Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Боязнь пищевой аллергии у детей заставляет прибегать к чрезмерно ограниченной диете
27.02.2011Food-Allergy Fears Drive Overly Restrictive Diets, Study Suggests (ScienceDaily (04.11.2010) http://www.sciencedaily.com/releases/2010/11/101104171350.htm просмотров 874 | понравилось 292  

Боязнь пищевой аллергии у детей заставляет прибегать к чрезмерно ограниченной диете

 

Как выяснили американские исследователи из Национального еврейского института здоровья (National Jewish Health), детям, страдающим от аллергии,  особенно если у них также присутствует экзема, во многих случаях предписывают соблюдение чрезмерно строгой диеты. Это приводит к таким проблемам, как недоедание, низкий вес и недостаток важных для здоровья питательных веществ. При этом ограничения обычно базируются на результатах исследования крови – серологического иммуноанализа. Исследователи подчеркивают, что при оценке вероятности пищевой аллергии надо принимать во внимание не один, а множество факторов, таких как история пациента и его семьи, физическое состояние, результаты кожных тестов и анализа крови. Но золотым стандартом является пищевая провокация, при которой пациент съедает потенциально аллергенный пищевой продукт. Приводятся данные, что у 125 детей, которые были   обследованы в институте, благодаря применению пищевой провокации удалось вернуть в рацион питания от 84 до 93% пищевых продуктов, которые ранее были исключены как потенциально опасные – чаще всего на основании результатов иммуноанализа.

 

Иммуноанализ определяет содержание в крови антител к определенным пищевым продуктам, которые потенциально могут вызывать аллергическую реакцию. Однако интерпретация результатов анализа может быть неоднозначной. На самом деле способность данного теста предсказывать истинную пищевую аллергию была подтверждена только для пяти продуктов – коровье молоко, куриное яйцо, рыба, арахис и лесной орех. Для всех других пищевых продуктов количественные показатели теста являются лишь рекомендательными, а не решающими. Низкие значения результатов теста показывают, что иммунная система ребенка обладает повышенной чувствительностью к продукту, но вовсе не означают, что эта чувствительность достаточна для возникновения аллергической реакции. Более высокие значения свидетельствуют о более высокой вероятности пищевой аллергии, но ни один тест не обладает 100%-ной точностью предсказания.

 

Доктор Дональд Леунг, один из авторов исследования, отмечает, что возвращение в рацион детей таких продуктов, как молоко, яйца, арахис, пшеница и овощи, повышает качество питания, снижает необходимость в приобретении дорогих замещающих продуктов и облегчает жизнь семье больного ребенка.

 

Описанная проблема особенно остро стоит для детей, у которых развивается экзема (атопический дерматит) – в исследовании таковыми были 120 детей из 125. Было показано, что определенные продукты могут вызывать обострение примерно у трети пациентов с экземой. Обычно такие пациенты имеют более высокие показатели иммунотестов относительно целого набора продуктов, которые на самом деле не являются для них аллергенными. В результате, многие из них ошибочно избегают определенных пищевых продуктов, считая их способными вызвать обострение болезни, но пренебрегают стандартными методами заботы о коже, которые  важны для смягчения течения экземы.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта