Анестезиология

Медицинский глоссарий
   

У ребенка выявлен пролежень и стеноз трахеи. Как долго это может продлиться и что с этим делать?

Создана:  30.01.2011 | Nastia_Mihailovna | Россия, Троицк  |       

Здравствуйте. Совсем недавно с моим ребенком случилась большая беда. Он находился в отделении реанимации. Целых 20 дней за него дышала машина. Когда он стал хорошо дышать самостоятельно,  пытались удалить трубку, через которую он дышал, и он снова начинал задыхаться. Так продолжалось раза три. Потом трубку все - таки удалось вытащить. После этого я заметила, что у него появилось шумное дыхание, которое слышно даже на расстоянии. Когда ребенок спит, вроде бы никаких шумов при дыхании не слышно. Обратились к специалистам и настояли на проведении бронхоскопии. Было выявлено, что у него в трахее образовался пролежень и какой-то стеноз. Что мне теперь делать, как долго он там может сохраняться? Повлияет ли это на дальнейшее развитие и здоровье ребенка? Буду Вам очень благодарна за совет.

Статус: отвечен (30.01.2011 06:15)

 

 

Моискеев Виктор Геннадьевич

Здравствуйте. У Вашего ребенка имеет место быть так называемый постинтубационный стеноз трахеи. Что же это такое: в то время, когда интубационная трубка стоит в трахее, она плотно соприкасается с ее подлежащими тканями. На её конце находится специальная манжетка. Она необходима для того, чтобы полностью перекрыть просвет трахеи  и обеспечить герметичность (то есть чтобы воздух не шел мимо трубки). Это является необходимым условием для подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. Когда трубка находится в трахее длительно, она, естественно, вызывает нарушение кровоснабжения в этом месте. Это ведет к тому, что часть соприкасающихся с трубкой ткани отмирает и образуется их некроз. Так и возникает пролежень в трахее. В дальнейшем, когда трубку убирают, начинается восстановление путем образования соединительной ткани. Она, как правило, интенсивно разрастается и в месте повреждения образуется рубец. Он и может несколько перекрывать просвет трахеи. Вот так и формируется стеноз. По существующим на сегодняшний день стандартам, интубационная трубка должна стоять в трахее не более 7 суток. Если необходима дальнейшая ИВЛ, то решается вопрос о наложении трахеостомы. Почему ребенок у вас находился на ИВЛ 20 дней, и ему не была наложена трахеостома, я определенно сказать не могу. Возможно, для этого были свои причины. В настоящее время Вам крайне необходима консультация грамотного  ЛОР-специалиста и проведение повторной бронхоскопии, а также спирографии с целью определения степени нарушения функции внешнего дыхания. По этим результатам будет определена дальнейшая тактика лечения. Это будет либо консервативная терапия, либо хирургическое вмешательство (введение бронхоскопа и удаление излишков соединительной ткани, с целью расширения просвета трахеи).

Отправлено: 30.01.2011

 

Ответ выше не является медицинским советом или рекомендацией. Обязательно получите очную консультацию у врача. Не откладывайте посещение к врачу и не занимайтесь самолечением, которое может привести к тяжелым последствиям!

 
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта