Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Обнаружен способ подавления токсического эффекта иринотекана – вещества, широко применяемого в химеотерапии рака толстой кишки
27.02.2011Discovery blocks cancer drug's toxic side effect (ScienceDaily (04.11.2010) http://www.sciencedaily.com/releases/2010/11/101104154217.htm просмотров 955 | понравилось 275  

В исследовании, опубликованном в ноябрьском номере журнала Science («Наука»), получены данные, которые могут помочь в подавлении токсического побочного эффекта известного противоопухолевого препарата иринотекана (другое название – CPT-11). Иринотекан – это проверенное сильное средство для борьбы с раком толстого кишечника и другими солидными опухолями. Однако он также вызывает сильную диарею, что  накладывает ограничения на переносимые пациентами дозы, снижая потенциальную эффективность лекарства.

 

Исследования под руководством д-ра Мэтью Рединбо из Университета Северной Калифорнии в Чапел Хилл выявили, что нежелательный побочный эффект можно смягчить, воздействуя на один из ферментов – бета-глюкуронидазу. Этот фермент обнаружен в микробах-симбионтах, находящихся в кишечном тракте и играющих важную роль в поддержании здоровья человека. То есть, необходимо было найти способ подавить действие фермента микроба, не ухудшив при этом состояние пациента. Бактерии-симбионты помогают нам переваривать пищу, продуцируют важные витамины и защищают нас от инфекций. Использованный в исследовании подход позволил прекратить действие только одного бактериального белка, который, как полагают, ответственен за побочный эффект иринотекана, но не навредить полезной микрофлоре кишечника.

 

Полагают, что проблемы с CPT-11 начинаются уже после того, как он оказал губительное действие на раковые клетки, был инактивирован и попал в кишечник для выведения из организма. В кишечнике бета-глюкуронидаза бактерий отщепляет от инактивированного лекарства остаток сахара, тем самым заново активируя его. После этого иринотекан вызывает повреждения окружающих тканей, что приводит к диарее у большинства пациентов, принимающих это лекарство, причем до 30% пациентов страдает от сильной диареи.

 

Исследователи поставили задачу найти вещество, которое блокировало бы работу бета-глюкуронидазы, не убивая бактерию. Из базы данных, содержащей более 10000 веществ, были отобраны 4 кандидата, которые потом были протестированы в лаборатории на различных штаммах бактерий. Все четыре вещества показали хороший результат. Более того, одно из веществ было испытано на мышах, которым одновременно вводили иринотекан: было показано, что новое вещество существенно снижало тяжесть диареи.

 

Таким образом, был разработан новый подход к улучшению переносимости лекарств путем прицельного воздействия на ферменты микробов-симбионтов, которое не будет губительным для последних. Исследователи планируют в будущем провести клинические исследования новых веществ с участием пациентов, принимающих иринотекан.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта