Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Метеоризм-

состояние, которое проявляется избыточным скоплением газов в кишечнике, приводящим к вздутию живота и обильному отхождению пищеварительных газов. Метеоризм нередко сопровождается  отрыжкой, ощущением распирания в животе, икотой, болью спастического характера, исчезающей после отхождения пищеварительных газов. Газы, скопившиеся в желудочно-кишечном тракте, частично всасываются в толстой кишке, а частично эвакуируются через кишечный и пищеводный сфинктеры.

(см. также Метеоризм)
Мигрень-

 - это заболевание, характеризующзееся периодическими приступами головных болей, как правило, только одной половины головы (другое название заболевания - гемикрания). ДЖля постановки диагноза достаточно выявление ене менее 5 приступов вне связи с иными патологиями. лечение медикаментозное, длительное. 

(см. также Мигрень)
Миелит-

- воспалительный процесс спинного мозга, который развивается в большинстве случаев остро, характеризуется оявлением признаков общего воспалительного процесса (слабость, недомогание, повышение температуры) и нарушениями тех или иных функций спинного мозга, в зависимости от уровня поражения (парезы и параличи, нарушение чувствительности, дыхания и пр.). Диагностика осуществляется при помощи спинномозговой пункции. Лечение включает антибиотики, витамины и другие препараты.

(см. также Миелит)
Миелодиспластический синдром-

группа заболеваний, при которых отмечается снижение содержания всех кровяных телец (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов). При этом красный костный мозг имеет нормальные или даже увеличенные размеры. Но его стволовые клетки подвергаются перестройке, поэтому кроветворение происходит неправильно.

(см. также Миелодиспластический синдром)
Миелоз сублейкемический-

одно из хронических миелопролиферативных заболеваний, характеризующееся тем, что в результате нарушения развития клеток костного мозга при сохраненной способности к созреванию происходит накопление в крови и костном мозге созревающих и зрелых клеток миелоидного ряда (в основном лейкоцитов). Механизмы развития (патогенез) всех миелопролиферативных заболеваний сходны между собой. Несмотря на то, что при сублейкемическом миелозе преобладает увеличение количества лейкоцитов, в процесс вовлекаются и другие миелоидные ряды, поэтому может наблюдаться увеличение количества эритроцитов и тромбоцитов.

(см. также Миелоз сублейкемический)
Миелолейкоз хронический-

миелопролиферативное заболевание, характеризующееся повышенным образованием гранулоцитов, которые являются субстратом (основой) опухоли. При хроническом миелолейкозе из стволовых клеток, как правило, развивается только один вид лейкоцитов, называемых гранулоцитами. В свою очередь эти гранулоциты имеют аномальные характеристики, что приводит к невозможности образования из них здоровых полноценных лейкоцитов. Особенность процесса состоит в том, что лейкозные клетки не имеют способности накопления в веществе костного мозга и в крови, и, соответственно, происходит процесс вытеснения полноценных лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

(см. также Миелолейкоз хронический)
Миеломная болезнь-

опухоль, которая возникает на высоте уровня ранних предшественников B-лимфоцитов, при том, что моноклональный пул потомков измененной клетки сохраняет возможность дифференцировки до конечного пула – плазматических клеток, которые секретируют иммуноглобулины (антитела). Таким образом, субстратом (основой) опухоли являются плазматические клетки. Поскольку опухоль продуцирует парапротеин, ее относят к парапротеинемическим гемобластозам. Наиболее подвержены данному заболеванию люди 50-60 лет, до 40 лет заболевание практически не встречается.

(см. также Миеломная болезнь)
Миелопатия-

- это поражение спинного мозга в резутльтате различных причин (исключая инфекции и травмы), которое может носить острый или хрониический характер. Проявляется в виде характерной неврологической симптоматики (нарушение чувствительности, движений и иных функций спинного мозга). Диагностика осуществляется при помощи КТ, МРТ, спинномозговой пункции. Лечение медикаментозное, зависит от основного заболевания, которое привело к развитию миелопатии.

(см. также Миелопатия)
Миелофиброз-

хроническое миелопролиферативное заболевание, характеризующееся тем, что в результате нарушения развития клеток костного мозга при сохраненной способности к созреванию происходит накопление в крови и костном мозге созревающих и зрелых клеток миелоидного ряда (в основном лейкоцитов). Помимо миелофиброза в группу миелопролиферативных заболеваний входят истинная полицитемия и истинная тромбоцитемия. Несмотря на то, что при первичном миелофиброзе преобладает увеличение количества лейкоцитов, в процесс вовлекаются и другие миелоидные ряды, поэтому может наблюдаться увеличение количества эритроцитов и тромбоцитов.

(см. также Миелофиброз)
Микозы-

 – патологическое состояние, развивающееся при поражении организма культурами грибов.

(см. также Микозы)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

18.10.2011 | Dmitry S
"Wow! Классный дизайн, классные сервисы! Немного рябит на главной странице, но это мелочи."

 

Ответ: Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за отзыв. Это только beta версия портала, и мы работаем над усовершенствованием дизайна с целью сделать его максимально практичным и удобным (принимая во внимание все отзывы и комментарии). Команда Medclub.ru.

16.10.2011 | Павел Викторович
"Сайт очень понравился."
13.10.2011 | Святослав Дмитриевич
"Добрый вечер, подскажите как можно разместить у Вас мою статью на медицинскую тему. Случайно попал на ваш портал, который отличается профессионализмом и достоверностью информации. Особенно понравилась программа по поиску болезней по симптомам.... "

 

Ответ: Здравствуйте, мы будем рады сотрудничать с Вами. Пожалуйста пришлите нам краткое описание статьи. Спасибо за отзыв. Команда Medclub

13.10.2011 | Николай
"Сайт понравился. Интересно бы скорее увидеть вет часть портала."
13.10.2011 | Ярослав
"Интересный сайт! Мне очень понравился!"

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта