Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Обжорство-

- это чрезмерно повышенный аппетит, когда человек потребляет значительно большее количество пищи, чем это преджусмотрено возрастными и половыми нормами. В большинстве случаев в его основе лежет психологические проблемы, которые должны быть скорректированы.

(см. также Обжорство)
Обморожение-

повреждения органов и тканей, которые возникают в результате действия на них низких температур. В первую очередь они связаны с нарушением капиллярного кровообращения и обмена веществ в тканях, подвергшихся воздействию. Обморожения могут возникнуть не только при минусовой температуре, но и при ношении тесной и мокрой обуви, мокрой одежды, при длительной неподвижности при болезненном состоянии пострадавшего, значительной кровопотере и т.д.

(см. также Обморожение)
Обморок-

внезапная кратковременная полная или частичная потеря сознания без видимой причины. В разные периоды жизни обмороки бывают у 30% людей. Чаще всего это незначительные скоротечные нарушения мозгового кровообращения и лишь в некоторых случаях обморок может быть признаком серьезного заболевания, представляющим угрозу жизни.

(см. также Обморок)
Оболочка гортани слизистая-

орган гортани, который продолжает собой слизистую гортаноглотки и плавно переходит в слизистую трахеи. Подслизистый слой гортани очень богат железами. Они постоянно увлажняют и смазывают внутреннюю поверхность органа, но расположены весьма неравномерно.

(см. также Оболочка гортани слизистая)
Оболочка носовой полости слизистая-

является частью носа и делится на два неравноценных в функциональном отношении отдела: респираторный и обонятельный. Под слизистой оболочкой, в стенке носовой полости находится большое количество вен, образующих сплетения, главная функция которых  – обогрев поступающего в нос воздуха.

(см. также Оболочка носовой полости слизистая)
Оболочка трахеи слизистая-

оболочка трахеи, состоящая из реснитчатого эпителия (мельчайших клеток, которые имеют очень большое количество ресничек). Реснички постоянно двигаются по направлению к гортани, благодаря чему эффективно выводят инородные тела и слизь.

(см. также Оболочка трахеи слизистая)
Овуляторный синдром-

 – это комплекс симптомов, который наблюдается на середине отрезка времени между двумя месячными и возникает в результате выхода яйцеклетки из яичника. При этом женщину может беспокоить такая симптоматика, как различные боли в низу живота и кровянистые мажущие выделения. Диагностика использует разные методики, но сводится в основном не к тому, чтобы подтвердить сам овуляторный синдром, а к тому, чтобы исключить более тяжелые болезни. Особого лечения не требуется, можно принимать симптоматические препараты. Надежный метод профилактики овуляторного синдрома – регулярный прием гормональных оральных контрацептивов.

(см. также Овуляторный синдром)
Овуляция-

момент выхода зрелой и готовой оплодотвориться яйцеклетки из фолликула (на протяжении всего фертильного периода в жизни женщины процесс овуляции происходит в каждом цикле, регулярно, в среднем за 13-15 дней до окончания цикла).

(см. также Овуляция)
Ожирение-

Ожирение - это патологическое состояние, которое характеризуется значительным избытком массы тела. В соответствии с избытком веса, принято выделять четыре степени ожирения. По причинным факторам ожирение подразделяют на алиментарное (превышение количества поступающих питательных веществ. необходимого для организма), эндокринное (патология со стороны эндокринных желез) и церебральное (патология со стороны нервной системы). Помимо избыточной массы тела, ожирение чаще всего сопровождается повышением уровня эстрогенов (женских гормонов). гипогонадизмом, нарастает нарушение функций всех органов и систем. Для диагностики степени ожирения используется антропометрия (измерение роста, веса и других показателей, специфических индексов), а для установления его причин - соответствующие исследования. Наиболее действенный метод лечения самого ожирения - это коррекция питания и физических нагрузок. Проводится также терапия причин, вызвавших заболевание, и его осложнений.

(см. также Ожирение)
Ожоги-

повреждения различной степени тяжести тканей организма, которые являются следствием воздействия высокой температуры или каких-либо химических веществ.

(см. также Ожоги)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта