Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Лабиринтит-

воспаление, возникшее во внутреннем ухе. Лабиринтит может протекать остро или хронически. Также подразделяют лабиринтит по распространенности: он может захватывать только определенные участки лабиринта, называется в этом случае ограниченным (встречается чаще), или распространяться на весь лабиринт, в этом случае он носит название диффузного. Воспаление в лабиринте может носить разный характер: гнойный или серозный (когда не наблюдается гнойного отделяемого).

(см. также Лабиринтит)
Лактостаз-

– это застой молока в молочной железе, который чаще всего встречается во время грудного вскармливания. Причин его возникновения множество, но суть их всех состоит в том, что развивается дисбаланс между количеством вырабатываемого молока и его оттоком. В последующем длительно существующий лактостаз трансформируется в мастит. Проявляется в виде болей, уплотнений в железе, ее увеличении. Для устранения лактостаза необходимо носить поддерживающее, но не стягивающее нижнее белье, чаще прикладывать ребенка к больной груди, сцеживать из нее молоко перед кормлением. В первый день развития лактостаза можно принять перед кормлением теплый душ. Большое значение также имеет и массаж железы.

(см. также Лактостаз)
Лактостаз -

является частым следствием закупорки млечного протока или нагрубания всей молочной железы. Причинами этого заболевания могут стать самые разные факторы. Лактостаз может быть вызван недостаточным опорожнением груди, неэффективным сосанием или неправильным положением новорожденного при кормлении. Кроме того, нередко лактостаз появляется как результат слишком сильного нажатия на грудь, удара (например, от неловкого движения или каприза подросшего ребенка).

(см. также Лактостаз )
Ларингит-

острый или хронический воспалительный процесс в слизистой и других оболочках гортани. Возникает воспаление в результате активизации микроорганизмов, находящихся в гортани в нормальном состоянии, но при неблагоприятных для организма условиях способных вызывать острый ларингит, либо в результате инфекционного заболевания.

(см. также Ларингит)
Ларингит острый-

остро протекающий воспалительный процесс в слизистой и других оболочках гортани. Возникает воспаление в результате активизации микроорганизмов, находящихся в гортани в нормальном состоянии, но при неблагоприятных для организма условиях способных вызывать острый ларингит, либо в результате инфекционного заболевания.

(см. также Ларингит острый)
Ларингит хронический-

хронически протекающее воспаление в слизистой оболочке гортани. Хронический ларингит может протекать в виде трех форм: катаральной (простой), гиперпластической и атрофической. Иногда гиперплазия (разрастание) слизистой оболочки гортани происходит в виде узелков на краю голосовых складок обычно между средней и передней их третью. Такие узелки чаще всего встречаются у певцов, поэтому их называют «певческими узелками».

(см. также Ларингит хронический)
Латексные диафрагмы-

являются видом барьерной контрацепции механического типа.  Влагалищные латексные диафрагмы имеющие форму купола, с ободком по периферии; шеечные колпачки имеют чашеобразную форму, сделаны из латекса или металла. Перед половым актом диафрагма вводится пальцем во влагалище и закрепляется на шейке матки.

(см. также Латексные диафрагмы)
Легионеллёз-

- острое инфекционное заболевание, вызываемое действиями легионелл вида L.pneumophila. Также эта болезнь известна под такими названиями как питтсбургская пневмония и легионелла-инфекция. Легионеллы - грамотрицательные аэробные палочки с заострёнными концами, которые способны подолгу находиться в окружающей среде. Капсул легионеллы не образуют. Окрас палочек грамположительный, хотя клеточная стенка имеет грамотрицательное строение.

(см. также Легионеллёз)
Легкое-

терминальный отдел респираторного тракта, парный дыхательный орган, расположенный в грудной полости по бокам от средостения – комплекса органов, в который входят сердце, аорта, верхняя полая вена и другие органы. В отличие от других отделов респираторного тракта, легкие обеспечивают не транспорт воздуха, а непосредственно осуществляют переход кислорода в кровь. Это происходит через мембраны альвеол и дыхательные альвеоциты.  

(см. также Легкое)
Лейкоз волосатоклеточный-

редкий вариант хронического лейкоза, его считают самостоятельным проявлением и отдельной нозологической единицей. В настоящее время он не рассматривается, как один из клинико-морфологических проявлений хронического лимфолейкоза, а определяется как отдельное заболевание. Цитоплазма лейкемических клеток имеет неровные края, часто обрывчатые, и, что характерно, имеет отростки и/или ворсинки.

(см. также Лейкоз волосатоклеточный)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта