Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Сальмонеллез-

- это острое инфекционное желудочно-кишечное заболевание, возбудителями которого являются бактерии из рода Сальмонелла. Известно, что у человека сальмонеллез  могут вызывать до 700 видов сальмонелл. 

(см. также Сальмонеллез)
Сальпингит маточной трубы-

– это воспалительное заболевание маточных труб. Чаще встречается в сочетании с воспалением яичников и носит название сальпингоофорита. Заболевание может представлять собой обычное воспаление (неспецифический сальпингит) и специфическое (гонорейное, туберкулезное, хламидиозное и пр.). Протекает в острой, подострой и хронической формах. Такие признаки, как повышение температуры и боли в низу живота, наиболее ярко выражены при острой форме, а при подострой и хронической значительно уменьшаются. Диагностика включает в себя гинекологический осмотр, УЗИ, общий анализ крови, которые могут дополняться КТ, МРТ, а в неясных случаях – лапароскопией. Лечение консервативное и зависит от формы патологии. Иногда возникают показания к хирургическому вмешательству.

(см. также Сальпингит маточной трубы)
Сальпингоофорит-

 – это патология, которая характеризуется развитием воспалительных процессов в яичниках и маточных трубах. Провоцируется стрессами, нервным напряжением, переохлаждением, заболеваниями со стороны других органов. Проявляется в большинстве случаев болями в низу живота, которые могут беспокоить постоянно или периодически. Со временем патология может переходить в хроническую форму, при этом нарушаются месячные (становятся скудными или, напротив, обильными, болезненными). Основной метод диагностики – УЗИ органов малого таза, в частности, матки и придатков. С целью терапии назначаются антибактериальные, противовоспалительные препараты, антиаллергические, обезболивающие. При хронической форме имеет значение физио-, и витаминотерапия.

(см. также Сальпингоофорит)
Самоубийство-

- это всегда проявление какого-либо психического или наркологического заболевания. Такие люди испытывают глубокий личностный дискомфорт и диссонанс. Суицидальные наклонности требуют серьезного лечения в стационаре.

(см. также Самоубийство)
Санитарный врач-

 специалист, получивший высшее медицинское образование санитарно-гигиенического профиля и имеющий главной задачей предупреждение болезней. Его обязанность - надзор за оздоровлением жилищ, свежестью продаваемых припасов, чистотой улиц, рек и т.д.  С постепенным развитием предупредительных методов здравоохранения из медицинских врачей стали выделяться отдельные группы, на обязанности которых тот или иной коллектив или государство в целом возлагали функции наблюдения за окружающей средой с целью предупреждения заболеваний и проведения соответствующих предупредительных мероприятий. Санитарные врачи обычно уже не работают в клинических областях медицины.

(см. также Санитарный врач)
Саркоидоз-

 - хроническое системное воспалительное неинфекционное заболевание. Характеризуется повышением активности лимфоцитов – группы клеток иммунной системы, образованием гранулем – ограниченных очагов воспаления, имеющих форму уплотненного узелка разнообразных размеров.

(см. также Саркоидоз)
Саркома Капоши-

 - патология, относимая к обширной группе заболеваний с общим названием – ретикулёзы. Это кожные лимфомы Т- и В-лимфоцитарного типа, как с низкой, так и с высокой степенью злокачественности.

(см. также Саркома Капоши)
Свинка-

повсеместно распространенное острозаразное инфекционное заболевание. Возбудителем эпидемического паротита является вирус, который относится к  парамиксовирусам. Для эпидемического паротита характерно поражение желез, в основном, слюнных, половых и поджелудочной, а также центральной нервной системы.

(см. также Свинка)
Свищ ректовагинальный-

 представляет собой ход, который соединяет влагалище и прямую кишку. Чаще всего он является результатом длительно протекающих патологических родов, хотя, не исключено врожденное происхождение и развитие как осложнения операций на прямой кишке. Патология проявляется в виде выделения кала, газов, а иногда и гноя из влагалища. Затрудняются половые сношения, у женщины развиваются сильные психологические комплексы. Диагностика ректовагинального свища очень проста, но иногда требуются дополнительные инструментальные исследования, такие, как ирригография, проктография, вагинография, ректороманоскопия, колоноскопия. Лечение только хирургическое, единой методики, которая подходила бы для всех пациенток, не существует.

(см. также Свищ ректовагинальный)
Свищи мочеполовые-

представляют собой отверстия, соединяющие между собой мочевыделительные пути и половую систему. Встречаются чаще всего у женщин, могут быть по происхождению врожденными (пороки развития) и приобретенными (гинекологические операции, родовые травмы). Проявляются в виде недержания мочи, выделения ее из влагалища; при присоединении инфекции возникают соответствующие проявления (боли, повышение температуры тела, примеси в моче). Диагностика основана на гинекологическом осмотре, применении лабораторных исследований (для выявление инфекции), экскреторной урографии, цистографии, цистоскопии. Могут лечиться консервативно, если отверстие свища очень мало и имеет вид точки – назначается постельный режим, устанавливается мочевой катетер, применяются местные лекарственные препараты. При больших свищах показано их хирургическое иссечение.

(см. также Свищи мочеполовые)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта