Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Как уберечь малыша от кишечных инфекций
25.04.2011

Редакция Medclub

просмотров 1157 | понравилось 328  

Как уберечь малыша от кишечных инфекций

 

Какая несправедливость в том, что микроскопические, невидимые глазу «неприятели» могут порой серьёзно испортить маленькому человечку долгожданное лето. Вредоносные микроорганизмы обитают круглогодично, но летом они особенно активны и опасны, поэтому кишечные инфекции занимают первое место в рейтинге «летних расстройств». Такая их «популярность» в знойный сезон обусловлена тем, что сейчас им обеспечена оптимальная температура для слишком активного размножения. Особенно если мама с папой пренебрегают правилами гигиены или нарушают правила хранения продуктов. но обо всём по порядку…


Детки, уже умеющие говорить, возможно, скажут «где у них болит». А вот маленькие годовасики вряд ли смогут. Поэтому маме с папой важно знать, какие «особые приметы» имеют кишечные инфекции. Сразу следует сказать, что они включают в себя широкий ряд болезней (сальмонеллез, дизентерия, энтеровирус или «кишечный грипп», пищевая токсикоинфекция), однако все они сходны в одном – развиваются в пищеварительном тракте. А потому и симптомы у них общие, среди таковых:

 

  • диарея – частый стул – более 2, а в тяжёлых случаях более 10 раз за сутки. Экскременты становятся кашеобразными или жидкими, могут быть с примесью пены, зелени, слизи, иногда и крови;
  • бщая слабость – ребёнок становится вялым, апатичным, сонливым;
  • ухудшение или отсутствие аппетита – это защитная реакция организма, направляющая все силы на борьбу с инфекцией, а не на переваривание пищи;
  • рвота (одно- или многократная). Рвотные массы в начале содержат непереваренные остатки съеденной пищи, потом обычно количество их уменьшается, наблюдается примесь желчи;
  • озноб, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, чаще всего в первые сутки заболевания;
  • боль и спазмы в животе. Первый признак любой кишечной инфекции – острое начало. Однако при этом у каждой инфекции своё «лицо», поэтому внимательно изучите признаки болезней.

 

Хотя знание этих признаков в любом случае не даёт вам полномочий ставить ребёнку диагноз и самостоятельно назначать ему лекарства. Ваше фиксирование симптомов – это подспорье для врача, которого вам надлежит срочно вызвать, как только малыш почувствует себя плохо. До прихода педиатра также проанализируйте, есть ли в окружении малыша кто-либо из деток или взрослых с такими же признаками желудочно-кишечного расстройства. Кишечные инфекции зачастую возникают вспышками, так как передаются контактным путём – через грязные руки, игрушки, предметы домашнего обихода. Нелишне вспомнить и меню малыша в течение предыдущих 2-х дней, были ли все блюда свежего приготовления? Возможно, таким образом удастся выявить виновника инфекции – например, продукт сомнительного качества (к примеру, любимые «средства передвижения» стафилококков – некачественные молочные продукты, рыбные, мясные, овощные блюда, сладости с кремом; вирус сальмонеллы попадает в организм через заражённые куриные яйца, варёную колбасу, плохо вымытые овощи и зелень).

 

Как быть, если врача ещё нет, а малышу плохо, больно, он плачет… Пожалуйста, постарайтесь правильно и грамотно оказать ребёнку первую помощь. С этой целью:

 

  • промойте ребёнку желудок (после каждого эпизода рвоты годовалому малышу следует дать выпить около 100 мл прохладной кипячёной воды, двухлетнему – 200 мл и далее – плюс 100 мл на каждый год жизни, а затем нужно вызвать у ребёнка рвотный рефлекс, нажав пальцем на корень языка) или сделайте ему очистительную клизму (используйте при этом прохладную кипячёную воду). Вы не уверены в своих силах? Доверьте процедуры профессионалам в условиях больницы. Не забудьте собрать часть рвотных масс в стерильную банку – это поможет врачу установить источник инфекции.
  • укройте малыша тёплым пледом.
  • во избежание обезвоживания отпаивайте ребёнка приготовленными смесями – Регидроном, Глюкосоланом, Оралитом, которые разводят кипячёной водой. Нетрудно и самим приготовить раствор для восполнения жидкости: на 1 литр воды 1 ст. ложка сахара, по 0,5 ч. ложки питьевой соды и соли. Давайте питьё малыше не «залпом», а по 1-2 ч. ложки (чтобы не спровоцировать рвоту) каждые 5-10 минут. При отсутствии указанных лекарственных препаратов подойдут компот из сухофруктов, слабый зелёный чай, столовая или минеральная вода без газа. Запомните, при любой кишечной инфекции ребёнку нужно как можно меньше пищи и побольше жидкости. Внимание! Не пытайтесь просто подавить симптомы: детям нельзя давать препараты с крепящим эффектом, которые ликвидируют жидкий стул. У вас может создаться впечатление, что малышу стало легче, ведь понос прекратился, а интоксикация будет только нарастать. Первые сутки – двое малышу лучше поголодать. Если он просит есть, то предложите ему маленький сухарик или немного подслащенного или подсоленного рисового отвара. Далее, по рекомендации врача, можно разнообразить меню маленького пациента: кашки на воде (лучше рисовая и овсяная), лёгкие супчики на овощном или курином бульоне (если варите курицу, то первый бульон сливайте), отварная или приготовленная на пару нежирная рыба, овощные пюре без масла, подсушенный хлеб, лёгкие кисели, компотик из сухофруктов или ромашковый чай (он здорово выводит токсины). А вот молочные продукты, соки, свежий хлеб, свежие овощи и фрукты, а также жирные, острые, солёные блюда и сладости из рациона малыша исключите ещё как минимум на 2-3 недели.


Итак, вот 5 главных правил, которые уберегут малыша и его родителей от любой кишечной инфекции:

 

  • Как бы банально это не звучало, соблюдайте элементарные правила личной гигиены. В первую очередь, летом надо почаще мыть руки, потому что к ним прилипает всё, что угодно. Объясните маленькому непоседе, что на улице нельзя ничего есть грязными руками, ими же нельзя чесать ухо, нос, поскольку инфекция ожжет попасть и в ранку. Регулярно мойте детские игрушки, вовремя подстригайте ребёнку ногти.
  • Находясь на природе, не мойте малышу руки водой из речки, пруда или моря. Лучше использовать гигиенические салфетки.
  • Все фрукты, овощи и ягоды, которые вы приобретаете в магазинах, на рынках или срываете в саду и огороде, мойте под проточной водой а можете также обдать кипятком (с клубники лучше срезать верхний слой, в маленьких семечках может скопиться грязь).
  • Все продукты приобретайте в местах санкционированной торговли (особенно скоропортящиеся – мясо, рыбу, творог, молоко и т. д.), то есть там, где торговля ими разрешена. Причём таких, где есть охлаждаемые прилавки или холодильное оборудование.
  • Не давайте ребёнку пищу, которую вы забыли поставить в холодильник – некоторые болезнетворные микробы, размножаясь, не влияют на вкус и запах еды.

 

Пусть лето подарит вам и вашим деткам только хорошие впечатления!

5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта