Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Передозировка наркотических средств-

введение в организм таких доз наркотических препаратов, которые вызывают существенные нарушения со стороны органов и систем, угрожают жизни больного. Летальная дозировка, то есть такая, которая приводит к смертельному исходу, индивидуальна для каждого отдельного лекарственного препарата и живого организма. Чем больше вес человека и чем дольше он употребляет наркотическое вещество, тем меньше вероятность возникновения передозировки.

(см. также Передозировка наркотических средств)
Перекрут яичка-

- это перекрут яичка вокруг своей оси, в результате чего скручиваются также и семенные канатики, что приводит к нарушению кровотока яичка и его постепенному некрозу. Поэтому состояние относится к категории экстренных и требует оказания немедленной медицинской помощи. При этом отмечаются боли острого характера, соответствующая половина мошонки отекает, становится багровой. Диагностика осуществляется в экстренном порядке при непосредственном осмотре, так как перекрут яичка относится к группе синдромов отечной мошонке, и все они нуждаются в экстренной операции, так что, например, даже если перекрут яичка будет спутан с некрозом гидатиды, то операция все равно остается необходимостью. В зависимости от того, сколько времени прошло с момента перкрута и насколько выраженные процессы некроза успели произойти в яичке, осуществляется устранение перекрута или удаление яичка.

(см. также Перекрут яичка)
Перелом бедра-

 - это нарушение целостности бедренной кости; оно относится к наиболее тяжелым переломам в организме и возникает при очень сильном травматическом воздействии. При этом возникает сильная боль, снимаемая только наркотическими средствами, отек, деформация. Смещение, которое всегда имеется при переломе бедра, обусловлено по большей части мышечным массивом. Учитывая тяжесть травмы, диагноз становится в большинстве случаев ясен еще при первом осмотре больного и подтверждется на рентгенологических снимках. Выполнить закрытую репозицию бедренной кости всегда крайне сложно, поэтому чаще всего используется скелетное вытяжение и металлоостеосинтез.

(см. также Перелом бедра)
Перелом диафиза локтевой кости-

 - это полное или частичное нарушение ее целостности в результате травматического воздействия. Травма носит в большинстве случаев прямой характер, при ударе перпендикулярно предплечью. При этом отмечаются все классические признаки перелома: боль, припухлость, нарушение движениц, деформация. Окончательная диагностика осуществляется при помощи рентгенографии. лечение зависит от характера перелома. При отсутствии смещения накладывается гипсовая лонгета, а при его наличии - осуществляется закрытая или открытая репозиция.

(см. также Перелом диафиза локтевой кости)
Перелом ключицы-

 - это травма, которая характеризуется нарушением целостности данной кости. Механизм травмы бывает как прямым (удар по ключице), так и непрямым (падение на вытянутую руку). При этом появляется деформация, отек, боль, может быть синяк. Поднимание и отведение в сторону руки нарушены. больной сидит ссутулившись, поддерживает руку с поврежденной стороны здоровой. Диагностика несложна, но для надежности применяется рентгенография. Чаще всего переломы ключицы лечатся оперативно с применением остеосинтеза. Консервативное лечение в виде гипсовой или иной фиксирующей повязки используется тогда, когда смещения отломков совсем нет, или их удерживает сохранившая целостность надкостница.

(см. также Перелом ключицы)
Перелом костей голени-

 - это травма, при которой нарушается анатомическая целостность малоберцовой и большеберцовой костей. Выделяют переломы диафизов костей голени, проксимальных эпифизов, лодыжек. Механизм травмы в большинстве случаев непрямой, например, фиксация стопы и резкий поворот конечности при винтообразных переломах большеберцовой кости. При переломах костей голени, всегда имеется боль, отек, деформация, нарушение движений, которые больше отмечаются в случаях травмы большеберцовой кости. Характер перелома и наличие смещения устанавливаются при выполнении рентгенографии. Если смещения нет, то показана гипсовая иммобилизация, если же оно есть, то чаще всего прибегают к закрытой репозиции, скелетному вытяжению, металлоостеосинтезу.

(см. также Перелом костей голени)
Перелом костей носа-

травма, при которой отмечается нарушение целостности костей носа с развитием припухлости, подкожной гематомы, деформации спинки носа. Диагностика осуществляется при проведении рентгенографии, деформация устраняется специалистами путем вправления.

(см. также Перелом костей носа)
Перелом костей предплечья-

 - это наиболее часто встречающаяся разновидность переломов области предплечья. Механизм травмы при этом может быть разным, но чаще всего является прямым, при непосредственном ударе. Отмечаются все классические признаки перелома: боль, отек, деформация (в зависимости от степени смещения отломков), нарушение движений. Наличие перелома при осмотре не вызывает сомнений, но для установления его характера в большинстве случаев требуется рентгенография. Большинство переломов костей предплечья имеют смещение, поэтому бывает необходима открытая или закрытая репозиция.

(см. также Перелом костей предплечья)
Перелом костей таза-

от общего числа повреждений составляют до 7%, часто сопровождаются повреждениями внутренних органов, которые значительно ухудшают состояние пострадавшего и представляют собой большую угрозу для жизни.

(см. также Перелом костей таза)
Перелом локтевого отростка локтевой кости-

, который находится в виде костного выступа на задней поверхности локтевого сустава, представляет собой нарушение его целостности в результате непосредственного удара в области отростка. При этом появляется боль, припухлость, ограничение движений, при осмотре сам отросток смещен, что служит основой для диагностики. Окончательно диагноз устанавливается при проведении рентгена. Лечение определяется расхождением отломков: если оно составляет менее 0,5 см, то можно осуществить иммобилизацию гипсом. В противном случае показана операция с металлоостеосинтезом.

(см. также Перелом локтевого отростка локтевой кости)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта