Старение человека

Почему стареет человек? Смерть - это неизбежность? Рассмотрим интересные факты о старении.

 

  • Средняя продолжительность жизни в мире

    Средняя продолжительность жизни в мире

    Если проследить историю человечества, то окажется что продолжительность жизни каждого нового поколения постоянно увеличивается. Средняя продолжительность жизни первобытного человека составляла 18 – 20 лет, а современного – 70 (для разных стран этот показатель отличается). Это связано с развитием медицины и улучшением условий жизни (особенно в последние два столетия).

    Сегодня в развитых странах проживает 13 – 20% людей преклонного возраста (60 – 70 лет), и со временем этот показатель увеличивается.

  • Статистика России

    Статистика России

    Сегодня средняя продолжительность жизни в России составляет 66 лет (по данным http://ostranah.ru). Для женщин этот показатель составляет 73 года, для мужчин – 59 лет. По данному показателю Россия занимает 129 место в мире.

    В 1896–1897 гг. средняя продолжительность жизни в России составила 29,43 лет для мужчин и  31,69 лет для женщин. Во время правления Сталина показатели составили соответственно  37,5 и 41,9 года (по данным http://ru.wikipedia.org).

    Сегодня в России проживает  29,61 млн. женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет (по данным http://archive.kremlin.ru).

  • Рекордсмены-долгожители

    Рекордсмены-долгожители

    Тройка стран-рекордсменов по средней продолжительности жизни – Андорра (82.75 лет), Япония (82.15 лет) и Сан-Марино с Сингапуром (82 года).

    Самые низкие показатели продолжительности жизни отмечены в Свазиленде (32.2 года), Анголе (37.65 лет) и Замбии (38.4 лет) (по данным http://ostranah.ru).

    Самая большая продолжительность жизни, которая была верифицирована, отмечена во Франции. В 1875 году в этой стране родилась Жанна Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня (по данным http://ru.wikipedia.org).

  • Почему человек стареет?

    Почему человек стареет?

    Причины смерти и способы достижения долголетия интересовали людей с древних времен. На этот счет существует огромное количество мифов и суеверий.

    Старость как таковая не является причиной смерти. В процессе старения в человеческом организме происходят два процесса:

    - снижается способность к адаптации – любые негативные воздействия извне с возрастом вызывают более существенные нарушения в организме;

    - развиваются хронические заболевания со стороны всех органов и систем – признаки естественного «изнашивания организма».

    Смерть наступает от болезни или действия любого негативного фактора, с которым старый ослабленный организм не способен справиться. Процесс увядания запрограммирован генетически.

  • Идеальный возраст

    Идеальный возраст

    «Идеальный» возраст человека – 11 лет. В это время все механизмы приспособляемости к внешней среде работают наилучшим образом. Если бы адаптационные механизмы сохранялись на этом уровне всю жизнь, то средняя продолжительность жизни человека могла бы составить 800 лет, а единичные долгожители достигали бы возраста 22000 лет.

    После 35-летнего возраста вероятность умереть повышается в 2 раза за каждые 8 лет.

  • Как стареют клетки?

    Как стареют клетки?

    Стволовые клетки человека и любого многоклеточного организма способны размножаться только определенное количество раз. Например, у человека в течение жизни клетки удваиваются лишь 50 раз, после чего не могут делиться.

    Чем короче продолжительность жизни животного, тем большее количество раз может происходить удвоение его клеток. Например, у крыс это происходит 100 раз (средняя продолжительность жизни – 2 – 2,5 года).

  • Как стареют молекулы?

    Как стареют молекулы?

    В организме человека стареют не только клетки, ткани и органы, но и молекулы.

    Например, коллаген, - важный компонент соединительной ткани, - со временем хуже растворяется в воде, сильнее изменяется под действием температуры.

    У пожилых людей появляется огромное количество неактивных ферментов, которые не выполняют в организме никакой функции.

    Наиболее интересны для современных ученых процессы старения молекул РНК и ДНК. Установлено, что нуклеиновые кислоты с возрастом сильнее связываются с белками, происходит инактивация ферментов, отвечающих за их удвоение и репарацию.

  • Распространенные болезни старости

    Распространенные болезни старости

    Общеизвестно, что наиболее распространенные заболевания в старческом возрасте – это патологии сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и пр.) и онкология. Именно они являются наиболее распростаненными причинами смерти.

    Ученые считают, что победа  над сердечно-сосудитыми заболеваниями поможет продлить среднюю продолжительность жизни человека на 10 – 15 лет.

  • Наблюдение в трансплантологии

    Наблюдение в трансплантологии

    В трансплантологии отмечается явление, которое доказывает, что старение – генетически запрограммированный процесс, который регулируется самим организмом.

    Если пересадить человеку пожилого возраста «молодые» ткани, то организм влияет на них таким образом, что их старение наступает намного быстрее.

  • Методы продления жизни

    Методы продления жизни

    Сегодня известно большое количество методик, при помощи которых врачи пытаются продлить жизнь человека. Перечислим некоторые:

    - применение средств, оказывающих общее воздействие на организм: адаптогенов, антиоксидантов, витаминов и БАДов, гормонов;

    - разработка и внедрение новых препаратов и хирургических вмешательств для лечения и профилактики «болезней пожилого возраста»;

    - применение средств и методик, воздействующих на генетический аппарат – это направление геронтологии в основном носит экспериментальный характер;

    - рекомендации по образу жизни: достаточный сон и физическая активность, диеты, ограничение объема пищи;

    - психологические практики. (по данным http://medi.ru/doc/700033.htm)

    Редакция Medclub

    04.07.2012
 
1 из 10
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта