Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Перелом шеи-

относятся к одним из самых тяжелых видов травм костной системы, так как они приводят к наиболее серьезным осложнениям и последствиям. Чаще всего происходит перелом 4-6 шейных позвонков. Переломы 1-2 позвонков шеи встречаются достаточно нечасто, и они являются наиболее неблагоприятным видом перелома шеи.

(см. также Перелом шеи)
Перелом шейки бедра-

 - это нарушения целостности указанных анатомических образований, которые отличаются медленным сращением в результате особенностей кровоснабжения указанной области. На момент травмы возникает сильная боль, бедро поворачивается кнаружи, и его поворот вовнутрь становится невозможен. Отмечаются видимые отек и деформация. Окончательная диагностика осуществляется при помощи рентгенографии. Для репозиции и удержания отломков в правильном положении чаще всего осуществляется металлоостеосинтез различными конструкциями.

(см. также Перелом шейки бедра)
Переломы дистального эпифиза плеча-

 делятся на надмыщелковые и чрезмыщелковые, в зависимости от того, проходят ли они вне суставной капсулы или внутри нее. Они образуются чаще всего при падении или ударе в области локтевого сустава и могут иметь разную крнфигурацию. Клиника проявляется в виде боли, отека, нарушений движений в локтевом суставе. Поэтому бывает затруднительной дифференциальная диагностика с вывихами в локтевом  суставе и переломами костей предплечья. Прояснить диагноз помогает рентгенография. Чаще всего такие переломы являются оскольчатыми, сопровождаются значительным смещением, и поэтому требуют оперативного вмешательства. В зависимости от характера перелома может быть также показана закрытая репозиция или, в случае отсутствия смещения, иммобилизация гипсовой лонгетой.

(см. также Переломы дистального эпифиза плеча)
Перепонка барабанная-

тонкая мембрана, расположенная на границе наружного и среднего уха. Выполняет функцию передачи звуков из наружного уха в среднее путем колебательных движений, воспринимаемых слуховыми косточками, находящимися в среднем ухе.

(см. также Перепонка барабанная)
Переутомление-

 - это состояние, которое развивается в результате недосыпания, длительной интенсивной работы, постоянных стрессов. Для его предотвращение необходимо разработать рациональный режим труда и отдыха, а для устранения - хорошо отдохнуть от работы.

(см. также Переутомление)
Перикардит-

– это воспаление сердечной сумки (перикарда). При этом в ее полости появляется большое количество жидкости, либо фиброзные образования. По происхождению перикардит может быть инфекционным, аллергическим, либо быть вызван иными причинами. Проявляется в большинстве случаев в виде одышки, сердечных болей, ощущения сердцебиения, слабости, снижения массы тела, может отмечаться сухой кашель, а иногда даже откашливание с кровью. Одышка даже в состоянии покоя и боли в сердце – это наиболее типичные жалобы. Диагностика осуществляется после осмотра и расспроса пациента, проведения ЭКГ, но самой информативной методикой является ЭХО сердца. Лечение слагается из медикаментозного лечения причины перикардита, а также назначения мочегонных препаратов для выведения лишней жидкости из полости перикарда. Если заболевание является острым и объем жидкости в перикарде сильно и быстро нарастает, то иногда приходится прибегать к проколу с целью ее удаления.

(см. также Перикардит)
Перитонит-

- это воспалительный процесс, который развивается на брюшине - оболочке, покрывающей изнктри брюшную полость. Возникает в результате различных причин, является тяжелым угрожающим состоянием, требующим хирургического вмешательства.

(см. также Перитонит)
Перихондрит наружного уха-

воспаление надхрящницы ушной раковины, иногда в диагнозе употребляют термин хондроперихондрит, отражающий вовлечение в процесс не только надхрящницы, но и самого хряща. Надхрящница покрывает хрящи наружного уха и является зоной роста и восстановления хряща. При гнойном перихондрите наблюдаются нагноительные процессы в надхрящнице, повреждается сам хрящ. Серозный перихондрит протекает легче, при нем отсутствует гнойное перерождение тканей.

(см. также Перихондрит наружного уха)
Перхоть-

чрезмерное шелушение кожи в волосистых частях тела: голова, усы, борода и т.д. Обычно перхоть связана с нарушением работы сальных желез. Для этого заболевания характерна хроническая форма протекания с периодическими обострениями.

(см. также Перхоть)
Печень-

самая крупная железа в человеческом организме. Имея большие размеры, она выполняет в организме очень большое количество функций, связанных в основном с пищеварением и обменными процессами в организме.

(см. также Печень)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта