Диабет сахарный II типа

Медицинский глоссарий
   

Могут ли неприятные ощущения в ногах возникнуть из-за сахарного диабета?

Создана:  12.04.2011 | Olga56 | Россия, Москва  |  

Здравствуйте! Мне 56 лет, сахарный диабет 2 типа уже 7 лет, принимаю сахароснижающие таблетки. В последние полгода появились странные ощущения в нижних конечностях, как будто немеют, а иногда покалывания или ощущение холода. Мерила сахар в последнюю неделю, сахар не снижается ниже 8. Подскажите, может ли ощущения в ногах быть связаны с повышением сахара? Может быть, стоит начать применять инсулин?

 

Статус: отвечен (12.04.2011 23:30)

 

 

Шевченко Сергей Павлович

Здравствуйте, Скорей всего ощущения покалывания, онемения кожи на ногах является следствием декомпенсации сахарного диабета. Наиболее частыми осложнениями сахарного диабета являются повреждения сосудов и нервов. При 2 типе в первую очередь повреждаются периферические сосуды, и это может привести к такому грозному осложнению, как диабетическая стопа. Также возможно появление трофических язв, которые осложняются присоединением вторичной инфекции. При длительной декомпенсации и высоком сахаре возможно развитие гангрены, а это состояние можно будет корректировать только хирургическим путем. Я не могу ответить на вопрос, стоит ли Вам применять инсулин, так как не знаю Вас лично и не видел результатов Вашего обследования. Вам необходимо лечь в больницу или обратиться к своему лечащему врачу для коррекции лечения.  

 

Отправлено: 12.04.2011

 

Olga56

Большое спасабо за ответ. Уже завтра пойду к врачу.

Отправлено: 13.02.2011

Leya

Здравствуйте,  Сергей Павлович. Мне нужна Ваша помощь. У меня сахарный диабет уже почти 15 лет. Последние полгода на ногах стали появляться какие-то пузырьки, которые затем лопаются и очень долго заживают. Ещё кожа пальцев стала холодная и бледная. Подошва вся в трещинах. Может ли это быть причиной повышенного сахара? В последний раз показатели глюкозы были такими  - 11,2 ммоль/л. Лечь в больницу сейчас не могу, поэтому хотела бы получить рекомендации по поводу лечения от Вас.

Отправлено: 13.02.2011

Шевченко Сергей Павлович

Здравствуйте. Сахарный диабет может быть с осложнениями. Бывают ранние и поздние осложнения. Ранние обычно связаны с отсутствием лечения, несоблюдением диеты и неправильной дозой лечения. В основе поздних осложнений лежат изменения сосудов различного размера и нервных волокон. Рано или поздно развивается ангиопатия (в предыдущем ответе я уже об этом говорил), которая чаще всего начинает проявляться нарушением питания кожи конечностей ( в основном ног). Симптомы, которые Вы описали, чаще всего наблюдаются в начальную стадию диабетической стопы. Такой высокий сахар только способствует её развитию, а также повышает риск присоединения вторичной инфекции и развития гангрены. Вам необходимо провести коррекцию дозы препаратов, которые Вы применяете, или вообще сменить тактику лечения. Я ничего конкретного Вам советовать не могу, так как Вы не моя пациентка. Единственное, рекомендую не откладывать визит к врачу.
С уважением, Шевченко Сергей Павлович.

Отправлено: 13.02.2011

Показать еще 1 комментарий

 

Ответ выше не является медицинским советом или рекомендацией. Обязательно получите очную консультацию у врача. Не откладывайте посещение к врачу и не занимайтесь самолечением, которое может привести к тяжелым последствиям!

 
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта