Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Пиелонефрит беременных-

 - заболевание, которое у беременных женщин встречается значительно чаще, чем вне беременности. Представляет собой воспалительный процесс в почках и почечных лоханках. Во время беременности снижается тонус мочевыводящих путей, нарушается кровообращение в органах мочевыделения в результате давления беременной матки, понижается иммунитет, - все это служит предпосылками к развитию заболевания. Типичные признаки заболевания – боли в пояснице, помутнение мочи, повышение температуры тела, отеки на лице по утрам. С целью диагностики чаще всего используются различные виды анализов и проб мочи, УЗИ почек. Лечение заключается в назначении антибактериальных препаратов и продолжается 7-10 дней.

(см. также Пиелонефрит беременных)
Пиелонефрит острый-

- это воспалительное заболевание почек и почечных лоханок, которое возникает остро и продолжается менее 6 месяцев. Распространено среди взрослого и детского населения, больше среди женщин. Возникает в результате проникновения инфекции в почки из уретры, мочевого пузыря и мочеточников на фоне переохлаждения, снижения иммунитета и пр. Проявляется в виде общего недомогания, болей в пояснице, повышения температуры тела (39-40*С), иногда, особенно у детей, может иметь место тошнота и рвота. Диагностика осуществляется при помощи общего анализа крови и мочи, бактериологического анализа крови, посевов, УЗИ почек, экскреторной урографии, МРТ, КТ. Лечение заболевания консервативное, складывается из назначения антибактериальных препаратов, детоксицирующих, противовоспалительных средств.  Если пиелонефрит имеет гнойный характер, то может использоваться оперативное лечение.

(см. также Пиелонефрит острый)
Пиелонефрит хронический-

- это заболевание почек воспалительного характера, которое продолжается более 6 месяцев. Может быть продолжением острого пиелонефрита, либо возникать самостоятельно, изначально хронически. Его причиной, так же, как и острого пиелонефрита, являются патогенные микроорганизмы, которые попадают в почки из нижних мочевыводящих путей. Его основные признаки: умеренные боли в поясничной области, небольшие повышения температуры, слабость, утомляемость. Может протекать в виде периодов ремиссии и обострений. Диагностика складывается из общего анализа крови и мочи, посевов и бактериологического исследования мочи, различных проб и иных анализов мочи. Основной элемент лечения – антибактериальные препараты, к которым присоединяют различные симптоматические лекарственные средства. 

(см. также Пиелонефрит хронический)
Пилороспазм-

патологическое состояние, которое характеризуется сокращением мускулатуры желудка и появлением обильных срыгиваний, рвоты. За редким исключением пилороспазм встречается у грудных детей.

(см. также Пилороспазм)
Пилоростеноз-

стойкое анатомическое сужение выводного тракта желудка и начальных отделов двенадцатиперстной кишки врожденного или приобретенного характера.

(см. также Пилоростеноз)
Пиодермия-

(от греч. «pýon» — гной и «dérma» — кожа) - одно из наиболее распространенных заболеваний кожи, выражающееся в гнойном поражении кожных покровов. Возбудителями пиодермии являются различные бактерии, относящиеся к группе кокков. Иные названия пиодермии: пиодермит, пиоз, гнойничковые болезни кожи, пиодерматоз.

(см. также Пиодермия)
Пищеварительная система-

Пищеварительная система – система организма человека, выполняющая функции захвата, механической и химической обработки пищи, всасывания питательных веществ и выделения продуктов, не подвергшихся всасыванию. Благодаря работе пищеварительной системы организм человека получает необходимые для осуществления жизнедеятельности питательные вещества – белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. 

(см. также Пищеварительная система)
Пищевод-

полый орган, который имеет вид длинной и узкой трубки, и проходящий между глоткой и желудком. Основной функцией пищевода является транспортная, или моторная. Главная задача пищевода – это скорейшая доставка пищи до желудка, без перемешивания пищи. Другой важной функцией пищевода является смазывание пищи, которая проходит в его просвете. Решение этой задачи обеспечивается за счет деятельности желез, которыми богата слизистая оболочка органа.

(см. также Пищевод)
Пищевое отравление-

(пищевая токсикоинфекция) – распространенное острое патологическое состояние, возникающее в результате попадания в организм больного токсичных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. В отличие от других пищевых инфекций при пищевом отравлении сам возбудитель в организме больного не размножается, а патогенное действие оказывают только его токсины.

(см. также Пищевое отравление)
Плевра-

серозная оболочка, выстилающая внутреннюю стенку грудной клетки и покрывающая расположенные в грудной полости органы. Формируется двумя листками – париетальным и висцеральным.

(см. также Плевра)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта