Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Повторные случаи рака груди: в группе риска молодые женщины
22.02.2011Breast Cancer Recurrence: Younger Women at Higher Risk (WebMD (04.11.2010) http://www.webmd.com/breast-cancer/news/20101104/breast-cancer-recurrence-younger-women-at-higher-risk просмотров 985 | понравилось 294  

Повторные случаи рака груди: в группе риска молодые женщины

 

Исследование около 600 молодых женщин с очень ранними стадиями рака груди показало, что наибольшему риску рецидива болезни подвержены женщины младше 45 лет. Канадские ученые из Центра наук о здоровье Саннибрук в Торонто обследовали женщин с протоковой карциномой in situ (DCIS), которые получали стандартное лечение, включавшее хирургическое вмешательство (с сохранением груди) с последующим облучением. В среднем через 8 лет после лечения рецидив рака груди наблюдался у 18% женщин моложе 45 лет, по сравнению с 11% женщин в возрасте от 45 до 50 лет. Основываясь на проведенных ранее рандомизированных исследованиях среди женщин всех возрастов, ожидалось, что рецидив будет наблюдаться у 10% - то есть, у более молодых женщин процент рецидива превышает ожидаемый почти в два раза.

 

В большинстве случаев повторные опухоли являлись инвазивными, то есть, более опасными, чем DCIS. 12% женщин моложе 45 лет страдали от повторного инвазивного рака, против 7% среди женщин 45-50 лет. Таким образом, риск возникновения повторного инвазивного рака на 70% выше у женщин моложе 45 лет. Отмечается, что эта тенденция очень сильна, и с накоплением новых клинических данных разница между двумя возрастными группами только возрастает.

 

Случаи DCIS составляют примерно четверть всех ново диагностированных случаев рака груди в Северной Америке. Ранее проведенные исследования показывали большую предрасположенность к развитию повторных опухолей у молодых женщин с DCIS, имеющих генетической предрасположенностью к раку груди или семейную историю рака груди. Но все предыдущие исследования включали мало женщин до 50 лет. Кроме того, не было определено, какой возрастной интервал подпадает под определение «молодая женщина». Новое исследование охватило 574 женщин, у которых в возрасте до 50 лет был диагностирован DCIS, и которые подверглись хирургическому лечению и последующей лучевой терапии. Полученные данные свидетельствуют, что границей между группами, различающимися по степени риска рецидива рака груди, является возраст 45 лет.

Работа канадских ученых также показала, что необходимо проведение фундаментальных исследований, которые должны выяснить, почему более молодые женщины, как кажется, подвержены большему риску развития более агрессивных опухолей груди. Кроме того, более молодые женщины должны быть включены в клинические испытания, целью которых является выбор лучшего средства для лечения DCIS.

 

Отмечается, что среди возможных подходов, которые будут испробованы и исследованы, – увеличение площади облучения груди и назначение тамоксифена - лекарства, предотвращающего развитие повторных опухолей груди. Для некоторых женщин, у которых риск рецидива особенно высок, возможно, будет обоснованным проведение мастэктомии с последующей реконструкцией груди.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта