Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Поражения сосудов глаз при общих сосудистых заболеваниях
16.05.2011

Редакция Medclub

просмотров 1539 | понравилось 291  

Поражения сосудов глаз при общих сосудистых заболеваниях

 

Проблему сосудистых поражений глаз невозможно изолировать от общих сосудистых заболеваний человека, например, гипертонической болезни, атеросклероза и т. д. В последнее время в офтальмологической практике сосудистая патология заняла одно из первых мест. Чтобы выяснить причины и характер таких заболеваний, врачи тщательно изучают изменения артерий и вен глазного дна. В ряде случаев офтальмолог на основании первого осмотра может первым заподозрить гипертоническую болезнь или другое общее заболевание. Изменение сосудов глаз характерно при некоторых заболеваниях.:

Гипертоническая болезнь. Не у всех людей, страдающих этим заболеванием, наблюдаются изменения сосудов глаз. Тем не менее, врачам известно, что чем длительнее протекает гипертоническая болезнь, тем больше в процесс вовлекаются сосуды глазного дна. Но даже на ранних стадиях этого заболевания примерно в 40 процентах случаев обнаруживаются их изменения. К сожалению, в ранний период заболевания к офтальмологам обращаются немногие. А ведь офтальмолог может заметить небольшое сужение артерий главного дна, неравномерность их калибра. И на основание картины глазного дна, характера изменения его сосудов врач может определить степень развития болезни. Знать это очень важно, чтобы правильно назначить лечение.

 

Например, во второй стадии гипертонической болезни пациенты предъявляют такие жалобы: появление перед глазами облака, пятен, вспышек света. При таких ощущениях следует немедленно обратиться к глазному врачу. Он поможет понять причину жалоб и в случае необходимости назначит специальное лечение. Вовремя начатое, оно может предупредить дальнейшее развитие болезни. Сильно извитые сосуды глазного дна, неравномерность их калибра, кровоизлияния в сетчатку, отек диска зрительного нерва, свидетельствуют о том, что у пациента вторая или даже третья стадия гипертонической болезни. Лечение в таких случаях необходимо проводить систематически. Обязательно надо находиться под постоянным наблюдением терапевта. Офтальмолог при подобных состояниях назначает антисклеротические лекарства, витамины и другие средства, помогающие улучшить состояние сосудов глаз. Изменения сосудов глазного дна и даже снижение зрения могут наблюдаться при токсикозе во второй половине беременности, главным образом у страдающих: гипертонической болезнью или заболеваниями почек.

Гипотония, как известно, характеризуется пониженным артериальным давлением. Что же видит офтальмолог, исследуя глазное дно такого больного? Артерии расширены, возможен отек сетчатой оболочки. В некоторых случаях у человека периодически незначительно понижается зрение. Лечение в основном осуществляет терапевт, он применяет средства повышающее артериальное давление. Для улучшения питания сетчатки полезны поливитамины, инъекции кислорода под конъюнктиву. Благотворно влияют лечебная физкультура, прогулки, общий массаж, прохладные ванны.

Сахарный диабет также может стать причиной серьезных изменений глазного дна. Чаще они обнаруживаются при 12-летней давности болезни, а если диабет протекает тяжело, то в более ранние сроки. В результате поражения сосудов сетчатой и сосудистой оболочек глаз появляется так называемая диабетическая ретинопатия. Для нее характерны извитые и расширенные вены глазного дна, расширенные мелкие сосуды, образование на них так называемых микроаневризм. Появляются кровоизлияния, отек. При более выраженной ретинопатии человек жалуется на ухудшение зрения, появление тумана, пятен в поле зрения. Изменения становятся более обширными — кровоизлияния и отек захватывают все глазное дно. И тут опять-таки в первую очередь необходимо бороться с основным заболеванием — диабетом. Начальные явления ретинопатии иногда могут исчезнуть в результате успешного лечения, и частности применения рациональной диеты и тонкого выполнения рекомендаций эндокринолога. Офтальмологи назначают таким больным лекарства, благоприятно влияющие на состоянии сосудов глаз. 

При гипертонической болезни, атеросклерозе в результате общего заболевания сосудов могут возникать острые расстройства кровообращения в сетчатой оболочке, спазмы, а также тромбоз ее центральной артерии или центральной вены. При закупорке центральной артерии сетчатой оболочки окулисты наблюдают молочно-белый фон глазного дна, на отечной сетчатке ясно выделяется ярко-вишневая точка в области так называемого желтого пятна, обескровленные артерии. В результате такого нарушения человек может потерять зрение. В благоприятных случаях, если кровообращение восстанавливается сравнительно быстро, сетчатка принимает нормальный вид, восстанавливается и зрение. При тромбозе центральной и других вен сетчатки просвет их закрывается сгустком крови. Такой процесс наблюдается преимущественно у пожилых людей с выраженными склеротическими изменениями сосудов гипертонической болезнью, заболеваниями почек. Вены глазного дна расширенны и извиты, сетчатка отечна около диска зрительного нерва, и по ходу затромбированной вены обнаруживаются кровоизлияния.

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта