Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Плеврит выпотной -

заболевание, проявляющееся воспалением серозной оболочки, выстилающей изнутри грудную клетку и наружную поверхность легких, сопровождающееся скоплением в плевральных мешках жидкости (воспалительного экссудата), сдавлением (коллабированием) легкого и смещением в противоположную сторону органов, находящихся в средостении. По этиологии (причине) плеврит наиболее часто является не самостоятельным заболеванием, а возникает в результате других патологий, в частности туберкулеза, рака легких, долевой пневмонии и др.

(см. также Плеврит выпотной )
Плеврит сухой-

состояние, вызываемое различными причинами, характеризующееся воспалением плевральных листков (оболочка, покрывающая изнутри грудную клетку и поверхность легких), не сопровождающееся скоплением жидкости (выпота в плевральных полостях). По этиологии (причине) плеврит наиболее часто является не самостоятельным заболеванием, а возникает в результате других патологий, в частности туберкулеза, рака легких, долевой пневмонии и др. Воспаление плевры сопровождается выпадением на ее поверхность фибрина (белка плазмы), который вызывает образование плевральных спаек.

(см. также Плеврит сухой)
Плексит-

- воспалительные поражение нервных сплетений (плексусов), которые могут возникать в результате различных причин и проявляются в нарушении чувствительности и движений, вегетативных функций (побледнение, покраснение, потливость места поражения, изменение температуры). При диагностике может применяться элекьронейромиография, КТ, МРТ. Лечение консервативное, с применением лекарственных средств, физиопроцедур.

(см. также Плексит)
Плоскостопие продольное-

- это ортопедическая патология стопы, в основе которой лежит уплощение ее свода в продольном или поперечном направлении. Причины плоскостопия могут быть врожденными и приобретенными, также выделяют травматическое, паралитическое, рахитическое, статическое. Среди жалоб преобладают быстрая утомляемость и болевые ощущения в стопах и голенях. Диагностика заболевания осуществляется непосредственно при осмотре, а детали уточняются в ходе проведения рентгенографии, расчета подометрического индекса, плантографии. Лечение в большинстве случаев консервативное, очень важен правильный подбор обуви. При выраженной деформации и сильных болевых ощущениях показано оперативное вмешательство.

(см. также Плоскостопие продольное)
Пневматоракс спонтанный -

патология, которая характеризуется поступлением воздуха в полость грудной клетки между легкими и ее стенками, которые покрыты в виде пленки плеврой. В результате этого воздух в грудной полости накапливается и постепенно приводит к сдавлению легких и сердца, нарушая их работу. В зависимости от количества воздуха в плевральной полости, пневмоторакс можно подразделить на полный (вся полость заполнена воздухом, легкое значительно поджато), частичный (часть легкого расправлена, а воздух находится вокруг нее), отграниченный.

(см. также Пневматоракс спонтанный )
Пневмония долевая -

воспаление паренхимы легкого (функциональной ткани: альвеол и респираторных бронхов) инфекционной этиологии (причины), затрагивающее долю или несколько долей легкого и плевру. Раньше такую пневмонию называли крупозной, латинский аналог названия – лобарная пневмония. Тот факт, что воспалительный процесс переходит и на плевру, дал повод назвать ее плевропневмонией.

(см. также Пневмония долевая )
Пневмония крупозная -

воспаление паренхимы легкого (функциональной ткани: альвеол и респираторных бронхов) инфекционной этиологии (причины), затрагивающее долю или несколько долей легкого и плевру. В настоящее время чаще используется синоним "долевая пневмония", латинский аналог названия – лобарная пневмония. Тот факт, что воспалительный процесс переходит и на плевру, дал повод назвать ее плевропневмонией.

(см. также Пневмония крупозная )
Пневмония очаговая-

острое очаговое инфекционное воспаление легочной паренхимы (функциональной ткани: альвеол и респираторных бронхов). Обычно инфекционный процесс распространяется из бронха, затрагивая ограниченный участок легкого, вентилируемый данным бронхом, поэтому такую пневмонию называют еще бронхопневмонией. Чаще всего очаг воспаления располагается в нижних долях легких, так как вентиляция в них снижена.

(см. также Пневмония очаговая)
Пневмония хроническая-

воспалительный процесс, локализующийся в функциональной ткани легких и системе бронхов, характеризующийся длительным течением, разрастанием участков соединительной ткани, деформацией конечных отделов бронхов, наличием периодов обострений процесса. Обычно возникает в случаях, когда больные острой пневмонией получают неадекватное лечение, либо пневмония протекает на фоне имеющегося иммунодефицита или стрессовых факторов, и тогда процесс может трансформироваться из острого в хронический. В этом случае происходит периодическая активизация воспалительного процесса с последующим затуханием, однако между обострениями нет полной ремиссии.

(см. также Пневмония хроническая)
Поворот матки-

 – это смещение органа, заключающееся в его перекручивании вдоль вертикальной оси изолированно (торсия матки) либо вместе с влагалищем (ротация матки). Является результатом опухолевого, инфекционного или спаечного процесса в брюшной полости. Диагностика состояния осуществляется с применением УЗИ, КТ, МРТ, рентгенологических методик. Одновременно выполняются диагностические манипуляции, направленные на основное состояние. Лечение предусматривает лечение фоновой патологии, после чего поворот матки самостоятельно исправляется. Для этого могут использоваться медикаментозные или хирургические методики.

(см. также Поворот матки)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта