Новое и
полезное

Более 176 статей, 2093 медицинских терминов и
определений, 75 медицинских фактов.

 

Медицинский глоссарий

 

 


Мононуклеоз инфекционный -

- инфекционная болезнь, которая поражает ретикулоэндотелиальную и лимфатическую систему. Для мононуклеоза характерны лихорадка, тонзиллит, полиаденит, увеличение печени и селезёнки, а также лейкоцитоз. 

(см. также Мононуклеоз инфекционный )
Монорхизм-

- отсутствие яичка в одной половине мошонки, при этом соответствующая половина недоразвита и сильно уменьшена в размерах. Возникает в результате гибели одного яичка у плода на ранних этапах развития или его удаления по медицинским показаниям. В первую очередь, если яичко отсутствует в половине мошонки, возникает подозрение на крипторхизм, и при этом показана УЗИ-диагностика для поиска неопущенного яичка. Если оно не находится, то констатируется монорхизм. При одностороннем отсутствии яичка редко имеются гормональные нарушения, которые приводили бы к необходимости проведения гормональной заместительной терапии. При желании больного осуществляются косметологические операции.

(см. также Монорхизм)
Моноциты и макрофаги-

клетки, которые способны распознавать, поглощать и перерабатывать антитела, оседающие на клетках чужеродных агентов.

(см. также Моноциты и макрофаги)
Морская болезнь-

появление ощущения тошноты, а также «укачивания», причиной которых становятся монотонные колебания. Впервые так называемая морская болезнь была выявлена в морских плаваньях, поэтому она и получила подобное название. Однако столкнуться с симптомами морской болезни можно не только в морском путешествии, но и в автомобиле, автобусе или поезде.

(см. также Морская болезнь)
Моча-

жидкий продукт, выделяемый в результате обмена веществ в организме человека. Синтез мочи осуществляется почками, далее по мочеточникам моча попадает в мочевой пузырь и из него выводится по мочеиспускательному каналу во внешнюю среду.

(см. также Моча)
Мочевыделительная система-

Мочевыделительная система – система организма человека, основными функциями которой являются образование, накопление и выделение мочи во внешнюю среду.  С мочой выводятся продукты обмена веществ, избыток воды и солей, при помощи четкого контроля над объемом мочи достигается регуляция общего циркулирующего объема крови. К мочевыделительной системе относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра.

(см. также Мочевыделительная система)
Мочеточники-

Мочеточник – это парный полый орган, который по внешнему виду представляет собой трубочку, имеющую длину около 30 см. Его диаметр составляет от 4 до 7 мм. Верхние части мочеточников идут параллельно позвоночнику, начинаясь от почечной лоханки, затем мочеточник изгибается, образует дугу с выпуклостью снаружи и впадает в мочевой пузырь. Мочеточники выполняют функцию отведения мочи от почек к мочевому пузырю.

(см. также Мочеточники)
Мошонка-

кожаный мешочек, в котором находятся яички, придатки яичек, а также яичковые и канатиковые отрезки правого и левого семявыносящих протоков. 

(см. также Мошонка)
Муковисцидоз-

наследственное (генетически обусловленное) заболевание, которое проявляется нарушением секреции многих экзокринных желез организма с преимущественным поражением системы дыхания и пищеварения. Наследуется муковисцидоз аутосомно-рецессивно: ген. Генетическая поломка располагается в 7 хромосоме (аутосоме).

(см. также Муковисцидоз)
Мышечная система-

Мышечная система – одна из систем жизнедеятельности человека; состоит из мышц, формирующихся мышечными волокнами. Благодаря функционированию мышечной системы  возможно осуществление движений человека в пространстве и сокращение стенки внутренних органов, что необходимо для их нормальной работы.

(см. также Мышечная система)
5115 резидентов
1375 мед.учреждений
14270 врачей и экспертов
1682 болезней
4252 ответов
205 сообществ
1073 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда Medclub

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Последние отзывы (Всего 18 отзывов)

 

1234

12.10.2011 | Любовь Евгеньевна
"Портал выглядит всё очень презентабельно и даже внушительно. Понравилось."
04.10.2011 | Наталья Тольятова
"Портал на самом деле очень приятный в пользовании по всем параметрам, да и просто красивый в плане дизайна (+ не утомляющие глаза цвета:))"
03.10.2011 | Ольга
"Впечатления от портала самые хорошие. Это, пожалуй, самое лучшее из всего, что я встречала на просторах Интернета. Во-первых, неординарно, очень доступно и удобно (не перегружено лишней информацией), современно (стильно) и продумано до мелочей. "

Спасибо за направление сообщения в Medclub.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда Medclub

Сообщение в
техническую поддержку Medclub

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
© 2008—2024 Medclub.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.medclub.ru обязательна.

Medclub.ru не даёт медицинских консультаций и не оказывает медицинских услуг. Материалы этого сайта предназначены исключительно для информационных целей и не могут рассматриваться как медицинский совет или заменять посещение врача для получения профессиональной медицинской консультации. Посещая этот сайт и используя информацию, размещенную на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Система Orphus Разработка сайта