Психическое здоровье

Медицинский глоссарий
   

Как вести себя со взрослой дочерью?

Создана:  23.03.2011 | O Mashkov-a | Россия, Москва  |      

Здравствуйте. У меня дочь семнадцати лет, мне самой – сорок. Случилась следующая ситуация: я оказалась совершенно не готовой к тому факту, что моя дочь стала вдруг совсем взрослой. Девочкой она росла скромной, достаточно скрытной, и я думала, что она еще ребенок. Стояла на учете у невропатолога, проходила курс препаратов, назначенный врачом. Затем, пару лет назад, с учета нас успешно сняли. В последнее время мы стали с ней вполне откровенны и близки. Неудобно об этом говорить, но порой меня смущают ее рассказы или вопросы. Конечно, мне хочется выглядеть современно, и я стараюсь делать вид, что все в порядке, но это очень и очень трудно. Я волнуюсь за дочь, тем более, что существуют основания для беспокойства – у нее появился молодой человек, который старше ее, и я его не знаю. Не понимаю, как следует вести себя с ней, чтобы дать ценный совет и, вместе с тем, не отпугнуть от себя? Стоит ли проводить с ней больше времени? Я прекрасно понимаю ее возраст, и вспоминаю себя. Сколько ненужных ошибок было совершено… Не хочу, чтобы это повторилось с моей дочкой.  Нужен совет – КАК мне себя вести? Большое спасибо.

Статус: отвечен (23.03.2011 05:49)

 

 

Львова Леонида Геннадиевна

Здравствуйте. К сожалению, сложно сказать наверняка, как Вам стоит поступить, тем более не совсем понятно, с каким диагнозом Ваша дочь наблюдалась у невропатолога и какие средства были ей назначены. Но раз с учета Вас сняли, значит, на то были основания. Кроме того, немного не понятно на какие именно вопросы Вам неудобно отвечать и почему. Однако, мне понятно Ваше желание сделать процесс вхождения дочери во взрослую жизнь как можно более безопасным для нее. Но не следует забывать, что она должна вступить на этот путь самостоятельно, и ей почти наверняка придется пережить на этом пути не только приятные чувства, но и горечь или разочарование. Более того, Вы даже не сможете их отменить – ведь теперь это ее жизнь, ее судьба. И, к сожалению (или к счастью), теперь она будет жить своей жизнью, без всякого Вашего вмешательства. Вас можно похвалить за то, что Вы заняли единственно правильную позицию по отношению к дочери, позицию ее подруги. Продолжайте ей оставаться и дальше – это лучшее, что Вы можете сейчас сделать. Успокойте дочь в минуты отчаяния и переживите вместе с ней счастливые моменты ее жизни. Поверьте, она это оценит. Не стоит бояться, что кто-то (или что-то) причинит ей боль – надо просто дать ей почувствовать, что в жизни не все бывает гладко, но после черной полосы обязательно следует белая. Не нужно искусственно ограждать ее от препятствий. И тогда, с Вашей материнской помощью и опытом, она сможет идти дальше по жизни радостно и спокойно, а, встретив на пути препятствие, легко его преодолеет. С уважением, Леонида Геннадиевна.

Отправлено: 23.03.2011

 

Ответ выше не является медицинским советом или рекомендацией. Обязательно получите очную консультацию у врача. Не откладывайте посещение к врачу и не занимайтесь самолечением, которое может привести к тяжелым последствиям!

 
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта