Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Спазмофилия маленьких детей
22.04.2011

Редакция Medclub

просмотров 1123 | понравилось 383  

Спазмофилия маленьких детей 

 

В переводе с греческого слово «спазмофилия» означает склонность к судорогам. Такая склонность присуща многим детям раннего возраста. Если ребенку создан нормальный режим жизни, склонность эта может ничем не проявиться. Так и бывает в большинстве случаев. Но при неблагоприятных обстоятельствах судороги могут возникнуть и принять иногда тяжелый характер. Чаще всего при спазмофилии возникает спазм голосовой щели. Если ребенок сильно возбужден или плачет, у него внезапно сужается голосовая щель, затрудняя доступ воздуха; ребенок бледнеет, начинает издавать своеобразные звуки, похожие на крик петуха. Во время более сильных приступов голосовая щель может совсем закрыться, ребенок синеет, «закатывается», безуспешно пытается вздохнуть, лицо его выражает испуг. Через несколько секунд спазм проходит.

 

Наиболее тяжелое проявление спазмофилии – судороги. Они возникают обычно у детей в возрасте до одного года, этим видимо, и порождено их распространенное народное название – «младенческое». Вначале начинают подергиваться мышцы лица, затем судороги быстро распространяются на туловище и конечности. Температура повышается, малыш покрывается холодным потом всхлипывает, вскрикивает. Сознание его затемняется. Припадок длится от 2-3 до 20-30 минут. Затем сознание возвращается, температура становится нормальной. Однако приступ не проходит бесследно. Ребенок после него бывает измученным, слабым. У некоторых детей судороги возникают в момент инфекционных заболеваний, особенно сопровождающихся высокой температурой. Но они могут развиться и без видимых причин.


Так что же лежит в основе болезни? Установлено, что в организме детей, больных спазмофилией, нарушено кислотно-щелочное равновесие, расстроен минеральный обмен. В крови значительно уменьшается содержания кальция. Если в норме у детей в 100 миллилитрах сыворотки крови содержится 9-11 миллиграмм кальция, то при спазмофилии уровень его падает до 7 и даже 5 миллиграммов. Понижение содержания кальция в крови повышает возбудимость нервной системы; снижение его до 7 миллиграммов может привести к судорогам. Определение содержания кальция в крови – один из методов диагностики спазмофилии. Однако если кровь взята не сразу после приступа и особенно у детей, принимающих препараты кальция, содержание его может приближаться к норме. Поэтому чтобы уловить период его снижения, требуется иногда провести повторные анализы. По тем изменениям, которые происходят в организме ребенка, спазмофилия близка к рахиту. При спазмофилии, как и при рахите, отмечается дефицит витамина D, нарушен минеральный обмен. У больных спазмофилией часто можно обнаружить признаки рахита. Заболеваемость детей рахитом увеличивается в весенние месяцы, проявления спазмофилии учащаются также весной. Дети, вскармливаемые грудью, почти не болеют спазмофилией. Они меньше предрасположены к рахиту. Нельзя забывать, что судороги, различного рода подергивания мышц, тики могут возникать у детей, больных менингитом, энцефалитом, хореей. У новорожденных и детей первых двух-трех месяцев жизни периодически появляющиеся судороги, как правило - последствие внутричерепной родовой травмы, а иногда даже и кровоизлияния в мозг. Спазмофилия – болезнь маленьких детей. Судороги в старшем возрасте (после двух лет) обычно имеют другую причину. У некоторых детей, не страдающих перечисленными заболеваниями, судорожные состояния могут возникать при резком повышении температуры тела.

 

 Что же делать до прихода врача? Прежде всего, не суетиться, не создавать суматохи. Откройте окно, уложите ребенка и расстегните все давящие детали одежды. Нельзя самим пытаться остановить судороги или приводить ребенка в сознание. Постарайтесь, чтобы после приступа ребенок заснул; не будите его, если пришло время кормить. Когда ребенок проснется, лучше дать ему жидкую пищу: чай, сок, кисель; маленького приложите к груди. В ближайшие два-три дня исключите из рациона коровье молоко, заменив его овощным пюре, кашей на воде с маслом, киселем. Даже если после приступа ребенок будет выглядеть совершенно здоровым, покажите его врачу и аккуратно проводите назначенное лечение. Детей первого года жизни, имеющих склонность к судорогам, надо стремиться кормить грудным молоком. Во втором полугодии следует ограничить коровье молоко и мучные блюда, а давать побольше овощей и фруктов. Погрешности ухода, вскармливания и особенно заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, могут спровоцировать приступ спазмофилии. Вот почему детей, склонных к судорогам, очень важно особенно тщательно оберегать от инфекционных заболеваний.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта