Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Микоплазмоз-

инфекционное заболевание, вызываемое условно-патогенными микроорганизмами – микоплазмами. Урогенитальный микоплазмоз возникает при поражении мочеполового тракта двумя видами микоплазм – Mycoplasma  hominis (наиболее часто) и genitalium (реже). Передаются они преимущественно при половых контактах, крайне редко наблюдаются неполовые заражения. В большинстве своих случаев урогенитальный микоплазмоз протекает малосимтомно или совсем без проявлений.

 

Довольно часто микоплазмоз сочетается с другими венерическими и паравенерическими заболеваниями. Для диагностики микоплазмоза применяют культуральный метод, ПЦР (полимеразную цепную реакцию), ПИФ (иммунофлюоресценцию с моноклональными антителами для выявления антигена), ИФА (иммуноферментный анализ для выявления в сыворотке крови антител). Лечение микоплазмоза урогенитального проводится с помощью антибактериальных средств. По показаниям могут быть назначены иммунокорректоры, физиотерапия.

(см. также Микоплазмоз)
Микроспория-

- грибковое заболевание, которое вызывается грибами рода Microsporum.

(см. также Микроспория)
Микседема щитовидной железы-

- это форма гипотиреоза, проявляющаяся в виде так называемых слизистых отеков кожи и слизистых оболочек. Чаще всего имеет место микседема языка, голосовых связок, лица, голеней. На коже отек всегда холодный, плотный, если надавить на него пальцем, то ямки не остается. Заболевание может быть врожденным и приобретенным, а по происхождению, - первичным (поражение железы), вторичным (оражение гипофиза), третичным (поражение гипоталамуса), периферическим (невосприимчивость тканей к тиреоидным гормонам). Диагностика осуществляется при визуальном осмотре и гормональных исследованиях. Лечение состоит в пожизненной заместительной гормональной терапии.

(см. также Микседема щитовидной железы)
Милиум-

кожное неинфекционное заболевание. Развивается в фолликулах (место, в котором располагается корень волоса с волосяной луковицей) и выводных протоках потовых желез. В них образуются ретенционные, т.е. возникающие в результате закупорки, миниатюрные кисты-милиумы. Первичные милиумы возникают спонтанно, обычно на почве сдвига в обмене веществ, но могут быть спровоцированы внешними факторами (например, ультрафиолетовыми лучами). Вторичные кисты (псевдомилиумы) образуются после травматических повреждений и воспалительных процессов в коже.

(см. также Милиум)
Миндалина глоточная-

лимфоидное анатомическое образование, входящее в состав лимфоидного глоточного кольца. Расположена в дорсо-каудальной (верхне-задней) части глотки. 

(см. также Миндалина глоточная)
Миндалины небные-

анатомические образования, образованные из лимфоидной ткани. Расположены с обеих сторон от языка, между ним и мягким нёбом. 

(см. также Миндалины небные)
Миозит-

— воспалительное поражение скелетных мышц, возникающее под действием различных факторов, проявляется болью, слабостью мышц и иногда их атрофией. Заболевание может протекать остро, подостро и хронически. Иногда отмечается сочетание мышечных проявлений с кожными (отек, уплотнение, покраснение кожи) — дерматомиозит. Чаще всего миозит является проявлением системных заболеваний соединительной ткани (коллагеновых болезней).

(см. также Миозит)
Миокардиодистрофия-

– это патология, которая характеризуется обменными нарушениями в сердечной мышце, которые могут возникать в результате самых разнообразных заболеваний. На ранних этапах иногда бывает одышка и дискомфорт в области сердца, хотя, может и не быть никаких признаков. На более поздних стадиях миокардиодистрофия проявляет себя в виде сердечной недостаточности. Для диагностики используют осмотр больного, ЭКГ, биохимический анализ крови, УЗИ сердца, рентгенографию, КТ и МРТ. Лечение состоит в назначении терапии, направленной на устранение основного заболевания, а также применяются лекарственные препараты, которые улучшают обмен веществ в сердце.

(см. также Миокардиодистрофия)
Миокардит-

– это заболевание, в основе которого лежит воспаление сердечной мышцы, вызванное инфекционными агентами (бактерии, вирусы, грибы), аллергическими реакциями (постгриппозный миокардит, ревмокардит). Наблюдается отек и нарушение сократительной деятельности миокарда, что внешне проявляется в виде жалоб на слабость, бледность, падение артериального давления, боли в сердце, набухание вен под кожей. Может нарушаться сердечный ритм (аритмия). Диагностика осуществляется при помощи рентгенографии, УЗИ, ЭКГ, анализов крови, компьютерной томографии и мангнитно-резонансной томографии. Лечение: постельный режим, витамины, противовоспалительные препараты, при необходимости противоаллергические и антибактериальные. Если имеется сердечная недостаточность, то назначается лечение, направленное и на ее устранение.

(см. также Миокардит)
Миома матки-

 – это доброкачественная опухоль, которая происходит из мышечной стенки органа. Представляет собой единичный или множественные узлы, которые могут иметь в размерах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. По месту расположения делятся на внутристеночные (в стенке матки), подслизистые (под слизистой оболочкой матки), субсерозные (на наружной поверхности матки, в брюшной полости), на ножке или широком основании. Чаще всего больных женщин беспокоят такие симптомы, как кровянистые выделения из влагалища, обильные длительные месячные, тяжесть и тянущие боли в низу живота. Диагностика осуществляется при помощи УЗИ и магнитно-резонансной томографии. Лечение в большинстве случаев консервативное, выжидательное. У 10-20% женщин показано оперативное вмешательство, которое может быть эндоскопическим или предполагать полное удаление матки и придатков.

(см. также Миома матки)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта