Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Радикулит-

- это воспалительное поражение нервного корешка спинного мозга, которое чаще всего сопутствует такому заболеванию, как остеохондроз, и проявляется в виде болей и расстройств чувствительности. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый радикулит, а также смешанные формы. Диагностика включает рентген, КТ, МРТ, лечение консервативное.

(см. также Радикулит)
Радиолог-

врач, прошедший специализацию в области диагностики и лечения заболеваний методами медицинской радиологии и лучевой терапии. Радиолог проводит радиодиагностические и радиотерапевтическиe процедуры в целях сохранения и улучшения здоровья людей и предупреждения различных заболеваний, которые ранее приводили к смерти. 

(см. также Радиолог)
Радужка-

передний отдел сосудистой оболочки глаза, определяющий его цвет, который зависит от плотности радужки и наличия/отсутствия пигмента.

(см. также Радужка)
Размозжение-

относится к особому виду травм, оно представляет собой массивное повреждение частей тела человека при падении на него каких-либо тяжёлых предметов, и длительного сдавливания ими тела. Размозжение также имеет ряд других названий: синдром позиционного сдавливания, синдром длительного сдавливания, длительного раздавливания, краш-синдром.

(см. также Размозжение)
Разрыв влагалища-

 – это травмы, которые возникают чаще всего во время родов. В основном имею место тогда, когда есть несоответствие между размерами таза матери и размерами плода. Чаще всего отмечаются разрывы в верхней и нижней частях влагалища. При этом может иметь место как разрыв слизистой оболочки матки, так и кровоизлияние под ней. Для диагностики данного состояния всегда осуществляется осмотр влагалища на зеркалах после родов. При наличии травмы выполняется оперативное вмешательство: прошивание кровоточащего сосуда или наложение швов на рану на слизистой оболочке.

(см. также Разрыв влагалища)
Разрыв вульвы-

 – это родовые травмы, которые в основном заключаются в появлении трещин и надрывов в области больших и малых половых губ, клитора, при слишком крупных размерах плода или недостаточных размерах таза женщины. Проявления данного состояния достаточно типичны, сразу видны и не вызывают сомнений при диагностики. Способ устранения разрывов вульвы один – это наложение на область дефекта швов, которые в дальнейшем рассасываются сами по себе.

(см. также Разрыв вульвы)
Разрыв мышц-

 - это такой вид травмы мышц, когда их целостность нарушается полностью или частично. В момент травмы наблюдается сильная боль, которая в дальнейшем сохраняется, в месте разрыва имеется западение, отек, иногда бывает подкожная гематома. Диагностика достаточно проста, но если возникают сомнения, то прибегают к помощи УЗИ. Лечение зависит от вида травмы. Если разрыв произошел частично, то достаточна иммобилизация. При полном разрыве мышцы необходимо наложение мышечного шва.

(см. также Разрыв мышц)
Разрыв уретры-

травма, основной причиной возникновения которой является падение на какой-либо твердый предмет областью промежности, но также это заболевание может возникнуть при переломах передней части  тазового кольца. Разрыв уретры может быть проникающим (в этом случае стенки уретры рвутся по всей толщине) и непроникающим, в результате которого лишь нарушается целостность слизистой и мышечной (но частично) оболочек. 

(см. также Разрыв уретры)
Расстройства личности-

 - это состояние, которое проявляется с детства и затем сопровождает человека в течение всей его жизни. Если расстройства личности не нарушают качество жизни, то о них не говорят как о заболеваниях. В противном случае пациенту требуется психокоррекция.

(см. также Расстройства личности)
Расстройство способностей к обучению-

- это нарушение, которое может быть вызвано умственной отсталостью, педагогической запущенностью, синдромом гиперактивности с дефицитом внимания и некоторыми другими состояниями детского возраста. В каждом отдельном случае необходимо разбираться в причине состояния и осуществлять его коррекцию.

(см. также Расстройство способностей к обучению)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта