-некротическим воспалением кожи и подкожно-жировой клетчатки вокруг нескольких волосяных фолликулов и сальных желез.

(см. также Карбункул)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта