Гинекология

Медицинский глоссарий
   

Много вопросов по ВПЧ. Помогите!

Создана:  12.06.2011 | Devona | Россия, Салават  |       

Добрый вечер, Алексей Викторович. Меня очень беспокоят множество вопросов относительно папилломовирусной инфекции, а конкретно 16-й и 18-й ее типы. Проблема заключается в том, что около пяти лет тому назад он был  обнаружен в моих анализах, и мне с мужем пришлось пройти специфическое лечение по поводу вышеуказанной болезни. Далее трижды делали ПЦР-диагностику, вируса найдено не было. Прожили без тревог около трех лет. Около двух лет тому назад я родила ребенка.

 

А недавно узнала, что данный вирус неизлечим и пожизненно будет находиться у меня в крови.  Мой гинеколог отметила, что в связи с отягощенным анамнезом мне нужно будет сдавать анализ на цитологию ежегодно для того, чтобы исключить раковое заболевание шейки матки. В связи со всем вышесказанным мне бы хотелось задать несколько вопросов.

 

Во-первых, если по каким-либо причинам у меня снизится иммунитет, как данный вирус будет проявляться и, соответственно, как по анализам это будет видно: на цитологии сразу будет рак или сначала выявятся какие-либо атипичные клетки? Понимаете, я так боюсь развития рака, поэтому мне бы хотелось знать, смогу ли я как-то его предотвратить, или мне уже не избежать ракового изменения шейки матки.

 

Во-вторых, следует ли моему супругу сдавать какие-либо анализы по этому поводу?

 

В-третьих, где-то вычитала, что ВПЧ можно приобрести через принадлежности быта. Как можно защитить ребенка от заражения этим вирусом? Может ли он заразиться от меня через слюни, или ложку, например? Какую профилактику нужно проводить?

 

В-четвертых, если, вирус находится на данный момент в неактивном состоянии, может ли человек, носящий его заразить другого? У него сразу развивается тяжелая форма заболевания, которая видна на ПЦР?

 

В-пятых, если обострившуюся форму можно определить методом полимеразно-цепной реакции, то каким методом определяют вирус в спящем состоянии? Ради Бога, помогите пожалуйста разобраться,  обстановка в семье оставляет желать лучшего в связи с вышеперечисленными вопросами. Огромное спасибо заранее.

Юлия.

Статус: отвечен (12.06.2011 19:05)

 

 

Герман Алексей Викторович

Дорогая Юлия! ВПЧ локализуется в слизистых оболочках и в коже. В крови данный вирус не живет. Разновидностей данного вируса более 200, но особо патогенными можно назвать лишь 4-5 десятков, в том числе и 16, 18 штаммы. И самым важным является то, что заболеть от этого вируса могут только женщины, а у мужчин они обнаруживаются крайне редко. Заражение данными штаммами может быть исключительно половым путем, и лишь через  полвека может сформироваться рак шейки матки. Однако он развивается у очень небольшого процента представительниц прекрасной половины человечества. ВПЧ имеет отличное от вируса простого герпеса свойство, в большинстве случаев (60-70%) наступает полное выздоровление, в особенности в тех случаях, когда лечились оба супруга. Если при проведении ПЦР вируса не нашли, следовательно, он уже не существует  в вашем организме. Только тем женщинам, у которых вирус при ПЦР выявляется, мы советуем в возрасте старше 40 лет постоянно посещать врача-гинеколога для того, чтобы сдать анализы на онкоцитологию, анализы на выявление поврежденных вирусом клеток. Читая ваш вопрос, я пришел к выводу, что вы полностью излечились от ВПЧ. 

Отправлено: 12.06.2011

 
Герман Алексей Викторович

Да, простите, еще немного информации. ВПЧ имеет также другие номера штаммов, которые могут вызвать образование бородавок на подошве. Вот они и передаются через предметы быта. Вашему супругу никакого лечения и обследования проходить не нужно, так как за неимением матки и ее шейки, рака у него точно не будет.  ВПЧ в любой форме проявления диагностируют только методом ПЦР, так как он является методом диагностики высокой точности. Другие методы диагностики могут не выявить ВПЧ. Проблема лечения ВПЧ не является настолько острой, как вы ее себе представляете. В скором времени об этой проблеме общественность вообще забудет и займется новой женской болезнью.  А женщины, у которых выявляется ВПЧ, будут наблюдаться и вылечиваться со временем. Будьте здоровы и счастливы!

Отправлено: 12.06.2011

 

Ответ выше не является медицинским советом или рекомендацией. Обязательно получите очную консультацию у врача. Не откладывайте посещение к врачу и не занимайтесь самолечением, которое может привести к тяжелым последствиям!

 
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта