Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Как бороться с признаками старения кожи
14.04.2011Источник: Stopping the Signs of Aging Skin (EverydayHealth) просмотров 1205 | понравилось 302  

Как бороться с признаками старения кожи

 

Кожа, как и все остальное тело, подвержено старению с возрастом. Но многие внешние видимые повреждения, такие как сухость или морщины, являются результатом воздействия солнечных лучей, от которых вы можете себя защитить. Еще одна хорошая новость: можно смягчить некоторые из этих признаков старения кожи с помощью специальных кремов.

 

Стареющая кожа: причины и эффекты

Целый ряд факторов вызывают типичные признаки стареющей кожи. Сред них:

 

Воздействие солнца. Чтобы оценить, как солнечные лучи действуют на кожу, можно предложить женщине сравнить ее кожу с признаками старения – морщинами, сухостью и пятнами – с кожей ее подмышек: последняя будет ровной и чистой. А разница в том, что кожа подмышек не подвергается воздействию солнечных лучей. Так называемые фотоповреждения кожи вызывает ультрафиолет, содержащийся в солнечном свете, и чем светлее ваша кожа, там существеннее повреждения. С течением времени даже небольшое, но ежедневное воздействие солнечного света может привести к следующим последствиям:

 

  • Возрастные пятна. Также называются солнечными лентиго или печеночными пятнами. Эти потемневшие участки кожи возникают в результате повреждающего влияния солнца. По размеру больше, чем веснушки, и особенно характерны для женщин со светлой кожей.
  • Венозные сеточки. При старении кожи, и особенно если на нее оказывает воздействие солнце, кожа становится более склонной к разрушению расположенных у ее поверхности кровеносных капилляров, называемому телангиэктазией.
  • Кожистая структура и мелкие сухие чешуйки. Также называется актиническим кератозом. Стареющая кожа плохо сохраняет влагу, отчасти из-за пониженной функции потовых и сальных
  • желез, но и воздействие солнечных лучей вносит свою лепту в возникновение сухости кожи.

 

Серьезность и старение тела. Различные процессы вызывают появление таких признаков старения кожи, как складки и борозды  повисающей кожи. В возрасте около 30 лет выработка коллагена и эластина у вас в теле начинает замедляться. Коллаген – это белок, который дает вашей коже объем, а эластин – это белок, который придает ей упругость и эластичность. Тогда же выражение вашего лица начинает оставлять «следы» на коже (поэтому мама говорила вам в своё время, чтобы вы не хмурились). В качестве примера можно вспомнить так называемые носогубные складки, которые проходят от угла носа до внешнего угла губ по обеим сторонам лица. И хотя такие препараты, как ботокс, могут привести к временному улучшению, очень глубокие складки можно удалить только при косметической хирургической операции.

 

Влияние эстрогена. Самое существенное различие между кожей мужчин и женщин является результатом воздействия женского полового гормона эстрогена на последних. Когда женщина становится старше, уровень эстрогена в определенный момент начинает падать, что может вызвать сухость, сморщивание кожи и образование мелких морщин.

 

Курение. Постоянное прищуривание из-за воздействия дыма способствует образованию мелких морщин вокруг глаз, а само курение также вызывает снижение содержания в коже эластина.

 

Предотвращение и лечение:

Кожа обладает способностью к самообновлению, поэтому независимо от возраста, необходимо прежде всего предотвращать дальнейшие повреждения.

 

Что НУЖНО делать:

  • Ежедневно используйте солнцезащитные средства. Если вы собираетесь находиться на солнце, используйте солнцезащитные средства с фактором защиты от солнца (SPF) не менее 15. Для ежедневной защиты используйте увлажняющий крем или основу с SPF. Также полезно на солнце носить шляпу с широкими полями.
  • Используйте увлажняющий крем. Это поможет поддержать верхние слои кожи увлажненными, что позволит лучше нанести косметику и предотвратит высыхание и облупливание, которые делают кожу выглядящей старше.
  • Используйте крем с витамином А. Крем с витамином А (третиноин) был одобрен FDA для лечения морщин, неровностей и возрастных пятен кожи, вызванных воздействием солнца и старением кожи. Крем с витамином А следует использовать в небольших количествах, чтобы избежать раздражения кожи. Для простого увлажнения использйте увлажняющий крем. Поскольку крем с витамином А ускоряет регенерацию кожи, вновь образовавшиеся клетки кожи необходимо предохранять от воздействия солнца солнцезащитным кремом.
  • Используйте альфа-гидроксикислоты. Эти вещества в концентрации менее 10% содержатся в некоторых кремах и лосьонах. Есть данные, что они способствуют избавлению от морщин.
  • Используйте гидрохинон. Продукты для отбеливания кожи, содержащие гидрохинон, могут быть эффективны для осветления возрастных пятен.

 

Что НЕ НУЖНО делать:

  • Не подвергайте незащищенную кожу воздействию солнечных лучей. Недостаток витамина D необходимо будет восполнять с помощью соответствующей пищи или добавок, которые может посоветовать вам врач.
  • Не пользуйтесь солярием и лампами для загара. Они вовсе не безвредны, что бы ни говорила реклама! 
  • Не курите. Курение повреждает кожу и вызывает образование морщин.

 

 

Визит к дерматологу

 

Дерматолог поможет определить, нужно ли вам применять крем с витамином А или необходимо пройти специальные курсы лечения, такие как глубокий пилинг кожи для удаления поврежденных слоев или лазерное удаление венозных сеточек. Но самая важная причина для ежегодного посещения дерматолога – это необходимость проверки на наличие рака кожи.

Рак кожи – очень распространенный тип рака, и его основная причина – воздействие солнечных лучей. Его самая опасная форма – злокачественная меланома, чаще встречается у женщин. По имеющимся данным, в США частота меланомы среди женщин 15-39 лет возросла более чем в два раза с 1973 по 2004 год. Если у вас произошли изменения внешнего вида веснушек, родинок или появились подозрительные образования на коже, необходимо немедленно обратиться к дерматологу. Помните также, что применение солнцезащитных средств важно в первую очередь именно для защиты от рака кожи, в большей мере, чем для защиты от признаков старения.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта