Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Парагрипп-

острая респираторная вирусная инфекция, которая вызывается вирусом парагриппа. Этот вирус передается воздушно-капельным путем и отличается низкой устойчивостью во внешней среде. Он не сохраняется на предметах и поверхности, а может передаваться только при непосредственном контакте.

(см. также Парагрипп)
Паралич Эрба-Дюшена-

 — паралич верхней конечности, причиной которого является поражение верхнего ствола плечевого нервного сплетения (повреждение на уровне С5-6).  Причиной данного состояния у новорожденных является родовая травма, возникающая в результате тракции за голову, ручку, ножки или таз. Кроме натяжения, надрыва и разрыва стволов плечевого сплетения родовая травма ведет к разрыву лестничных мышц (между которыми располагается плечевое сплетение), фасций, кровоизлияниям.

(см. также Паралич Эрба-Дюшена)
Паралич сонный-

невозможность осуществить какое-либо движение при полной ясности сознания, проявляющаяся в течение короткого времени при переходе от сна к бодрствованию. Это явление часто встречается при полисимптомной форме нарколепсии, однако нередко отмечается и как изолированный симптом у практически здоровых людей. При этом часто возникает сильное чувство тревоги или страха. Имеются указания на наследственную предрасположенность к этому явлению. У здоровых во всех отношениях людей подобные состояния могут проявляться несколько раз на протяжении жизни.

(см. также Паралич сонный)
Параметрит-

– это воспалительное заболевание жировой ткани, которое окружает матку в полости малого таза. Инфекция вызывается типичными гноеродными микроорганизмами (стафилококки, стрептококки) и проникает сюда из матки, мочевого пузыря или прямой кишки. Заболевание проявляется повышением температуры тела до 39*С, болями в низу живота. Продолжается в течение 1-2-х недель, а затем может самостоятельно проходить. Диагностика осуществляется при помощи расспроса и осмотре женщины, УЗИ, МРТ. Назначается покой, холод на область матки, противовоспалительные препараты. В дальнейшем для рассасывания воспалительного очага применяются физиотерапевтические препараты.

(см. также Параметрит)
Парапроктит-

- воспалительное поражение, как правило, гнойного характера, жировой ткани, окружающей прямую кишку. При этом формируется параректальный абсцесс, либо воспаление распространяется глубже и приводит к возникновению сепсиса. Чаще всего гноеродные бактерии проникают в жировую ткань из просвета прямой кишки. У больного повышается температура тела, появляются боли в области прямой кишки, которые усиливаются во время дефекации, в области ягодицы или промежности образуется болезненная припухлость. Если гнойник прорывается наружу, то образуется ректальный свищ. Диагностика заключается в пальцевом исследовании прямой кишки, общеклинических анализах, проводится ректороманоскопия. В качестве основной меры консервативной терапии назначаются антибактериальные препараты. Параректальные абсцессы подлежат вскрытию.

(см. также Парапроктит)
Парапроктит хронический-

- хронически протекающее воспалительное заболевание, которое всегда является следствием острого парапроктита. Чаще всего заболевание проявляется в виде образования свищей в результате прорыва параректальных абсцессов. Признаки его аналогичны таковым при остром парапроктите, но выражены в значительно меньшей степени. Отмечаются небольшие подъемы температуры тела, незначительные боли, усиливающиеся во время испражнений. Процесс протекает волнообразно, так как свищи периодически закупориваются и зарастают, а затем открываются снова, что соответствует периодам обострения. Диагностика складывается из внешнего осмотра, пальцевого ректального исследования, ректороманоскопии, рентгенологического исследования с введением в свищ контрастных веществ. Лечение свищей только хирургическое. В ходе операции свищ полностью иссекается.

(см. также Парапроктит хронический)
Парасомния вегетативная-

группа вегетативных нарушений, связанных со сном. Существует огромное количество вегетативных аномалий, которые возникают на фоне сна. Среди них наиболее часто встречаются: ночной энурез, дыхательные парасомнии, гастроэнтерологические нарушения, расстройства сердечно-сосудистой системы, синдром внезапной смерти у детей, головные боли во время сна.

(см. также Парасомния вегетативная)
Парафимоз-

- это сужение кольца крайней плоти в области шейки полового члена, в результате чего головка оказывается ущемленной. Чаще всего парафимозу предшествует фимоз, во время которого происходит резкое оттягивание назад крайней плоте. Например, во время полового акта или мастурбации. В зависимости от степени сужения, может не наблюдаться никаких патологических признаков, а может возникать отечность ущемленной головки полового члена, нарушение мочеиспускания, боли, нарушение кровообращения в головке. Диагностика осуществляется непосредственно во время осмотра. Существуют ручные и хирургические методы устранения парафимоза.

(см. также Парафимоз)
Пародонтит-

достаточно распространенная разновидность заболеваний пародонта, или комплекса тканей, который окружает в лунке корень зуба. Пародонтит характеризуется постепенным постоянно прогрессирующим течением, и со временем приводит к разрушению не только мягких тканей, но и кости челюсти.

(см. также Пародонтит)
Пародонтолог-

врач, специализирующийся на выявлении заболеваний пародонта, а также их предупреждением и лечением. Пародонтом называются ткани, окружающие зубы. К ним относится костная ткань альвеолы, десна, цемент и периодонт.

(см. также Пародонтолог)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

15.11.2011 | Valery
"Очень оперативные ответы на вопросы!"
07.11.2011 | Валера
"Классно! Особенно понравилась программа по проверке симптомов! Удачи проекту и команде! Валерий (Москва)"
02.11.2011 | Vladimir S
"очень профессиональный сайт!!"
18.10.2011 | Виктор Наумов (Москва)
"У меня почему-то не грузится программа Проверка симптомов на IPade? Загружается только первая страница с изображением? Виктор"

 

Ответ: Виктор, добрый день. Это общая проблема для IPad'ов, которые не воспринимают большинство флэш програм. Как недавно публично заявил Apple - они работают над этим вопросом и можно надееться, что в ближайшее время такая возможность появится на всех устройствах Apple. Остается только ждать ...:) Команда Medclub.ru

18.10.2011 | Ekaterina
"Здравствуйте! Очень рада, что такой портал наконец-то появился. Очень интересный. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта