Менинго-энцефалит

Медицинский глоссарий
   
Фото и иллюстрации


Общее описание болезни

 

Менингоэнцефалит  представляет собой заболевание, которое обусловлено воспалением мозговых оболочек и мозгового вещества и представляет собой наиболее часто встречающуюся  форму нейроинфекционного заболевания.  Бывает так, что менингоэнцефалит  затрагивает спинной мозг, что может провести к параличу ног. Частота заболевания менингоэнцефалитом остается достаточно высокой. Менингоэнцефалит  протекает часто в тяжелой и осложненной форме.

 

Существует несколько  разновидностей менингоэнцефалита, которые отличаются друг от друга возбудителями этого заболевания и имеют либо вирусный, либо бактериальный генез. Ниже приведены некоторые из них.

 

  1. Менингоэнцефалит амебный. Принято считать, что возбудители амебного менингоэнцефалита находятся либо в воде, либо во влажной почве. Но их выделяли даже из воздушной пыли и морской воды. Амебный менингоэнцефалит является очень редким заболеванием, но практически всегда заканчивается летальным исходом (во всем мире известно 200 случаев заболевания людей амебным менингоэнцефалитом, из них в живых осталось только 3%).
  2. Менингоэнцефалит бруцеллезный. Данный вид энцефалита характеризуется длительным течением болезни, которое может привести к параличам, парезам и психическим расстройствам.
  3. Менингоэнцефалит вакцинальный и поствакцинальный. Этот вид менингоэнцефалита является осложнением после первичной вакцинации, редко после второй. Проявляется в срок между 5 и 13-м днем. Вакцинальный менингоэнцефалит развивается остро, с резким повышением температуры, появлением судорог, потерей сознания.
  4. Менингоэнцефалит геморрагический.  Этот менингоэнцефалит инфекционно-аллергической природы, который характеризуется молниеносным течением, часто приводит к коматозному состоянию. Вызывается геморрагический менингоэнцефалит  чаще всего вирусами гриппа.
  5. Менингоэнцефалит герпетический. Возбудителем такой формы заболевания менингоэнцефалитом  является вирус герпеса.
  6. Менингоэнцефалит гуммозный. Является следствием развития такой болезни, как сифилис.
  7. Менингоэнцефалит орнитозный. Проявляется как обострение после перенесенного орнитоза.
  8. Менингоэнцефалит паротитный. Возбудителем данного вида менингоэнцефалита является вирус эпидемического паротита. Как правило, этому заболеванию подвержены дети (возраст 4-5 лет) и молодые люди (20-25 лет).
  9. Менингоэнцефалит сибиреязвенный. Возникает при септической форме сибирской язвы.
  10. Менингоэнцефалит ревматический. В основе этой разновидности менингоэнцефалита лежит тромбоз мозговых сосудов, измененных ревматическим процессом.
  11. Менингоэнцефалит сыпнотифозный.  При сыпном тифе наблюдаются сосудистые повреждения во всех органах и тканях, в том числе и в головном мозге. Следствием этого и является острый менингоэнцефалит с преимущественным поражением серого вещества.
  12. Менингоэнцефалит токсоплазмозный. Токсоплазмоз поражает плод внутриутробно, что и приводит к развитию этой разновидности заболевания. У заболевших наблюдается высокая летальность и тяжелые остаточные явления.
  13. Менингоэнцефалит туберкулёзный.  К данному виду менингоэнцефалита может привести позднее диагностирование туберкулеза у человека.  Кроме типичных менингеальных расстройств, здесь уже присутствуют и двигательные – парезы и параличи конечностей, судороги,  и черепно-мозговые – помутнение сознания, гидроцефалия.
  14. Менингоэнцефалит цитомегалический. Является следствием цитомегалии -  заболевания, которое вызывается цитомегаловирусом. Наиболее часто наблюдается у новорожденных детей, которое приводит к судорогам, гидроцефалии и умственной задержки.

Редакция Medclub

03.06.2011

 

К какому врачу обратиться

 

Вопросы врачам

Здравствуйте, уважаемый доктор. Необходим Ваш совет. Сейчас мне 25 лет. В 22 года родила ребенка. ( кесарево сечение, общий наркоз). После родов и до
Создана:  11.06.2011 | Gran-Ju | Россия, Санкт-Петербург  | 
Статус: отвечен (12.06.2011 00:50) Посмотреть ответ

 

Сообщества
Нейроинфекции

Нейроинфекции - одна из самых оасных разновидностей инфекционных заболеваний. В сообществе обсуждаются все вопросы, связанные с инфекционными поражениями головного, спинного мозга и их оболочек.

Область медицины: Нейрохирургия

Тем: 4, участников: 33

 
  Проявления и симптомы
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта