Наркология

Медицинский глоссарий
   

Мой ребенок ведет себя странно. Может быть, он что-то употребляет? Как мне узнать это?

Создана:  15.05.2011 | Tatiana_AF | Россия, Москва  |    

Здравствуйте, Константин Иванович! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.  Мой ребенок, ему 14 лет, стал приходить поздно, где-то гуляет до темноты, а приходит какой-то возбужденный, сразу закрывается в своей комнате, я его зову кушать, а он не реагирует, как будто не слышит меня. Мне ничего не рассказывает, я даже не знаю, с кем он проводит время. Может быть, они там что-то употребляют? Как это узнать? Сказать ему, что я его подозреваю, так только хуже будет, он вообще будет на меня смотреть как на врага. А пока не узнаю, я же не успокоюсь.

Статус: отвечен (15.05.2011 12:03)

 

 

Грановский Константин Иванович

Здравствуйте. То, что Вы рассказали, пока что не дает оснований для паники. 14 лет – это возраст, когда у ребенка меняются интересы, круг общения, он взрослеет, становится подростком, с ровесниками ему сейчас интереснее, чем с родителями. Вспомните себя в этом возрасте – всё ли Вы рассказывали родителям? Подросток имеет право на свои тайны, он их ревниво оберегает – это нормально. Возбуждение тоже вовсе не обязательно связано с тем, что он что-то употребляет. Однако я вовсе не хочу Вас уверить, что Вы вообще не должны вмешиваться в жизнь сына и что не надо обращать внимания на поздние прогулки и перемены в поведении. Потребовать приходить не позже назначенного часа – это Ваше право. Не выполнил условия – Вы вправе его наказать, например, не пустить гулять на следующий день. Только спокойно, без крика. Оскорблять сына подозрениями тоже не стоит, сейчас, наоборот, очень важна доверительность между вами. Расспрашивайте его доброжелательно и заинтересованно, пусть он чувствует, что Вам действительно интересна его жизнь. Возможно, мальчик сам заговорит о своих проблемах, если они есть. В то же время обращайте внимание на разные детали. Не пахнет ли от сына чем-то необычным? Не расширены ли у него зрачки, особенно если в помещении светло? Не изменились ли у него пищевые пристрастия? Не бывает ли он заторможен и сонлив в необычное время? Если у Вас возникают какие-то конкретные подозрения, конечно, надо что-то предпринимать. Не обязательно сразу тащить ребенка в наркодиспансер, обратитесь для начала к школьному психологу, пусть он побеседует с мальчиком под каким-то предлогом и, возможно, выяснит, что это: просто подростковые реакции или действительно пора консультироваться с подростковым наркологом.

Отправлено: 15.05.2011

 

Tatiana_AF

Константин Иванович, пишет Вам Татьяна А., я уже спрашивала Вас про своего ребенка, спасибо Вам за ответ. Но Вы меня зря успокаивали, что, может быть, ничего страшного, может быть, он просто взрослеет. Вчера его дружки, которых я не знаю, привели его домой и убежали, он был в странном состоянии, говорил какую-то чепуху, что-то ловил в воздухе, потом кричал, потом стал прятаться, залез под стол, в общем, было страшно на него смотреть, казалось, что он сошел с ума. Мы вызвали «Скорую помощь», и его забрали. Врач сказал, что он «чего-то наелся». Сегодня я его забрала из больницы, он ведет себя нормально, только какой-то вялый, сонный, а что с ним было вчера, ничего не помнит, что он принимал тоже не помнит. Или не признается. Но кажется, он испугался. Что это могло быть? Нужно ли ему какое-то лечение? Я боюсь, вдруг у него после этого будет что-то с головой.

Отправлено: 15.03.2011

Грановский Константин Иванович

Здравствуйте, Татьяна А. То, что Вы описали, похоже на атропиновый психоз. Или какой-то другой, вызванный галлюциногенами. Какое именно вещество вызвало такое состояние – сказать трудно, вариантов довольно много. Это мог быть какой-нибудь растительный препарат – к примеру, дурман, а могли быть таблетки – например, тарен. Вялый и сонный он, вероятно, от успокаивающих лекарств, которые вводили ему в больнице. Это пройдет. А то, что он испугался – хорошо. Это дает надежду, что ему не захочется повторить «эксперимент». Когда после перенесенного психоза остаются отрицательные эмоции – это благоприятный признак. Специальное лечение ему не требуется: думаю, в больнице сделали всё что нужно, очистили организм от яда, и последствий, скорее всего, не будет. Можно подавать в течение месяца глицин и поливитамины. А вот воспитательные меры и строжайший контроль необходим. Я сказал, что последствий не будет – это мое предположение, в подавляющем большинстве случаев так и бывает. Но если всё же Вы заметите какие-то отклонения в поведении, какую-то «ненормальность» – немедленно обращайтесь к подростковому наркологу или психоневрологу.

Отправлено: 15.03.2011

 

Ответ выше не является медицинским советом или рекомендацией. Обязательно получите очную консультацию у врача. Не откладывайте посещение к врачу и не занимайтесь самолечением, которое может привести к тяжелым последствиям!

 
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта