Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Лекарства под влиянием алкоголя
28.01.2011

Редакция Medclub

просмотров 889 | понравилось 296  

Лекарства под влиянием алкоголя

 

Нынешняя медицина добилась больших успехов в лечении всевозможных заболеваний. В существенной степени это определено использованием различных лекарств. За относительно короткий срок освоены и синтезированы десятки тысяч химических соединений, обрисованы их структура и свойства, найдены показания и противопоказания к использованию. Как известно, лекарства оказываются в организме разными путями: одни из них наносятся на кожу, другие принимаются внутрь или их вдыхают. Лекарство, возможно, ввести в мышцу, кровеносный сосуд или через зонд прямо в кишечник. Но как бы оно ни проникало в организм больного, во всех эпизодах происходит сложнейший процесс его взаимодействия с долями клеток и жидкостей организма. Как будет проходить это взаимодействие, в большой степени обусловливается состоянием организма на тот момент, когда человек будет принимать лекарственное средство.


Болезнь создает особые, чрезвычайные условия - температура тела поднята, потоотделение увеличено, расстроено питание органов и тканей, резко видоизменены все физико-химические процессы. И при всяком заболевании изменения внутренней среды организма несут свои специфические особенности. Так как лекарства создаются для борьбы с предназначенными болезнями, то они, как правило, и рассчитаны на воздействие в сорванной химической и физической среде. Смотря на необходимость, врач прописывает средства, которые задерживают или активизируют процессы окисления, восстановления и другие сложные реакции, содействуя тем самым нормализации внутренней среды организма. Но если в цепь взаимодействия лекарственных средств и больного организма ввязываются вторые, нежелательные силы, то результативность лечения, как правило, значительно снижается, а порой лекарства становятся и вовсе абсолютно бесполезными. Одним из таких факторов, искажающих механизм влияния лекарства, является алкоголь. Как все знают, это хороший растворитель. Поэтому он так стремительно проникает в ткани организма и энергично вмешивается во все процессы обмена. Соприкоснувшись с биологическими структурами, алкоголь начинает их раздражать. Последствием этого становится, например, непомерное усиление секреции желудочного сока, обмена веществ в мышцах, а также перевозбуждение коры головного мозга. Поимого этого, алкоголь обезвоживает ткани и растворяет жиры, тем самым содействуя их полному выживанию из клеток, в результате чего белки как бы уплотняются. Расстраивается работа любой клетки, в ней происходят крутые и зачастую необратимые нарушения.


Слизистая оболочка желудка, которая первая принимает удар алкоголя, терпит значительные болезненные изменения. Благодаря этому прогрессирует ухудшение всасывания питательных веществ, а в первую очередь это касается витаминов и белков. В кишечнике начинают развиваться процессы распада и брожения, заводятся вредные для организма вещества - уксусная, масляные кислоты, скатол, индол, аммиак. При регулярном введении обильных доз алкоголя он подсоединяется к обменным процессам не эпизодически, а чуть ли не постоянно, искажая природный метаболизм в тканях и клетках. Все это приводит к крупным нарушениям в мозгу, печени и остальных органах. Ущерб, который алкоголь причиняет организму, может до какого-то времени оставаться незамеченным. Но если, вдруг, такой человек заболеет, лекарственные средства, вряд ли ему помогут. И мы уже знаем, почему. Присоединим к этому, еще и то, что в организме человека, применяющего алкоголь, изменены процессы выведения лекарств, а также существенно трансформированы восстановительные биохимические реакции, которые обеспечивают выздоровление. На людей, имеющих особое пристрастие к алкоголю, очень мало действуют антибактериальные препараты. И этим людям врачи мало чем смогут помочь при недугах. При самом энергичном лечении инфекционные заболевания у них проходят бурно, тяжело, а очаги воспаления имеют наклонность к распаду с созданием абсцессов, флегмон и гангрены. Алкоголь значительно подрывает все защитные силы организма. Именно отсюда и вытекает предрасположенность охотников выпить к воспалению легких, туберкулезу, ангине и роже.


Очень нелегко сделать операцию, а тем более безотлагательную, людям, регулярно употребляющим спиртные напитки. Врачам отлично известна устойчивость их мозга к влиянию наркоза. Для достижения необходимой его глубины иной раз требуется в два раза большее, чем обычно, число наркотических средств. Однако это не всегда допускается. Слишком продолжительно длится у них период так именуемого наркозного возбуждения. Аккомпанирующие его двигательные реакции бывают так интенсивны, что несколько человек не могут удержать такого больного на операционном столе. Естественно, что это препятствует работе хирургов, особенно, если операцию доводится делать срочно, по неотложным жизненным показаниям. И, несмотря на все искусство врача и анестезиолога, быть может, произойдут неожиданные осложнения с самыми тяжкими результатами. Печень, обессиленная хроническим действием алкоголя, теряет способность быстро обезвреживать отдельные побочные продукты, образовавшиеся при превращениях лекарств. В итоге удлиняются сроки нахождения лекарств в организме, и повышается их скопление в крови. Этим и объясняется тот факт, что больные алкоголизмом часто отравляются барбитуратом, антикоагулянтом, принятыми в обычных терапевтических дозах. Часто у пьющего обнаруживается умноженная чувствительность организма почти к каждому лекарству, а иногда и к отдельным продуктам питания.


Как видно, человека, злоупотребляющего алкоголем, подкарауливают весьма неприятные сюрпризы. Далеко не всегда мыслимо предвидеть, какие деградации произойдут в его организме при синхронном воздействии алкоголя и лекарственных средств. Невозможно обойти и тот факт, что злоупотребление алкоголем по цепочки случаев ведет и к злоупотреблению лекарствами. Человек, систематически пьющий после работы, по утрам прибегает к помощи средства, стимулирующего нервную систему. При помощи медикаментов он пытается устранить ощущение разбитости, изнеможения, чахлости. Однако такие стимуляторы при вторичном применении порождают бессонницу. Вот и приходится по вечерам повышать количество выпиваемого алкоголя или употреблять снотворные. А после этого утром, как следствие, возникает нужда увеличить дозу стимулирующих препаратов, для того чтобы на время устранить действие снотворных или алкоголя. Таким образом, создается порочный круг. Разорвать его возможно лишь только полным отказом от алкоголя – лечением от алкоголизма.


Уже говорилось, как трудно предвидеть, какое действие на организм человека, употребляющего спиртное, произведет то или иное лекарство. Поэтому необходимо доводить до сведения врача об этой слабости пациента. Но почему-то сами пациенты и даже их родственники отдают предпочтение прятать истинное положение дела. А это в свою очередь только еще значительнее осложняет лечение.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта