Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Гайморит-

воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных (гайморовых) придаточных пазух носа. Из всех пазух чаще всего воспаляются верхнечелюстные (гайморовы) околоносовые пазухи. Иногда верхнечелюстные пазухи воспаляются вместе со всеми придаточными пазухами носа, такое состояние носит название пансинусит, а если воспаляются пазухи только на одной стороне – гемисинусит.

(см. также Гайморит)
Галакторея-

– это состояние, которое характеризуется истечением из сосков молока или молозива (первичного густого и прозрачного молока). Является следствием широкого спектра заболеваний со стороны гипофиза, гипоталамуса, коры надпочечников и самих молочных желез. Часто причину галактореи не удается выявить. Диагностика осуществляется путем осмотра, расспроса больной, назначения рентгена, КТ и МРТ головного мозга, УЗИ печени, надпочечников, яичников. В зависимости от выявленного заболевания назначается терапия. Если причина галактореи не выявлена, то назначается лечение, направленное на снижение уровня гормона пролактина в крови.

(см. также Галакторея)
Галактоцеле молочных желез-

– это киста внутри молочной железы. Чаще всего образуется у кормящих женщин и при перенесенном мастите. Один из протоков закупоривается, в результате чего в нем скапливается молоко и он сильно расширяется. В груди определяется образование, достаточно мягкое, безболезненное. Диагноз подтверждается при помощи УЗИ, маммографии. Одновременно диагностической и лечебной процедурой является прокол железы и откачивание содержимого из кисты, которое затем можно исследовать под микроскопом. При повторном росте повторно осуществляется прокол. Удалять галактоцеле хирургически приходится крайне редко.

(см. также Галактоцеле молочных желез)
Галитоз-

субъективное ощущение неприятного запаха изо рта («несвежего дыхания»). Запахом изо рта, а согласно научной терминологии, галитозом, страдает четверть населения Земли разного возраста. Несвежее дыхание становится причиной психологического дискомфорта, провоцируя неудачи в личной жизни и трудности в продвижении по социальной лестнице. При этом значительная часть людей, столкнувшаяся с проблемой галитоза, и не подозревает о своём несвежем дыхании,  акклиматизировавшись с неприятным запахом. Нездоровые зубы и дёсны - наиболее распространённая причина галитоза. Питание, а именно состав употребляемых продуктов является немаловажной причиной возникновения кратковременного галитоза. Из-за недостаточного продуцирования слюны нарушается баланс между полезными и условно-патогенными бактериями в ротовой полости, становясь причиной дыхания с гнилостным запахом. Заболевания органов дыхания и пищеварительной системы также могут стать причиной хронического галитоза.  Неприятный запах изо рта может кратковременно возникнуть у женщины во время менструации. Несвежее дыхание нередко провоцирует приём  антигистаминных, противоотечных средств, антидепрессантов, успокоительных и гипотензивных препаратов, редуцирующих выработку слюны.

(см. также Галитоз)
Гангрена легкого-

распространенный воспалительно-деструктивный процесс легочной ткани, который не отграничен от здоровой ткани и характеризуется гнилостным распадом, массивным омертвением и отторжением легочной паренхимы (функциональной ткани легкого). Принципиальное ее отличие от абсцесса – отсутствие формирования фиброзной капсулы, которая отграничивает очаг деструкции.

(см. также Гангрена легкого)
Гастрит-

воспалительное заболевание или воспалительно-дистрофическое изменение слизистой оболочки желудка. Патология может быть первичной или носить второстепенный характер, вызванная инфекционным заболеванием, интоксикацией. Гастрит может быть острым или иметь хроническое течение. Острый гастрит вызывается непродолжительным действием сильного раздражителя, спровоцировавшего воспаление слизистой оболочки желудка: лекарства, некачественной пищи, токсина, аллергена. Заболевание, в свою очередь, подразделяется на три разновидности: катаральный гастрит, наиболее лёгкая форма болезни с воспалительным отёком стенок желудка, фибринозный гастрит с дифтерическим воспалением слизистой оболочки при инфекционных болезнях, коррозийный гастрит с некротическими изменениями тканей желудка, флегмонозный гастрит с гнойным распространением. Хроническому гастриту более свойственны  явления длительной прогрессирующей атрофии слизистой оболочки с чередованием состояний ремиссии и рецидива. Хронический гастрит также имеет свои разновидности, дифференцируемые в зависимости от степени выраженности атрофии слизистой оболочки на поверхностную и глубокую формы. Наибольшее количество случаев хронического гастрита вызвано распространением в антральном отделе желудка микроорганизма хеликобактер пилори. Химический тип хронического гастрита развивается при обратном забросе желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Ещё одна разновидность воспаления слизистого эпителия желудка – аутоиммунный гастрит.

(см. также Гастрит)
Гастродуоденит-

воспаление в пищеварительном тракте, распространившееся на слизистые оболочки желудка и граничащей с ним двенадцатиперстной кишки. Гастродуоденит является разновидностью гастроэнтеритов, встречается довольно часто, так как двенадцатиперстная кишка анатомически сообщается с желудком.

(см. также Гастродуоденит)
Гастроптоз-

опущение желудка ниже нормальных анатомических границ, может быть врождённым или приобретенным физиологическим явлением.

(см. также Гастроптоз)
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь-

заболевание, которое характеризуется воспалением пищевода (эзофагитом), вызванным регулярным забрасыванием кислого содержимого желудка в пищевод.

(см. также Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)
Гастроэнтерит-

воспаление в пищеварительном тракте, распространившееся на слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника. При этом преимущественное поражение тощей кишки классифицируется в качестве разновидности гастроэнтерита – еюнита, с локализацией в двенадцатиперстной кишке – гастродуоденита, а преобладание патологии в подвздошной кишке именуется илеитом. Вовлечение в воспалительный процесс одновременно желудка, тонкого и  толстого кишечника - это ещё одна разновидность заболевания, гастроэнтероколит. 

(см. также Гастроэнтерит)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

03.01.2012 | Станислав
"Всю команду Медклаба поздравляю с Новым годом! Спасибо за интересный сайт! Желаю успешного развития!! "
13.12.2011 | Анна
"Спасибо, всё очень нравится! Попала к вам на сайт случайно и оказалось - не зря! Очень полезный сайт)"
23.11.2011 | Борис Вадленович
"Здравствуйте! Задал вопрос врачам на разных порталах. Был приятно удивлен получить ответ от вашего врача в течение пару минут!!! Очень оперативно! Можно ли связаться с этим врачом напрямую? С уважением, Борис Вадленович"

 

Ответ: Борис Вадленович, добрый день. Спасибо за отзыв. Мы стремимся максимально быстро отвечать на вопросы. К сожалению, общение с врачами осуществляется только через модуль Вопросы врачам или МедСообщества - это дает возможность другим посетителям портала Medclub прочитать Ваш вопрос и ответ врача - что важно для обмена опытом между посетителями по диагностике и лечению определенного медицинского состояния. С уважением, Команда Medclub.ru

21.11.2011 | Валентина
"Спасибо за полезную информацию! Очень помогли! Валя"

 

Ответ: Валентина, спасибо за отзыв! Мы постараемся не разочаровывать Вас и в будущем! Всегда рады видеть Вас на нашем портале. Команда Medclub.ru

15.11.2011 | Ирина Новикова
"Здравствуйте! Было бы здорово не только осуществлять поиск врачей, но иметь возможность записываться к ним на прием! Ирина"

 

Ответ: Ирина, спасибо за комментарий. Сейчас мы работаем над программой, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу. Команда Medclub


Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта